Смекни!
smekni.com

Население планеты (стр. 3 из 4)

Число жителей Австралии и Океании с конца 18 в. возрастало, в основном, за счет европейских поселенцев. Влияние этого региона на динамику численности населения мира незначительно, к началу 21 века здесь будет проживать не более 0,5% численности населения мира.

При существующих темпах прироста населения мира его удвоение произойдет через 70 лет, т.е. к 2050 г. Первое удвоение населения мира произошло к 1500 г, второе - через 300 лет, третье - через 100 - к 1900 г., четвертое - к 1985 г. Всего через 25 лет удвоится население Африки и Ближнего и Среднего Востока (абсолютными рекордсменами являются - Бруней -11 лет, Объединенные Арабские Эмираты и Катар - 13 лет), в то время как Европе для этого понадобится 282 года, а некоторым европейским странам - Болгарии, Ирландии, Венгрии - около 1000 лет.

За последние 13 лет численность населения мира увеличилась на 1 млрд. чел. и к концу 1992 г. составила 5,6 млрд. На 9/10 рост населения Земли произошел за счет естественного прироста в развивающихся странах, причем "лидерами" являются Азия (прирост - 748 млн.чел.) и Африка (194 млн. чел.)

Быстрый рост населения, особенно в развивающихся регионах, стал причиной появления устрашающих прогнозов о вероятном перенаселении и гибели Земли.

ГИПОТЕЗА Т.МАЛЬТУСА

Первая попытка оценить динамику численности населения и ответить на вопрос, может ли Земля прокормить всех на ней живущих связана с именем Томаса Мальтуса, который в быстром росте населения усматривал губительные экологические последствия.

Томас Роберт Мальтус (1766 - 1834)- один из самых известных ученых своего времени, пропагандировавший идею о том, что быстрый рост населения - естественная и главная причина бедности трудового народа.

Изучая работы философов и экономистов предшествующих эпох, он натолкнулся на мысль, что люди размножаются быстрее, чем растут средства существования, и что если рост населения ничем не сдерживается, то каждые 25-30 лет население будет удваиваться. Развивая эти идеи, он пришел к очевидному, на первый взгляд выводу, что плодовитость бедняков - главная причина их жалкого положения в обществе.

Свои взгляды он анонимно опубликовал в 1798 г.в работе "Опыт о законе народонаселения в связи с будущим совершенствованием общества". Всего при жизни вышло 6 изданий его книги. В 1805 г. он получил кафедру профессора современной истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании.

Т. Мальтус утверждал, что численность населения возрастает в геометрической прогрессии, в то время как пищевые ресурсы, необходимые для пропитания этого населения - в арифметической. Таким образом, рано или поздно, как бы медленно население ни росло, линия его роста пересечется с прямой пищевых ресурсов - арифметической прогрессией (на графике - точка Х). Когда численность населения достигнет этой точки, затормозить его рост могут только войны, нищета, болезни и пороки (необходимо отметить, что к этим способам борьбы с увеличивающимся населением он никогда не призывал, о чем довольно часто пишут трактователи его теории). В других изданиях своей книги Мальтус предлагал другие способы "торможения" роста численности населения: безбрачие, вдовство, поздние браки.

Перенаселение в концепции Мальтуса - не только беда человечества, но определенное благо, которое заставляет многочисленных и ленивых от природы рабочих из-за конкуренции качественно трудиться за невысокую плату.

Теория Мальтуса с момента выхода книги стала предметом острых дискуссий - одни критиковали автора за негуманность идеи, другие стали его приверженцами, увидев в ней закон, действительный для любой эпохи.

Последователи Мальтуса в 20 в. - МАЛЬТУЗИАНЦЫ и НЕОМАЛЬТУЗИАНЦЫ объясняют бедность населения не уровнем развития производительных сил, а "естественным законом природы", а социально-экономическую отсталость развивающихся стран не экономической ситуацией в стране и мире, а исключительно чрезмерным ростом населения.

В действительности, замеченная тенденция, что рост средств существования вызывает немедленный рост рождаемости, на некотором этапе переходит в прямо противоположную - повышение уровня жизни ведет к снижению рождаемости и не только к стабилизации численности населения, а даже к абсолютному его снижению.

ТЕОРИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА

Современные взгляды на динамику численности населения отражает ТЕОРИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА, в общем виде разработанная Фрэнком Ноутстайном в 1945 г. Теория связывает особенности демографического положения с экономическим ростом и социальным прогрессом в зависимости от 4-х СТАДИЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, которые страны и регионы мира проходят в разное время.

