Смекни!
smekni.com

Население Иркутской области (стр. 3 из 5)

Хотя рождаемость после 1950 г. неуклонно снижалась, естественный прирост населения в Иркутской области благодаря одновременному понижению смертности вплоть до 1960 г. держалась на высоком уровне и составлял 20,5-23, что было намного выше среднего по РСФСР (16-17) и поэтому обеспечивало опережающие темпы роста населения в области по сравнению с другими регионами. Однако затем снижение смертности прекратилось, а продолжающееся уменьшение рождаемости уже к 1967 г. привело снижению естественного прироста в 2 раза и в 1970 г. он уже составлял всего 9,5, но при этом все еще существенно превышал аналогичный показатель по РСФСР (5,7-6,3). В последние годы естественный прирост вообще прекратился и наблюдается даже естественная убыль населения (так, если в 1992 г. естественный прирост еще составлял 1,1, то в первом полугодии 1996 г. уже --3,4).

Ожидаемая продолжительность жизни за последние годы сильно уменьшилась: для обоих полов с 67,3 лет в 1989 г. до 61,2 лет в 1996 г., а для мужчин с 61,8 года в 1989 г. до 54,7 лет в 1996 г., для женщин с 72,8 лет до 68,9 лет соответственно.

Показатели рождаемости, смертности и естественного прироста не одинаковы по всей области: при общей одной и той же тенденции есть существенные различия между городским и сельским населением. Так рождаемость в сельской местности все время была больше, чем в городе (14,9 в городах к 19,7 в селах в 1990 г. и 10,1 к 12,5 соответственно в 1995 г), смертность также больше в сельской местности (в 1995 г. 15,3 против 14,4 в городах). Благодаря более высокому уровню рождаемости уровень естественного прироста в сельской местности также более высокий, чем в городах (в 1990 г. 8,4 против 5,5 в городах, в 1995 г. -2,8 против -4,3 в городах).

Т.о., сокращение за последние время рождаемости и естественного прироста в Иркутской области (как и по всей РФ) отчасти связано с отдаленными последствиями войны, с изменением возрастной структуры населения и доли женщин фертильного возраста (а в последние 5 лет естественный прирост прекратился и из-за увеличения смертности, которая теперь превышает уровень рождаемости). Главным же образом оно зависит от снижения рождаемости в связи с внутрисемейным ее регулированием.

Тенденция эта является отнюдь не случайной или временной, она обусловлена различными социально-экономическими факторами, приобрела устойчивый характер, и ожидать резкого изменения указанной тенденции не следует.

Раздел 3. Миграции

В разделе 1 уже говорилось о роли миграций в росте населения Иркутской области. Происходивший в этом веке сдвиг производительных сил на восток - в богатые ресурсами районы страны - обусловил и сдвиг населения. Вместе с ростом промышленности в Иркутской области происходил и рост населения, причем в значительной степени за счет миграций.

Перепись 1970 г. показала, что население Прибайкалья отличается значительной подвижностью и далеко от полной стабильности. Данные свидетельствуют, что свыше 25 лет прожили на одном месте только 12 % городского и 18 % сельского населения, а свыше 10 лет - соответственно 42,2 % и 49 %.

Формирование населения Иркутской области происходит под воздействием нескольких взаимосвязанных видов миграций: внутри сельской местности, между городом и селом, между различными районами, между городами разных типов и т.д.

По данным статистики, в Иркутской области, например, за 1972 г. из общего объема миграции на передвижения в сельской местности пришлось 7,5 %, между городом и селом - 36,8 %, между различными городскими поселениями - 55,7 %. При этом внутриобластная миграция составила 48,1 %, внутри Восточной Сибири - 10,7 %, внутри РСФСР - 22,5 %, а между союзными республиками СССР - 18,7 %.

Миграции внутри сельской местности

Главное направление движения населения - из мелких сельских поселений в более крупные, где шире выбор мест приложения, выше уровень благоустройства, имеются школы, больницы и т.д. Этот процесс начался еще в годы коллективизации, но особенно большой размах приобрел в послевоенные годы. Еще до войны произошло переселение из хуторов в села, а в 50-80-е годы население устремилось из мелких сел и деревень в крупные, в результате чего маленькие сельские поселения начали исчезать, а оставшиеся укрупняться.

Мелкие поселения прежде всего покидает молодежь и более квалифицированные контингенты, что приводит к изменению структуры населения и уменьшению доли трудоспособных, а в конечном итоге влияет и на естественное движение населения, сильно снижая рождаемость.

Нельзя, конечно сказать, что все это время мелкие поселения повсеместно исчезали: так освоение лесных ресурсов на Ангаре, Илиме, Лене вызвало возникновение большого числа лесозаготовительных поселений. Но в последнее время в некоторых районах лесозаготовки свертываются, что сопровождается оттоком населения в другие сельские местности и города.

К специфическому виду миграций следует отнести переселение из зон затопления крупных гидроэлектростанций. Так из зоны Братской ГЭС было переселено 238 поселений. При этом предпринимались меры по перемещению в сельские поселения соседних районов, но значительная часть предпочла переселиться в города.

