Смекни!
smekni.com

Мобильные установки для ремонта скважин большой глубины (стр. 2 из 2)

Двигатели комплектуются современным воздухоочистителем, высокоэффективной системой охлаждения и снабжены системой отвода выхлопа отработанных газов в безопасную зону.

Благодаря балансирной подвеске, шинам низкого давления и приводу всех мостов шасси обладает высокой проходимостью на местности. Проходимость также обеспечивается наличием в трансмиссии гидротрансформатора, устанавливаемого на двигатель. Шарнирно-сочлененная рама и система рулевого управления позволяют легко выставить шасси с оборудованием относительно центра устья скважины.

Для работы в условиях Крайнего Севера двигатели всех установок комплектуются электроподогревом масла и охлаждающей жидкости.

Топливная система шасси имеет три бака, обеспечивающих безостановочную работу двигателя в среднем в течение суток.

Шасси установки К-703МТУ-80ВГ отличается от шасси установки К-703МТУ-80ВМ незначительными изменениями в пневмосистеме.

Шасси К-703МТП (фото 3) представляет собой четырехосную модификацию шасси К-703МТУ. На нем установлен дизельный двигатель Тутаевского моторного завода мощностью 420 л.с. Колесная формула шасси 8х6. Три передних моста являются ведущими. Для улучшения поворачиваемости передний и средний мосты снабжены коническими дифференциалами. Четвертый мост установлен с целью увеличения несущей способности шасси и не является ведущим. Подвеска передних трех мостов балансирная, ведомый мост установлен на рессоре.

Для снижения габаритной высоты установки и размещения более мощной вышки кабина водителя установлена перед двигателем. Управление коробкой передач осуществляется дистанционно, поэтому на КП установлен оригинальный электрогидравлический привод переключения передач.

Благодаря балансирной подвеске, шинам низкого давления и коническим дифференциалам в первом и третьем мостах шасси обладает высокой проходимостью на местности. Увеличению проходимости способствует гидротрансформатор, установленный на двигателе. Шарнирно-сочлененная рама и система рулевого управления с узлами фирмы «Данфос» позволяют легко выставить установку относительно центра устья скважины.

Отличительной особенностью всех шасси ряда самоходных установок является шарнирно-сочлененная рама, и в, частности, вертикальный шарнир, соединяющий полурамы и позволяющий осуществлять поворот передней полурамы относительно задней. Такое техническое решение позволяет реализовать поворот установки в движении до 320 вправо или влево. Поворот полурам осуществляется при помощи двух гидравлических цилиндров рулевого управления.

Лебедки подъемных установок

Характер работ при ремонте скважин предъявляет высокие требования к тяговым и скоростным характеристикам основных лебёдок, осуществляющих передачу и преобразование крутящего момента от двигателя базового шасси в тяговое усилие на канат талевой системы.

Наряду с установками высокой грузоподъёмности, оснащёнными традиционными для зарубежной практики механическими лебёдками для нового типоразмерного ряда, разработаны и первые в мире установки с гидравлическими лебёдками.

Гидравлическая лебедка установки К-703МТП-127Г.

На установках К-703МТП-127Г применяется гидроприводная лебедка фирмы «Лидан Марин АБ» (Швеция). Основой лебедки является гидравлический привод барабана от высокомоментных гидромоторов «Викинг», соединенных непосредственно с барабаном.

Лебедочный блок состоит из двух основных частей – непосредственно лебедки с насосной станцией (фото 4) и кабины оператора.

Рама лебедки – сварной конструкции. На ней размещены раздаточная коробка гидронасосов, сборка барабана с дисковыми тормозами, гидробак, гидро- и электрооборудование системы управления.

Привод раздаточной коробки, на которой установлены 4 насоса, осуществляется карданным валом от двигателя шасси через отключаемую зубчатую муфту. Поток рабочей жидкости от насосов направляется к двум гидромоторам, приводящим барабан лебедки, и разделяется через клапаны для привода и управления тормозами, гидроцилиндрами, вспомогательной лебедкой и другим вспомогательным оборудованием.

Масляный бак объемом 750 литров снабжен тремя встроенными маслонагревателями и двумя радиаторами воздушного охлаждения.

Тормозная система состоит из 4-х комплектов дисковых тормозов постоянно замкнутого типа, управляемых гидравлически. Тормозные диски с помощью болтового соединения закреплены на барабане лебедки.

Кабина оператора устанавливается в 2-х положениях: в транспортном и в рабочем (возле скважины). В кабине размещены пульт управления лебедкой, спайдером, регулятор оборотов двигателя, контрольные приборы. При необходимости она может быть поднята на высоту 4 метра от уровня земли.