Смекни!
smekni.com

Народы Европейской части России (включая Уральский район) (стр. 2 из 3)

Исторически сложилось, что Коми - народ, проживающий на одной территории и даже при существующей миграции эта национальность быстро ассимилируется, “растворяется” там, куда переехала. Поэтому мы наблюдаем столь высокую концентрацию.

Калмыки были в 43-44 годах выселены Сталиным. Однако в 56-57 годах им разрешили вернуться. Немаловажную роль сыграл религиозный фактор. Калмыки - буддисты (даже то, что они кочевники уходит на задний план), люди малообщительные и, объективно, трудно уживаются среди других народов - “чужаков”. У них сильно уважение к своим предкам и к своей земле. Именно это заставили большую часть этноса вернуться на Родину.

Татары - народ тюркской группы, сильно рассредоточенный по всей территории РФ. Ранее уже было сказано, что такие народы ассимилируются очень медленно, тем более, что Татары ещё и другого вероисповедания.

Если посмотреть на карту расселения народов бывшего СССР, то мы без труда увидим, что Мордва живёт не только в своей АТЕ, но и в Самарской и Челябинской областях. Связано это с активными переселениями в советские времена.

Степень однородности некоторых народов в своих АТЕ

Название Столица НАЦИИ В НА СЕЛЕНИИ, %
Республики Республики ТИТУЛЬНОЙ РУССКИХ
ЧУВАШИЯ ЧЕБОКСАРЫ 68 27
ТАТАРИЯ КАЗАНЬ 49 43
КАЛМЫКИЯ ЭЛИСТА 45 38
МАРИЙ ЭЛ ЙОКШАР-ОЛА 43 48
МОРДОВИЯ САРАНСК 33 61
УДМУРТИЯ ИЖЕВСК 31 50
КОМИ СЫКТЫВКАР 23 58
БАШКИРИЯ УФА 21 39 (татар - 28)
КАРЕЛИЯ ПЕТРАЗАВОДСК 10 74

Характерная для советского времени высокая подвижность населения привела к значительному межнациональному и территориальному смешению. Практически каждый крупный и каждый новый город в бывшем Союзе многонационален, причём во многих случаях в нём нет национального большинства. Многонациональны также все бывшие союзные республики и большое количество субъектов Российской Федерации. В данной таблице это заметно особенно хорошо. Например, Башкирия и Татария - соседствующие республики. Они всегда были достаточно дружественны: в Башкирских школах велось преподавание на Татарском языке, известные писатели Башкирии также сочиняли на этом языке. Сейчас же, такое большое количество Татар в республике несколько пугает государственные органы, поэтому были приняты законы, направленные на “обашкиривание” таких татар. Нужно также отметить, что в этих двух республиках очень мало межнациональных конфликтов и волнений - в этом заслуга сложившийся там жёсткой системы управления, основанной на беспрекословном подчинение начальникам.

Очень маленькое количество титульной нации в составе республики Карелия объясняется существованием до 50-х годов Карел-Финской ССР. Немало русских жило на территории современной Карелии, в то время, как сами Карелы жили немного севернее.

Большое количество разных народов мигрировало в Коми из-за хороших заработков там. Благодаря нефти и газу население республики получает неплохой доход, однако, в связи с наметившимися в мире тенденциями падения цен на топливо, количество минусов жизни на севере скоро опередит количество плюсов и некоренной народ, скорее всего, поедет обратно.

Межнациональная напряженность в региональном аспекте

Для начала приведём немного статистики. Из более чем 130 национальностей, населяющих СССР, около 80 не получили никаких национальных образований. Среди них достаточно большие народы Немцев и Поляков. По переписи 1989 г. одних только русских проживает за пределами России 25 млн. 290 тыс. человек. Кроме русских за пределами России оказалось 3 млн. русскоязычных представителей других народов.

