Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал Австрии (стр. 2 из 2)

В Вене много и других менее знаменитых достопримечательностей, огромное количество музеев - все это притягивает туристов со всего мира сюда.

Вена - конечно, самый красивый город Австрии, но в Австрии есть много и других достопримечательностей.

Каринтия - самая южная провинция Австрии, в ней насчитывается исключительно большое количество озер и прудов (около 1300) и сохранились даже большие леса. Вода и климат Каринтии, похожий на средиземноморский, создали ей репутацию австрийской Ривьеры. Каринтия отличается красотой пейзажей: горы, окружающие Каринтию, придают ей сходство с гигантским природным амфитеатром.

Клагенфурт - столица Каринтии; на плане город выглядит, как квадрат, пересеченный перпендикулярами улиц. Это большой и оживленный центр исторический центр, богатый красивыми зданиями. Клагенфурту досталось богатое архитектурное наследие, город вдохновил на творчество многих известных архитекторов. На Новой площади города стоит знаменитый фонтан Линдвурма, сооруженный в 1584 г. как украшение большого резервуара воды. Фонтан изображает огнедышащего крылатого дракона и его победителя - Геркулеса. Этот фонтан часто изображают на сувенирах как символ Клагенфурта и Каринтии.

Недалеко от города Санкт-Файт находится Церковь Мария-Зааль - основной объект паломничества в Каринтию. Построена в XV в., служила также крепостью во время вторжения мадьяр и турок. Поэтому она окружена стеной и имеет две парные башни, сложенные из вулканического камня. Богатое внутреннее убранство, красивые органы; особенно знаменита статуя Мадонны (1425 г.), ради которой сюда стекаются паломники.

Штирия - эту провинцию называют "зеленой", потому что она богата лесами. Столица провинции - город Грац - это самый южный, самый восточный, самый романский из городов Австрии, а также самый необычный. В Граце сохранился самый крупный в Европе архитектурный ансамбль средневековья. К сожалению, многие здания претерпели изменения в эпоху Возрождения. Лишь небольшие фрагменты сохранились от крепости Шлосберг (Schlossberg), некогда высившейся над городом. Она была разрушена в 1809 г. Но там сохранились Колокольная (Glockenturm) (1588 г., здесь висит самый большой в Штирии колокол, сохранилась также и средневековая камера пыток) и Часовая (Uhrturm) башни, последняя поднимается немного выше городских крыш и ее изображение присутствует на всех открытках, посвященных Грацу.

Вдоль границы с Венгрией существует так называемая Дорога замков (Schloss Kornberg). Тут расположена целая череда замков, принадлежавшим на протяжении восьми столетий феодалам Штирии и Бургенланда. В Санкт-Катрайне открывается восхитительный пейзаж на высоте 1000 м: зеленые луга, обилие цветов летом и красивая белая церквушка. В городке Пеллау сохранился очень красивый архитектурный ансамбль, в который входит замок XII в., потом он был перестроен в стиле барокко. В бывшей столовой - великолепные фрески в стиле барокко. Рядом находится аббатская церковь начала XVIII в. с очень богатым интерьером.

Бургенланд - "край крепостей". Крепости-бурги и теперь еще возвышаются на скалистых холмах, как мрачные и медленно стареющие стражи. Самая большая крепость Форхтенштайн, на крутом холме посреди обширной долины, - это очень красивое здание с элементами неоклассицизма и барокко, что делает его похожим на великолепное пирожное в стиле барокко.

Архитектурные памятники столицы этой земли города Айзенштадта в центре города относятся ко второй половине XVII в. - здесь преобладают дома горожан с барочными фасадами и сводами периода готики. Хотя там можно увидеть и свидетельства более далекого прошлого: например, сторожевая башня и несколько фрагментов средневековой крепостной стены. В 15 км от Айзенштадта на берегу озера расположен Руст - очаровательный маленький городок с многочисленными старинными домами в стиле барокко, ренессанс, красивыми порталами. Неоднократно Руст признавался красивейшим городом Бургенланда, он награжден премией в Год европейского культурного наследия (1975 г.). Очень украшают городок ратуша и особенно Церковь Фишеркирхе (Fischerkirche), в которой очень богат интерьер, здесь сохранились средневековые фрески и остатки готических витражей.