Миграции между селами и городами

Миграции между селами и городами - это двусторонний обмен населением. Но по своим масштабам движение из города в село гораздо меньше потока противоположного направления: например, в 1968-1970 гг. поток мигрантов из сел в города был в 3 раза больше потока из городов в села, в последующие годы это соотношение стало еще больше. Поэтому, в целом, сельские местности постоянно теряют население.

В 50-80-е гг. миграции (хотя и неодинаковой интенсивности) из сельской местности в города в связи с ростом промышленности и увеличением потребности в рабочей силе имели место во всех районах Прибайкалья. В сельской же местности новых рабочих мест почти не образуется. К тому же в городах сосредоточено множество предприятий и учреждений, имеется широкий выбор специальностей и мест приложения, здесь же находятся высшие и средние специальные учебные заведения, сеть социально-культурных учреждений в городах тоже развита лучше. Немалое значение в стремлении людей переехать в город имеют также различия в условиях и уровне жизни в городской и сельской местности.

Весьма заметный отток населения в города начался еще в первой пятилетке. Особенно он усилился в послевоенное время. Так за 1959-1970 гг. в Иркутской области из сел в города переехало 300 тысяч человек (в 2 раза больше естественного прироста сельского населения в это время). В результате доля сельского населения в области уменьшилась с 55,4 % в 1939 г. до 20,3 % в 1994 г.

Миграции между городскими поселениями

Главное направление миграционного обмена между городскими поселениями - перемещение населения из мелких городов и рабочих поселков в крупные, преимущественно в разносторонне развитые многофункциональные города. Мелкие городские поселения систематически теряют население в обмене с городами других районов страны и в то же время получают приток из сельской местности.

В Иркутской области главный отток населения происходит в такие города как Иркутск, Ангарск, Братск, Усолье-Сибирское, Саянск и т.д. Но в последние годы увеличивается отток в крупные города других регионов страны.

Внешние миграционные связи

С конца 50-х годов миграционный обмен с другими районами страны не дает Иркутской области прироста населения. Наметилась даже тенденция оттока населения из области,

Города Иркутской области в последнее время имеют отрицательное сальдо миграции в обмене с городскими поселениями других регионов страны. Миграционный приток в города из других районов в 60-70 гг. образовался за счет притока из сельских местностей, а не городов.

В последние годы число выбывших превышает число прибывших. Так, в 1993 г. из Иркутской области уехало около 40 тысяч человек (из них 79,5 % в другие регионы РФ, преимущественно в Европейскую часть), а прибыло всего 35,9 тысяч человек (из них 73,9 % из других регионов РФ, преимущественно с Дальнего Востока и других регионов Сибири). Выезжают в основном в те регионы, где выше уровень жизни.

В общем коэффициент миграционного прироста на 10000 населения изменился с -4 в 1979-1989 гг. до -13 в 1993 г. Причем, если в городах в 1979-1989 гг. он был положительным (28 на 10000 населения), то в 1993 г. составил уже -9. В сельской местности в настоящее время ситуация несколько иная: если в 1979-1989 гг. коэффициент миграционного прироста составлял аж -124, то в 1993г. всего -33, т.е. отток населения из сельской местности даже уменьшился.

Раздел 4. Половозрастная структура

На начало 1995 г. соотношение числа мужчин и женщин было следующим: как и во всей России налицо численное преобладание женщин (51,9 %, в городах - 52,2 %, а в сельской местности - 50,5 %) над мужчинами (48,1 %), но в области все-таки разрыв меньше, чем по РФ на 1,1 %. В общем, на 1000 населения в Иркутской области приходится 1129 женщин.

При этом средний возраст населения составлял в 1995 г. 33,2 года (в целом по РФ - 36 лет, поэтому население Иркутской области моложе по сравнению со многими другими регионами России, т.к. меньше доля лиц пожилого возраста), у мужчин - 31,3 (в РФ - 33,3) года, а у женщин - 35 (в РФ - 38,4) лет. В сельской местности средний возраст населения чуть больше - 33,2 года, а в городах меньше - 32,4 года (это связано с оттоком молодежи из сельской местности в города).

Ярким показателем демографической ситуации является половозрастная структура населения области. В общем, она схожа с половозрастной пирамидой РФ. Для населения Иркутской области характерен перевес числа мужчин в возрасте до 40 лет, а после 40 лет наблюдается уже перевес числа женщин (это связано с большей продолжительностью жизни у женщин (68,9 лет), чем у мужчин (54,7 года на 1995 год)). Т.к. мальчиков рождается, как правило, больше, то поэтому поначалу доля мужчин немного больше. Численность населения в возрасте 50-55 лет гораздо меньше, чем в соседних возрастных группах - это объясняется низкой рождаемостью и высокой детской смертностью в начале 30-х годов. Небольшое число людей в возрасте 45-49 лет также связано с низкой рождаемостью, но уже в годы Великой Отечественной войны - последствия этого спада рождаемости проявились в 60-х годах и вызвали тогда новый спад рождаемости (этим объясняется уменьшение числа людей в возрасте 25-30 лет), который в свою очередь является одной из причин уменьшения рождаемости в 90-х годах (поэтому доля людей в возрасте до 5 лет меньше доли людей в возрасте 7-13 лет). Нельзя не упомянуть о том, что очень сильное преобладание женщин над мужчинами в возрасте старше 65-70 лет объясняется большими людскими потерями во время Великой Отечественной войны.