Смекни!
smekni.com

Зона экологического бедствия (стр. 3 из 3)

В Энергодаре печально шутят о том, что название своё город оправдывает: выдаёт энергию даром. Потребители за неё денег не платят. Вот и получается. что город с населением в 60.000 не получает зарплаты. Положение с выплатой зарплаты работникам всё ухудшается. На февраль 1999 года задолженность по зарплате на Запорожской АЭС составляла 120 миллиардов гривен. По срокам - это была невыплата 4-6 месяцев

Работники ЗАЭС не пркращают акции протеста в связи с невыплатой зарплаты, напряжённость не снижается.На это обратили внимание за рубежом. Международная федерация профсоюзов обеспокоена возможностью влияния финансового кризиса на ядерную безопасность.

В Запорожье явно ощутимы последствия чернобыльской катастрофы. Радиоактивный фон продуктов питания возрос в Запорожской области стремительно. Содержание стронция-90 в молоке после аварии на ЧАЭС возросло в 2,2 раза. Уровень цезия-137 вырос в 1645 раз! После 1986 уровень радиации в продуктах начал понемногу снижаться и даже достигать дочернобыльских показателей. Однако рыба из Днепра остаётся очень отравленной стронцием-90.[24]

Реакция властей и общественности

Как будет показано в десятой главе, многие заболевания в Запорожье объясняются загрязнением окружающей среды. Возникает вопрос: как реагируют на это руководители области, что они сделано для улучшения экологической обстановки в Запорожье?

В конце 1980-х местные власти в Запорожье запретили строительство новых и расширение существующих промышленных предприятий с целью оградить город от дальнейшего загрязнения. Однако эта мера результатов не дала, так как никогда не была исполнена.[25] В мае 1994 года в городской госадминистрации Запорожья открылся отдел медицинско-экологической защиты населения. Однако нельзя сказать, что результаты его работы заметно повлияли на ситуацию.

Представители власти не принимают ощутимых мер по уменьшению загрязнения окружающей среды. Они приложили некоторые усилия лишь для того, чтобы скрыть серьёзность нарастающих экологических проблем от жителей города.[26] Это стало возможным благодаря пассивности основной массы населения. Несколько человек, хорошо осведомлённых об экологической ситуации в Запорожье, объединились в местном отделении организации “Гринпис”. Только 3-5 человек действительно проявляют активность. В 1995 году “Гринпис” организовал акцию протеста, осадив одну из наиболее чадящих заводских труб. В основном пикетчики были иногородними студентами, голодовку объявили прямо у трубы. Местные жители были растроганы и благодарны, сочувствовали, приносили продукты, которыми пытались накормить демонстрантов, но сами, извиняясь, что опасаются быть схваченными милицией, к акции протеста не присоединились.

А ведь при сравнительно дешёвых мерах можно было бы существенно снизить уровень вредных выбросов. Но политики, от которых это зависит, как кажется, не имеют никакого желания что-либо изменить к лучшему.

Заключение.

Запорожье - один из самых экологически неблагополучных городов Украины, Европы и мира.

Хотя уровень вредных отходов производства в несколько уменьшился с тех пор, как Украина объявила себя независимой державой, но это объясняется кризисом экономики, а не улучшением экологической обстановки, которая продолжает оставаться чрезвычайно сложной и опасной для здоровья и жизни населения. Отравлен воздух, заражены воды, больна почва. Питьевая вода непригодна для использования. Серьёзность экологической проблемы требует безотлагательных решений и неукоснительного выполнения труднейших задач. Однако местные власти не проявляют никакой воли к принятию необходимых мер.

Авторы Ханс и Анна ван Зон

Примечания


[1] “Миг”, 16 апреля 1994 года.

[2]“Запорiзька Сiч”, 28 декабря 1994 года.

[3]“Индустриальное Запорожье”, 4 июля 1994 года.

[4]Данные Министерства охраны окружающей среды, Киев..

[5]“Вести”, 20 января 1996 года.

[6]Там же.

[7]Министерство охраны окружающей среды, Киев.

[8]“Индустриальное Запорожье”, 21 сентября 1995 года.

[9]“Рiдна природа”, №4 - 5, 1994, стр. 2 - 87.

[10]“Запорiзька правда”, 5 июня 1995 года.

[11] “Рiдна природа”, № 4- 5, стр. 2 - 87.

[12] Ibid.

[13]“Зелений свiт”, январь 1991. Большинство крупных предприятий выбрасывают свои отходы в воды Днепра. Так, “Запрожсталь” выбросил в воды Днепра в течение 1990 года 2600 тонн тяжёлых металлов, приблизительно 113 килограммов никеля, 1700 килограммов фенола, 1610 килограммов цианида. Данные основаны на публикации в “Молодь Украiни”, 16 мая 1991 года.

[14] “Зелений свiт”, 6 июня 1995 года.

[15] “Запорiзька Сiч”, 7 июля 1992 года.

[16] “Рiдна природа”, 1994, №4 - 5.

[17]“Миг”, 9 апреля, 1994 года.

[18]“Запорiзька правда”, 3 июня 1995 года

[19]“Перекур”, 3 сентября, 1995 года.

[20]Запорожская атомная станция принимала представителей предприятий из США и Испании. Она имеет предприятие-побратим во Франции - в Буже, в немецком городе Вестхейме, а также в США - Катавба. Американское агентство по торговле и развитию, а также американский Отдел энергетики и интернациональное агентство атомной энергии помогают Запорожской атомной. Были подписаны договоры с американскими, испанскими и хорватскими компаниями. Поддержка приходит со стороны США, Европейского Союза, Германии, Швеции, Франции.

[21] NEI source book, издание четвёртое.

[22]Там же.

[23]Куперс и Либранд, 1993. Согласно информации “Запорожской правды” от 5 июня 1993 года, радиационные нормы вокруг станции превышены в 10 раз.

[24]См. “Эхо Чернобыля в Запорожье”,

[25]“Известия”, 10 июня 1992 года.

[26]Например, местные власти установили два счётчика Гейгера в городе - один на крыше универмага “Украина”, а другой на крыше заводского корпуса “Мотор - Сич”. Счётчики всегда показывают 10-12 миллирентген в час, что соответствует мировым стандартам природного радиационного фона. В то время, как международные источники информации сообщали о превышении норм радиации в атмосфере Запорожья, городские счётчики упрямо продолжали показывать норму.