Нижняя Австрия - самая крупная провинция Австрии по площади. Город Баден известен в последнее время как место встреч на высшем уровне, хотя недалеко от него находится знаменитый Венский лес. Кроме того город во времена большой популярности минеральных источников был очень известным курортом: лечебные свойства серных ванн Бадена были хорошо известны всей Европе. Исторической наследие этого города привлекает сюда иностранных туристов: именно здесь Моцарт написал "Волшебную флейту", а Бетховен знаменитую 9-ю симфонию. Кроме того истинное удовольствие для туристов представляет долина Вахау: множество деревень и небольших городков на фоне превосходных пейзажей, образованных виноградниками, таят богатства архитектуры, унаследованные от прошлого. Эта придунайская долина обязана своим процветанием виноделию.

Земля Верхняя Австрия восхитительна. Аббатства в стиле барокко (Санкт-Флориан и Вильхеринг) и несравненная долина в верхнем течении Дуная, кристально чистые озера в горах Зальцкаммергут, зимой покрытых снегом, зеленые луга и непроходимые леса. Этот район для тех, кто любит пешие прогулки и красивые природные пейзажи. Кроме того здесь множество лыжных курортов.

В городе Линце (административном центре этой земли) наиболее известен замок, который однажды был даже императорской резиденцией. Сейчас в замке находится музей, в котором выставлены коллекции древностей, живопись, оружие, ремесленные изделия и церковная утварь. Стоит упомянуть и Церковь Св. Мартина - самую древнюю действующую церковь Австрии (799 г.), в ней сохранилась роспись начала XV в. Санто де Лукки, на которой изображен лик спасителя. В 15 км от Линца в городке Санкт-Флориан расположено самое известное аббатство Австрии - Аббатство Каноников-Августинцев. В церкви аббатства установлен великолепный орган: 4 клавиатуры, 103 регистра и 7343 трубы, а интерьер церкви богато оформлен в стиле барокко. В монастырской библиотеке хранится большое количество раритетов. Недалеко отсюда располагается Аббатство Вильхеринг - самое красивое аббатство Австрии в стиле рококо с невероятно богатым интерьером, слегка перенасыщенным украшениями. Над городом Кремзмюнстер высится Бенедиктинское Аббатство (IX в.), сохранившее свой деревенский облик. В архитектуре аббатства присутствуют элементы барокко (красивые скульптуры). Музей в аббатстве является главной достопримечательностью благодаря хранящейся здесь знаменитой чаше Тассило - редчайшее произведение искусства: чаша сделана из меди и покрыта золотом и серебром.

В 4 км от города Маутхаузен в 1939-1945 гг. находился самый крупный на территории Австрии концлагерь, в котором погибло более 100 тыс. чел. Именно здесь погиб советский генерал Карбышев. Сейчас лагерь Маутхаузен признан историческим памятником, хотя ни в одном туристическом проспекте Австрии о нем не говорится.

Это, пожалуй, все наиболее известные достопримечательности в восточной части Австрии. Но на самом деле это всего лишь небольшая часть того, что есть. Сколько таит в себе неизвестного для обычных туристов эта страна! К сожалению, в основном туризм в Австрии развит в Вене и Зальцбурге (не говоря уж о горном туризме в Альпах), а вся остальная часть Австрии мало вовлечена в рекреационную деятельность. А жаль.

Список литературы

"Австрия", Париж-Люксембург-Москва: 1997, 320 стр.

"Добро пожаловать в Австрию", Вена: 1997, 96 стр. - вып. 6

Путеводитель по Вене и Зальцбургу, Вена: 1997, 80 стр.

Степанов Л.Л. "Австрия", М: Мысль, 1966. - 72 стр.