Смекни!
smekni.com

Берлин (стр. 4 из 4)

Тиргартенштрассе (Tiergartenstraße)

По южной границе парка Тиргартен проходит Тиргартенштрассе. К началу гитлеровского правления она была застроена виллами банкиров и состоятельных негоциантов. Гитлер же решил устроить в Тиргартене дипломатический квартал. Первыми сдали в эксплуатации особняки посольств Италии и Японии – эти здания пережили войну и стоят до сих пор. Только что отстроен Северный посольский центр, объединивший посольства Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции.

Шарлоттенбург (Charlottenburg)

В XIX веке Шарлоттенбург был самостоятельной городской единицей. Во времена Набокова здесь жило так много русских эмигрантов, что берлинцы именовали этот квартал не иначе, как Шарлоттенград. В целом – это аристократический богатый район города с ограниченным количеством достопримечательностей.

Курфюрстендамм (Kurfürstendamm)

Главный бульвар Шарлоттенбурга и самая главная торговая часть Западного Берлина длинной полосой тянется от здания Новой Кирхи до самой западной окраины.

Точно не известно, когда появилась самая протяжённая улица Западного Берлина. В XVI веке на её месте проходила дорога Knuppeldamm, которая соединяла дворец курфюрста Иоахима II с его охотничьей резиденцией в Грюнвальде. После посещения Парижа канцлер Бисмарк решил разбить в Берлине бульвар по образцу Елисейских Полей. Строительные работы длились с 1871 года, а в 1886 по бульвару уже проехали первые автомобили, а через несколько лет по обе стороны от бульвара стали строиться дорогие виллы. Современный бульвар Курфюрстендамм – это, прежде всего, торговая артерия. Здесь – самые дорогие бутики, более доступные магазины одежды, мебели, бытовой электроники, а также кафе, кинотеатры, бары и рестораны.

Опера

Оперный театр (Deutsche Oper) в Шарлоттенбурге задумывался как альтернатива Королевской Опере – нынешней Staatsoper. В первые годы XX века, когда Шарлоттенбург ещё был автономным городом, иметь собственную Оперу было вопросом престижа, но уже в 1925 году оперная сцена перешла к Берлину и была переименована в городскую. В 30-е годы Опера стала идеологически окрашенной: шедшие здесь произведения Вагнера были призваны воспитывать арийский дух. В 1943 году в здание попала бомба, новую Оперу из бетона со зрительным залом на 1800 мест построили только в 1961 году.

Мемориальная церковь Кайзера Вильгельма

В самом начале Курфюрстендамм находится Мемориальная Церковь Кайзер Вильгельма (Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche), которую ещё называют Новой Кирхой. Долгое время она была такой же визитной карточкой для Западного Берлина, как телебашня для Восточного. Первоначальное здание церкви было почти полностью уничтожено во время войны. Строительство нового, под руководством Эгона Айерманна, началось в 60-е годы. К «обрубку», оставшемуся от предыдущего сооружения, пристроили восьмиугольную часовню с колокольней.

Дворец Шарлоттенбург (Charlottenburg Schloß)

Старейший дворец Берлина – остров культуры в буржуазном квартале. «Берлинский Версаль», как его часто называют, был построен в подарок королеве Софии-Шарлотте в качестве летней резиденции. Строительство продолжалось между 1695 и 1742 годами. По заказу королевы появилась также центральная и северная часть дворца. Архитекторами Шарлоттенбурга в разное время были Неринг, Еозандер фон Гёте и Нобельсдорф. В более новом, относящемся к XVIII веку флигеле находились помещения, предназначенные для Фридриха II Великого и королевы Луизы. Последними работами по оформления дворца руководил Карл Фридрих Шинкель: он построил павильон, названный сегодня его именем.

Потсдамская площадь (Potsdamer Platz)

Традиционно принято считать, что Потсдамская площадь относится к району Тиргартен, но всё больше людей считают, что Потсдамер Платц – самобытная и отдельная часть Берлина. Ведь именно в этом месте наиболее ярко отразилась история Германии в целом, и Берлина в частности. В конце XIX – начале XX веков Потсдамская площадь была одним из самых живых мест в городе и крупнейшей транспортной развязкой – здесь был даже установлен первый в Европе дорожный светофор. На Потсдамер Платц находились дорогие отели, модные рестораны и большое количество магазинов продуктов и одежды, здесь же находились самые известные кабаре и варьете того времени: Потсдамская площадь – колыбель «бурных двадцатых».

Во времена нацистской Германии неподалёку от Потсдамской площади находился бункер Адольфа Гитлера.

За всё время Второй мировой войны площадь практически не пострадала – несчастливыми оказались последние дни: здесь велись ожесточённые уличные бои, и весь квартал был буквально до основания разрушен бомбардировками. После раздела Германии прямо по площади прошла граница Западного и Восточного Берлина, но правительства обоих частей города не взялись за восстановление разрушенных зданий, и площадь в прямом и переносном смысле поросла быльем. Война пощадила лишь сооружения «золотой поры» - гостиницу Esplanade и дом Weinhaus.

В 80-е годы на площади появились сквоттеры. Поселившись прямо посреди площади, они разбили палаточный лагерь, жгли костры и устраивали различные перформансы.

С падением стены ситуация изменилась: городу потребовался новый центр. Компании Daimler-Benz и Sony, скупившие землю вокруг Потсдамской площади, в 1993 году развернули здесь самое впечатляющее строительство ХХ века. Сегодня Потсдамская площадь ничем не напоминает о прежних временах – вырос суперсовременный квартал с 19 небоскрёбами, 10 улицами и площадью Марлен Дитрих.

В помещение нового кинотеатра CinemaX переехала дирекция знаменитого Берлинского кинофестиваля. Здесь проходят главные фестивальные показы. Расположенная рядом гостиница Hyatt считается лучшей в Берлине – только здесь останавливаются все официальные делегации, приезжающие в Берлин с визитом.

И, тем не менее, развитие площади продолжается. Теперь «эпидемия строительства» перекинулась и на близлежащие области. Теперь самыми известными архитекторами мира застраивается не только площадь, но и все окрестные улицы и пустыри, причём быстрыми темпами - приехав сюда через год, турист уже рискует не узнать новую Потсдамскую Площадь.

Список литературы

Берлин: путеводитель с мини-разговорником. М., 1996

Некоторый материал взят из школьных лекций.