Для обществ с присваивающей экономикой (1 этап демографического развития) характерны одинаково высокие коэффициенты рождаемости и смертности и очень незначительный рост численности населения. Колебания коэффициентов связаны с периодами повышенной смертности, обусловленной отсутствием запасов продовольствия, необходимых для выживания в экстремальные годы, войнами, эпидемиями. Высокая рождаемость являлась естественной реакцией на высокую смертность.

Во второй половине ХХ в. подобная демографическая ситуация характерна для племен охотников и собирателей, проживающих во влажных экваториальных лесов Амазонии, бассейна р. Конго.

2-ой этап - стадия начального роста населения - характеризуется сохраняющимся высоким коэффициентом рождаемости, снижением коэффициента смертности, ростом продолжительности жизни и некоторым увеличением общей численности населения.

Снижение смертности связано с переходом от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, т.е. к производящему хозяйству, что позволило создавать запасы продовольствия для экстремальных ситуаций - засух, наводнений. Улучшение продовольственного обеспечения создало условия для прироста населения. Главными факторами высокой смертности были эпидемии и многочисленные войны. Многодетность поощрялась религиями. Численность населения к началу нашей эры составила, по оценке, около 200 млн.чел. Большая часть его проживала на территории современных Китая и Индии, которые до сих пор удерживают первенство по этому показателю. Север и запад Европы были заселены незначительно.

Демографические показатели 2-го этапа характерны сегодня для ряда стран Африки и Латинской Америки, которые пока не смогли достичь уровня экономического развития, при котором коэффициент рождаемости начинает снижаться. Существующие на сегодняшний день высокие темпы прироста населения в некоторых регионах ( особенно в Африке) в условиях полунатурального хозяйства грозят подорвать ресурсную базу стран и усугубить их проблемы.

3-ий этап - стадия современного роста населения - характеризуется стабилизацией коэффициента смертности на низком уровне и некоторым снижением коэффициента рождаемости. Последнее связано с индустриализацией и урбанизацией, повышением уровня жизни, ростом расходов на воспитание детей, включением женщин в общественное производство, а так же распространением медицинских средств регулирования рождаемости. Тем не менее, в этот период тенденция роста численности населения сохраняется. Она связанна со вступлением в детородный возраст поколений, родившихся при высоком коэффициенте рождаемости.

В конце 20 в. на 3 этапе демографического перехода находятся главным образом страны Латинской Америки, где уже произошли существенные сдвиги в структуре экономики и в характере занятости, связанные с индустриализацией.

4-ый этап - низкая степень устойчивости - характеризуется снижением и стабилизацией рождаемости и смертности и численности населения.

Первым регионом, вступившим в этот этап демографического перехода, была Европа. В 1990-е гг. демографическая ситуация 4-го этапа, кроме Европы, была характерна для США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, а также Аргентины и Уругвая. Страны Юго-Восточной Азии, в которых проводится успешная демографическая политика, в ближайшие десятилетия.

В некоторых странах наблюдается сокращение численности населения, здесь коэффициент смертности превышает коэффициентом рождаемости, и, соответственно, темпы прироста населения отрицательны.

Закономерности размещения населения

Взглянув на мировую карту плотности населения из школьного атласа, даже мало знакомый с географией человек может сделать однозначный вывод, что население размещено неравномерно.

Несмотря на кажущуюся хаотичность размещения населения, существуют жесткие закономерности, обусловленные как природными характеристиками, так и уровнем социально-экономического развития территории. Исторически первые ареалы с высокой плотностью населения размещались в районах с наиболее благоприятными агроклиматическими условиями: теплым климатом, длительным вегетационным периодом, плодородными почвами, достаточным режимом увлажнения или возможностями для искусственного орошения. В плодородных долинах "великих исторических рек" Янцзы и Хуанхэ, Междуречья Тигра и Евфрата, нижнем течении Нила (земледелие здесь ведется около 10 тыс.лет), в оазисах пустынь жаркого пояса и плодородных межгорных долинах существовали развитые человеческие цивилизации. До сих пор - это районы максимально высокой плотности населения.Кроме того, высокая плотность населения отмечается на территориях с богатыми агроклиматическими ресурсами и преимущественно сельскохозяйственной специализацией экономики (Молдавия, о.Ява, аргентинская Пампа, вулканические плато Восточной Африки и др.).

Географическое положение и характер рельефа обусловили сосредоточение населения в приморских и приокеанических районах (так, в 200- км прибрежной полосе сосредоточено около 53% всего населения мира, а в 50-км - около 30%) и на равнинах и возвышенностях до 500 м над уровнем моря (здесь проживает 4/5 населения мира).