Смекни!
smekni.com

Польская диаспора в современной Армении (стр. 2 из 2)

Как уже было отмечено, "Полония" как общественная благотворительная организация была создана в 1995 г. В связи с новым положением об общественных организациях Армении, она была перерегистрирована в Министерстве Юстиции 12 марта 1999 г, N 486.

В настоящее время в "Полонии" 236 членов. Это поляки в первом поколении, у которых в паспорте, в графе "национальность" написано –"поляк". Их 78 человек. Следует добавить к их числу еще 20-25 человек, тоже поляков первого поколения, хотя в паспорте они записаны как русские, украинцы и даже армяне. Так, Пахуцкий Иосиф, 1939 г. рождения, записан армянином. Родители в те тяжелые времена побоялись записать его поляком. Их самих при перепеси населения записали как русских. В те времена, как известно, бытовала тенденция заставлять многих славян, особенно поляков, приписываться к титульной нации. Таких случаев в "Полонии" немало. Сейчас, в независимой Армении, многие хотят восстановить свою польскую национальность, но при этом возникают определенные трудности: у многих не сохранились документы.

Остальные члены "Полонии" – это люди, имеющие польские корни. У многих матери, дедушки и бабушки со стороны матерей или отцов – поляки. По социальному составу – это интеллигенция: врачи, преподаватели, музыканты, инженеры, экономисты, физики, биологи, журналисты. 30 % не работают по разным причинам, 33% - пенсионеры.

По возрастному цензу членов "Полонии" можно условно разделить на несколько групп. Около 18 % - молодые люди от 16 до 25 лет (учащиеся, студенты); 28% - от 26 до 40 лет; 28 % - от 40 до 55 лет; 21 % - люди пенсионного возраста от 55 до 70 лет и 30 % - люди после 70 лет, а 6 человек даже перешагнули за 80-летний рубеж.

В Армении нет мест компактного проживания поляков. Большая часть семей, которые входят в состав "Полонии", проживает в Ереване. Однако, поляки и люди польского происхождения проживают также в Гюмри, Спитаке, Ванадзоре, Степанаване, а также в Аштараке, Армавире (бывший Октемберян), Абовяне, Раздане, Эчмиадзине. Можно с уверенностью сказать, что и в других районах Армении проживают поляки (смешанные браки), однако мы не имеем возможности провести опрос по всей республике и выяснить их численность в разных районах. Трудности такого исследования заключаются, главным образом, в отсутствии транспорта и средств массовой информации. Поэтому говорить о реальном числе поляков, проживающих в Армении, пока рано.

"Полония" объединяет людей, многие из которых почти полностью потеряли свою национальную идентификацию. Поляки, живущие в Армении, в большинстве своем не говорят на языке своих предков, кроме тех немногих, которые являются недавними выходцами из самой Польши, или с территорий, ранее принадлежащих Польше. Отсутствие, как уже отмечено, на территории Армении мест компактного проживания поляков в свою очередь объясняет этот факт. Можно сказать, что около 90 % не владеют родным языком. Лишь немногие читают, понимают язык, но затрудняются в общении. Однако, их интерес к своей исторической Родине, к ее культуре, языку, истории в последнее время все больше и больше возрастает.

В этом году организован уже третий вечер посвященный Фредерику Шопену, чью музыку очень любят и прекрасно исполняют в Армении. В этих вечерах принимают участие как пианисты - члены "Полонии", так и известные исполнители и профессора Ереванской Государственной консерватории им. Комитаса.

В "Полонии" работа организуется несколькими секциями: культуры, образования, здравоохранения, социально-бытовой (организация посильной помощи старым людям), секцей, организующей изучение польских обычаев, традиций, религии.

В плане работ "Полонии" предусмотрены циклы лекций о выдающихся людях Польши в области культуры, искусства, науки – Юлиуше Словацком, Яне Матейко, Болеславе Пруссе, Марии Складовской-Кюри, о современных тенденциях в музыке, искусстве. Цикл встреч будет посвящен теме "Познай край своих предков", истории Польши и польского народа.

"Полония всегда отмечает национальные и религиозные праздники. Особенно тепло "полонисты" празднуют Рождество Христово и Святую Пасху. Мы стараемся оказать посильную медицинскую помощь больным, престарелым, инвалидам. Это оячень трудный участок нашей работы, так как медикаменты слишком дорого стоят. Мы изыскиваем любые возможности, чтобы получать лекарства из гуманитарной помощи, которую получает Армения.

В настоящее время члены секциикультуры работают над созданием хора. "Полония" участвует в ежегодном Фестивале культур национальностей Армении со своей программой.

Планов и стремлений у членов польской диаспоры много, но их реализация очень трудна. Самая большая трудность – это отсутсвие средств. Нам приходится просить о помощи для аренды офиса, для проведения культурных мероприятий, для оказания материальной помощи членам "Полонии" – пенсионерам, безработным, их семьям. Члены польской общины разделяют все трудности жителей Армении и находятся в тяжелом материальном положении. Очень хочется надеяться, что может быть в Польше найдутся люди6 которые захотят помочь своим далеким сородичам, людям нелегкой судьбы, живущим в нелегких условиях и прежившим многое, в том числе и разрушительное землетрясение, после которого Армения все еще не оправилась.

Мы надеемся не только на реальную материальную помощь, но и очень нуждаемся в более тесных связях, мы хотим больше знать о нашей исторической Родине, получить возможность ее посетить, получать литературу, журналы, видеокасеты, знакомящие с историей городов Польши, польского народа.

Список литературы

Кузьминская Алла. Польская диаспора в современной Армении.