Смекни!
smekni.com

Железные дороги в СССР (стр. 4 из 4)

В 1995 г. началось строительство первого участка нового трансазиатского коридора Север—Юг, проходящего вдоль восточного берега Каспийского моря. Этот участок свяжет Туркменбаши (быв. Красноводск) с месторождением соли Куулисоль. Следующий участок длиной 180 км пройдет до поселка Бекдаш, а затем — до казахстанского поселка Ералиево на Мангышлаке, где эта дорога соединится с линией Бейнеу—Актау (быв. Шевченко)—Жанаозен (быв. Новый Узень). Протяженность всей линии Туркменбаши—Ералиево составит 450 км. Таким образом, будет создана меридиональная железнодорожная магистраль от нефтяных месторождений Казахстана (Тенгиз, Каражанбас, Мангышлак) до портов Туркменистана и Ирана (через линию Газанджык—Гызылетрек—Горган—Бендер-торкемен) общей длиной 850 км. Строительство этой выгодной линии будет осуществлять японская компания “Иточу корпорейшн”.

В более отдаленной перспективе намечено также сооружение железных дорог Дашховуз—Ашгабат (через Каракумы), Керки—Тагтабазар (станция на линии Мары—Кушка); Кушка—Герат (Афганистан)—Кандагар—Чеман—Карачи (Пакистан). Намечается электрификация участков Ашгабат—Бами и Ашгабат—Теджен.

Узбекистан

Приобретение независимости привело к разрыву единой сети на изолированные участки: 1) территорией Туркмении отделены от основной сети участки в Хорезмской обл. (Ургенч—Хива), Каракалпакии (Нукусский куст и линия Тахиаташ—Бейнеу), Сурхандарьинской обл. (Келиф—Термез—Кумкурган—Сарыасия с ветками на Амузанг, Хайратон); 2) территорией Таджикистана — вся сеть в Ферганской долине. Участок Сырдарьинская—Ирджарская в Голодной степи, проходящий по территории Казахстана, принадлежит Узбекским железным дорогам.

Такая изолированность как западной, так и юго-восточной сети вынудила правительство приступить к сооружению линий в обход территории Туркменистана. В декабре 1995 г. начала строиться линия Гузар—Байсун—Кумкурган длиной 222 км, которая должна соединить с главной сетью страны юго-восточный изолированный куст Сурхандарьинской обл. Ее окончание намечено в 2000 г. Эта линия пройдет от станции Гузар на существующей магистрали Карши—Китаб (Кашкадарьинская обл.) через Дехканабад, Шураб, Байсун до Кумкургана (станция на магистрали Термез—Душанбе). В 1999 г. в этом же районе началось строительство ветки длиной 65 км от станции Эльбаян (к северу от Кумкургана) до Байсунского угольного карьера.

В январе 1995 г. развернулось строительство второй магистрали Учкудук—Ленин-юлы—Турткуль—Караузек (Караозек)—Султонуиздаг (Султануиздаг)—Нукус для соединения основной сети дорог (от Навои через Учкудук и пустыню Кызылкум) с изолированной сетью Каракалпакии и Хорезмской обл. Первый участок этой линии вдоль правого берега Амударьи от Нукуса через территорию четырех районов Каракалпакии до Султануиздагского мраморного карьера (в районе станции Караозек) длиной 79 км был введен в эксплуатацию еще в августе 1989 г. (в постоянную эксплуатацию — в 1994 г.). В сентябре 1996 г. был сдан в эксплуатацию участок Туямуюн—Мискин—Турткуль длиной 60 км. Новая линия прошла от Туямуюнской плотины на Амударье (линия от станции Газ-Ачак на линии Чарджоу—Ургенч по плотине Туямуюнского гидроузла была построена в 1983 г.) через Мискин (станция Ленин-юлы) до Турткуля. Эта линия соединила левый и правый берега Амударьи, а также позволила начать строительство линии Турткуль—Караозек (170 км) и линии в сторону Учкудука. Строительство всей линии Караозек—Турткуль—Учкудук длиной 342 км должно быть завершено в 2000 г., после чего вся сеть Каракалпакии будет иметь прямую железнодорожную связь с остальным Узбекистаном. Одновременно ведется реконструкция старой линии Навои—Учкудук.

В 1993 г. была введена в постоянную эксплуатацию железная дорога Нукус—Кумшунгуль (участок Нукус—Халкабад был открыт для временной эксплуатации в конце 1977 г.), а в августе 1994 г. Кумшунгуль—Чимбай в Каракалпакии (общая длина линии от Нукуса до Чимбая — 56 км).

В соседней Хорезмской обл. в 1998—1999 гг. была построена линия длиной 55 км от станции Шават (магистраль Чарджоу—Ургенч—Ташауз) через Гурлен в поселок Джумуртау (на левом берегу р. Амударья, где расположен крупный каменный карьер). До этого сюда с территории Туркменистана была подведена ветка Зарпчи—Кубадаг—Джумуртау длиной 40 км.

