Смекни!
smekni.com

Природа Австралии (опасная фауна и флора) (стр. 5 из 10)

Части тела людей иногда находят и в других видах океанской рыбы. В 2000 году возле города Кернс голову одного рыбака нашли в середине гигантской трески. Рыбина весила 44 кг и была длиной 160 см. Однако специалисты считают, что людей розрывают акулы, а другая рыба только подбирает остатки….

Австралийские крокодилы (crocodiles), к счастью, проживают только на севере штата Квинсленд (начиная от острова Фрайзер'а и выше к экватору) и в Северной Территории Австралии (Northern Territory). Любопытно, что только в Северной Территории на 200 тысяч населения приходится около 63 тысяч крокодилов, то есть почти каждый третий житель имеет "своего" крокодила! Оба подвида "кроков" - пресноводные и морские - агрессивнее американских аллигаторов и могут развить на суше скорость до 40 километров в час. Но они обычно предпочитают ожидать свою жертву в воде, "притворившись бревном". Согласно статистике из 16 нападений на людей на Северной Территории за 1981-1991 годы 13 происходило в воде в вечернее или ночное время, причем свыше половины жертв были навеселе (наверное, крокодилы так же, как и когда-то их русский побратим - сатирический журнал "Крокодил", борятся с алкоголизмом в Австралии!). Крокодилы становятся аггрессивнее в жаркое время года и во время своего брачного сезона. Так что читайте, пожалуйста, брачные объявления в местных крокодиловых газетах!

Один незадачливый австралиец, прогуливаясь со своим песиком, не заметил двухметрового морского крокодила (saltwater crocodile или "saltie"), которому он наступил на кончик хвоста. В ответ обиженное животное укусило австралийца за ягодицу. Мы с сыном наблюдали в австралийском зоопарке (Australian Zoo) поразительную картину как 500 килограммовые крокодилы выпрыгивают из воды на дрессировщика. Кстати, австралийский морской крокодил - самый длинный в мире (до 6,5 метров в длину). К знаку "Осторожно - крокодилы!" в Австралии нужно относиться серьезно. В этих зонах советуют держаться в нескольких метрах от берега, если Вы не хотите повторения сцены "явления крокодила" из известного австралийского фильма "Крокодил Данди". Зимой 2000 года один из пляжей возле города Кернс'а был закрыт из-за того, что там стал появляться крокодил, которого назвали Борисом.

На крокодилов немного похожи огромные ящерицы - вараны (goanna - Varanus giganteus), достигающие здесь полутораметровой длины. Они охотятся на мелких животных, и человек, как продукт питания, их не интересует. Они часто ползают вокруг палаток, в которых спят отважные австралийские туристы, однако если их испугать, то вараны могут сбить своим хвостом взрослого человека с ног. Ящерицы поменьше могут Вас покусать, если Вы на них сами нападете.

Несмотря на многочисленные анекдоты о медлительности черепах, большие морские черепахи (loggerhead turtle - Caretta caretta gigas), откладыващие яйца на пляжах Австралии, могут укусить своим большим беззубым ротом.

Свыше 9000 видов различных подводных существ самых удивительных форм и окрасок объединяются в класс так называемых нематоцист, или жгучих клеток (Nematocysts - Cnidaria). Они питаются рыбками, которых убивают своим ядом. Этот яд они выстреливают из своих клеток микроскопическими гарпунами. Большинство из них относится к медузам, но некоторые "прикидываются" камнями или водорослями.

Среди многочисленных австралийских медуз (jellyfish) только два вида могут вызвать внезапную и очень болезненную смерть. Это - медуза-коробочка или морская оса (box jellyfish or sea wasp or Cubo - Chironex fleckeri) и Chiropsalmus quadrigatus. Медуза-коробочка встречается в прибрежных водах и речках тропического Квинсленда и Северной Территории, начиная от Тропика Козерога (в 400 километрах на север от Бризбена). Местные жители всегда скажут вам о времени года и погодных условиях, при которых существует опасность быть ужаленным этой медузой. На Северной Территории она, как правило, встречается с августа по июнь, в районе города Кернс - с конца октября до июня, в Рокгемптоне (Rockhampton) - с декабря по март. Медуза приближается к побережью (включая устья рек) в жаркие пасмурные и спокойные дни, охотясь за мелкими креветками. Чаще - после дождей. Формой она напоминает коробочку размерами 20 на 30 см, от которой отходят четыре пучка полупрозрачных щупальцев длиной до трех метров, вес ее составляет около 2 килограммов. В щупальцах спрятаны миллионы жалящих капсул, которые при прикосновении впрыскивают яд через кожу любой Божьей твари, приводящий иногда к остановке сердца и дыхания. Другой тип капсул вырабатывает липкое вещество, благодаря которому щупальца крепко прилипают к жертве. Одна средняя взрослая медуза-коробочка имеет достаточно яда, чтобы убить как минимум трех человек. Более семидесяти австралийцев погибло от смертельных прикосновениий медузы-коробочки с начала двадцатого века. Классическая картина отравления: ребенок (а средний возраст жертвы - 14 лет) с криком выскакивает из воды и падает на берегу. На теле можно заметить отечные темно-коричневые или свекольного цвета полосы, будто ребенка отстегали кнутом (если человек выживет, то на всю жизнь могут остаться депигментированные шрамы). Чем больше площадь поражения, тем тяжелее клиническая картина отравления. Человека следует придерживать двум спасателям (может быть очень сильное возбуждение, а жертву необходимо иммобилизировать). В случае остановки дыхания следует начать реанимационные мероприятия (дыхание рот-в-рот и внешний массаж сердца) и обращаться за медицинской помощью. Ни в коем случае нельзя оставлять жертву без присмотра или пытаться сразу оторвать приклеенные щупальца и тереть ужаленные места полотенцем (так как еще больше жалящих капсул разрядится в кожу жертвы). Сначала надлежит на них лить на протяжении 30 секунд или дольше домашний уксус (до двух литров уксуса) или разведенную уксусную кислоту. Если поражено более 50 процентов поверхности конечности, то советуют применять тугое бинтование и иммобилизацию конечности (так же,как и при змеиных укусах). Через пять минут щупальца можно забрать сухим полотенцем. Человека следует максимально быстро привезти в больницу (для этого используют даже вертолеты), где могут применить специальное противоядие.