В наши дни появилась реальная угроза распада России на отдельные самостоятельные государства, в качестве которых не прочь провозгласить себя не только некоторые национально - , но и административно - территориальные образования. Естественно возникают вопросы: повторит ли она судьбу Союза ССР, возможно ли этого избежать и как? Чтобы ответить на них нужно, с одной стороны осмыслить состояние межнационального общения, определить истоки недовольства и напряженности в этой сфере, питающие центробежные тенденции, а с другой - выявить условия и факторы, составляющие интеграционный потенциал российской многонациональной государственности, выявить пути и механизмы консолидации наций, народностей, регионов.

Таблица 1. Показатели, свидетельствующие о межнациональной напряженности, % в городе Петрозаводске

Причины Просчеты национ.политики Миграция из других регионов Ухудшение экономической ситуации Неспособность центральной власти стабилизировать обстановку Бессилие местных властей Неуважение к национальным языку, обычаям, культуре Деятельность народных фронтов, движений
нерусские 28 10 64 38 38 26 11
русские 24 6 78 37 31 25 16

Поскольку основными субъектами национальных отношений выступают этнические группы, то их социальное самочувствие, оценки и свидетельства имели для нашего анализа, опирающегося на материалы, полученные в мае 1992 г. в ходе социологического исследования, решающее значение.

Прежде всего обращает на себя внимание тревожное в целом восприятие массовым сознание в регионах сложившейся здесь обстановки. Считает, что ее характеризует определенная напряженность в межнациональных отношениях: в Москве - 34% опрошенных, Уфе - 30%, Оренбурге - 19%, Петрозаводске - 14%. При этом в Москве отметили реальную возможность конфликтов 17%.

Как же представляют себе респонденты причины такого положения? Чаще всего в числе первостепенных называют ухудшение экономической ситуации (приводим средние показатели) - 71% (Петрозаводск), ошибки в национальной политике, допущенные в тот или иной период истории страны - 26% (Петрозаводск), неумение местных властей решать возникающие в регионе проблемы - 34,5% (Петрозаводск). Данные опросов позволяют утверждать, что сама иерархия оценок причин осложнения контактов между людьми различных национальностей во многом зависит от национальной принадлежности респондентов. Причем там, где оно явно выражено, различия сказываются сильнее. Так, в Петрозаводске, отличающемся относительной устойчивостью межнациональных отношений, несовпадение мнений у представителей коренных и не коренных наций не значительно.

Надо учесть и то, что каждая из территориальных исторически сложившихся общностей обладает особым региональным самосознанием. Это порой находит свое отражение в практике противопоставления себя другим регионам и народам (мы - уральцы, мы - сибиряки), местном патриотизме и предпочтениях (своеобразным импульсом которых явились попытки реализации в 80-е годы идеи регионального хозрасчета).

В региональном сознании есть уровни меньшей общности - скажем, сознание этнических групп. Взаимодействие, “взаимоналожение” этих двух уровней требуют своего изучения, ибо в процессе сосуществования разных этносов в рамках замкнутого пространства могут возникать поползновения со стороны одного доминировать над другими. В настоящее время сие нередко проявляется в претензиях так называемых титульных (коренных) наций. Стоит ли говорить, что это ведет к болезненному обострению взаимоотношений сограждан и даже вражде.

Под влиянием постоянного неудовлетворения собственным национальным статусом у значительной части общества сформировалась установка на активные действия в конфликтной ситуации на стороне своей национальной группы ( табл.3). В Москве 70% опрошенных заявили об этом, и лишь 18% напрочь отвергли от себя такую возможность.

Столь высокая готовность горожан участвовать в подобного рода разборках не может не вызвать озабоченности хотя бы потому, что ставка на силу как метод решения назревших проблем становится все заметнее.

Таблица 3. Готовность участия в конфликтах, %

Города Нерусские Русские
Петрозаводск 55 64
Оренбург 50 63
Уфа 52 63

Разгорающиеся и тлеющие очаги межнациональной конфронтации в южных оконечностях нашего Отечества создают серьезную опасность ее расширения и распространения вглубь. Ощущение нестабильности социального климата повышает тревожность массового сознания, делает население восприимчивым к разного вида ‘фобиям’ , страху за завтрашний день, порождает стремление избавиться от ‘чужих’ или во всяком случае ограничить их права в надежде обеспечить себе безопасность и благополучие.