В Кашкадарьинской обл. в 1997 г. начато сооружение небольшой (12 км) ветки Яккабаг—Чиракчи для соединения железной дороги Карши—Китаб с р. Кашкадарья. На юго-западе этой же области в мае 1999 г. завершено строительство новой ветки от станции Жайрон (Джийрон) до Шуртанского газохимического комплекса длиной 20 км (близ поселка Талимарджан).

Украина

После приобретения независимости встал вопрос о создании прямой связи с остальной территорией города Новгорода-Северского (до этого такая связь осуществлялась через территорию России и Белоруссии). В 1994—1995 гг. была построена 16-километровая линия Пироговка—Новгород-Северский с мостом через р. Десну, и в августе 1995 г. здесь открылось движение внутрь Украины и был исключен 180-километровый объезд через территории соседних стран.

В связи с открытием западной границы в 90-е годы были восстановлены закрытые ранее железнодорожные переходы на границе Украины и Польши: Изов—Хрубешув (1992 г.; Волынская обл.), Хыров—Нижанковичи—Пшемысль (1994 г.; Львовская обл.), Ягодин—Дорохуск (1995 г.; Волынская обл.), Рава-Русская—Верхрата (1996 г.; Львовская обл.).

Эстония

В 1994 г. составлен проект железнодорожного тоннеля под Финским заливом от Таллина до Хельсинки (Финляндия) длиной 67 или 84 км (два варианта). Строительство продолжится от 9 до 11 лет. Этот тоннель позволит объединить железнодорожную сеть Эстонии с сетью Финляндии (обе они имеют одну и ту же российскую колею 1520 мм).

Эликтрификация железных дорог

За последние 10 лет в России, Узбекистане, Казахстане, на Украине и в других странах СНГ продолжалась электрификация самых грузонапряженных линий и пригородных участков сети. Вся информация по данному вопросу помещена в табл. 2. Отметим наиболее важные с географической точки зрения электрифицированные линии.

В декабре 1994 г. со сдачей в эксплуатацию участка Зилово—Ксеньевская (130 км, на линии Петровск-Забайкальский—Архара) в Читинской обл. полностью завершена электрификация магистрали Москва—Хабаровск. В 1994—1998 гг. был электрифицирован участок Хабаровск—Бикин. После завершения в 2001 г. электрификации участка Бикин—Сибирцево—Уссурийск вся железнодорожная магистраль Москва—Владивосток будет электрифицирована.

В 1997—1999 гг. электрифицировано северное направление Няндома—Обозерская. После окончания работ на участке Обозерская—Беломорск откроется движение поездов на электрической тяге от Москвы через Вологду и Обозерскую в сторону Мурманска. Электрифицируется и основной ход Санкт-Петербург—Мурманск (здесь уже введена в эксплуатацию электрическая тяга на участке Волховстрой—Лодейное Поле).

В Центрально-Черноземном районе в 1999 г. завершена электрификация линии Елец—Касторная—Старый Оскол—Сараевка.

На юге России в 1993—1998 гг. электрифицирована линия Новороссийск—Краснодар—Кавказская, в настоящее время работы заканчиваются на линии Краснодар—Тихорецкая, а позже электрическая тяга будет введена от Тихорецкой на Волгоград.

В 1995—1996 гг. электрифицирована линия Хребтовая—Усть-Илимск в Иркутской обл., а в 1997—1998 гг. — Ачинск—Назарово в Красноярском крае (для вывоза угля с Назаровского разреза). В 1993—1995 гг. линия Зима—Иркутск—Слюдянка длиной 430 км постоянного тока была переведена на переменный ток. Такие же работы проводятся на линии Салар—Ходжикент (230 км) в Узбекистане.

На Украине в 90-е годы электрифицированы линии Одесса—Жмеринка—Хмельницкий—Тернополь—Красне (близ Львова), Яготин (близ Киева)—Гребенка—Ромодан (продолжается перевод на электрическую тягу до Полтавы и Харькова). В Казахстане: Пресногорьковская—Новоишимская, Чимкент—Джамбул—Чу—Отар; заканчиваются работы на участке Отар—Алматы. В Узбекистане: Бекабад—Хаваст—Джизак—Самарканд—Мароканд.

В 1999 г. велись работы по электрификации следующих линий и участков:

1) в России: Белово—Гурьевск, (30 км, Кузбасс); Волховстрой—Тихвин—Бабаево—Кошта (Череповец), (263 км, Северо-Западный экономический район); Бикин—Уссурийск (Приморский край); Краснодар—Тихорецкая (Кубань); Лодейное Поле—Свирь—Петрозаводск (Карелия); Обозерская—Беломорск (Северный экономический район);

2) на Украине: Штеровка — Красная Могила (Донбасс), Ромодан—Полтава—Харьков, Полтава—Красноград—Лозовая.

Картограф Л.С. Никонова

АвторС.А. ТАРХОВ