Ближайшая родственница медузы-коробочки - Chiropsalmus - встречается только на крайнем севере Австралии в Тихом и Индийском океанах. Она имеет прозрачное тело в форме колокола (размерами до 20 см) и очень ломкие щупальца длиной до полутора метров. Клиническая картина отравления и принципы медпомощи аналогичны тем, что и при отравлении медузой-коробочкой. Еще одна родственница - медуза-джимбл (jimble - Carybdea rastoni) - широко распространена в прибрежных водах всего австралийского континента. Ее маленькое (до 2 см тело) и четыре тонкие розовые щупальца (длиной до 30 см) очень легко не заметить, особенно в пасмурный день, когда они часто приближаются к берегу. Эти медузы также любят целыми "стаями" приплывать в утренние и вечерние часы. От прикосновения щупальцев возникает умеренная локальная боль, длящаяся около двух часов. Отек, покраснение, а иногда и волдыри, могут держаться несколько недель. Ужаленное место традиционно поливают уксусом (особенно, когда нельзя исключить, что это была медуза-коробочка), однако сейчас чаще рекомендуют промывать пораженное место водой или 70% спиртом (только не тереть!), потом можно снять остатки шупальцев медузы пальцами (на них достаточно толстая кожа, чтобы защитить от ужаливания) и приложить к пораженному месту лед или целлофановый кулечек с холодной водой в качестве болеутоляющего.

Крохотная медуза-ираканджи (irukandji или tamoya - Carukia barnesi) была идентифицирована австралийскими учеными только в 1961 году, хотя о болезненном состоянии, которое она вызывает, было известно значительно раньше. Эту медузу можно встретить от залива Мортон (Moreton Bay) и далее на север от Бризбена. Она очень маленькая, имеет прозрачное тело размером до 1 сантиметра, от которого тянутся четыре щупальца (длиной до 1 метра). Ядовитые капсулы имеют вид маленьких красных точек. Прошлым летом эта медуза "ужалила" 17 человек. В большинстве случаев медузу даже не видели. Пораженное место умеренно болит и немного отекает, однако местная боль утихает где-то через полчаса. Примерно в это же время у пораженного начинает болеть голова, появляются тошнота и рвота, боли в животе, суставах, чрезмерное потовыделение и общее возбуждение, спутанность сознания, иногда повышается артериальное давление крови, описаны случаи инфарктов миокарда и острой сердечной недостаточности. Специального противоядия не существует, местное лечение как при ужаливании медузой-джимбл, при необходимости - обезболивающие средства. Важно постоянно проверять пульс у таких больных, и если он становится очень частым (свыше 100 в минуту) или не регулярным, немедленно вызывать медицинскую помощь.

Совершенно другую форму имеет медуза - голубая бутылка или португальский военный корабль (blue-bottle or Portuguese man-of-war or Pacific man-of-war - Physalia physalis). Она очень распространена в теплых морях мирового океана и встречается по всему австралийскому побережью. Эта медуза в воде выглядит, как большой воздушный шар или рыбий пузырь, к которому присоединен целый ряд гроздьев, один длинный (до 10 метров) и пучок коротких щупальцев. На самом деле, медуза состоит из множества соподчиненных организмов. Одни образовывают поплавок, другие занимаются размножением, третья группа составляет гроздья и щупальца, отвечающие за ужаливание и обеспечение пищей. Длинный щупалец также может служить якорем. Медуза плавает по морю, как парусник. Контакт с этой медузою может быть смертельным, однако, к счастью, о смертельных случаях в Австралии пока не сообщалось. Сразу же возникает острая боль, появляются многочисленные полосы на пораженной коже, иногда в виде лестницы. Сильная боль длится час-два, иногда распространяется на ближайшие суставы и даже пах. Ужаленное место может кровоточить, иногда возникают язвочки, заживающие в последствии с образованием шрамов. При повторных поражениях у некоторых людей возникают также тяжелые аллергические реакции. Иногда приходится назначать сильные обезболивающие средства, некоторые специалисты для снятия щупальцев рекомендуют прикладывать сначала уксус. Так же как и другие медузы, выброшенная на берег медуза-голубая бутылка, остается опасной. Кстати, перед заходом в море всегда важно убедиться, что этих медуз не выбросило на берег. Автору довелось лично познакомиться с медузой - голубой бутылкой. На берегу эти выброшенные медузы мне напоминали рыбьи воздушные пузыри из небольших карасиков.