Смекни!
smekni.com

Геополитические сценарии (стр. 3 из 3)

Второе соображение касается изменений мощи государств. Ясно, что если состояние государства характеризуется вектором, то его компоненты могут меняться под воздействием двух причин - внутренних и внешних. Так, например, экономика может меняться под действием внутренних (эндогенных) процессов объективного развития. В то же время могут играть большую роль и внешние факторы - участие в международных финансовых, технологических союзах, внешние инвестиции. Аналогично могут быть разные факторы по состоянию военных сил, стратегических целей. Пожалуй, только численность населения не зависит в обычных условиях от внешних факторов. Как уже говорилось, для эндогенной компоненты можно задавать свои отдельные закономерности. В данной работе мы сознательно ограничимся простейшим случаем, рассматривая характеристики государств меняющиея под действием внешних факторов. Это можно интерпретировать как рассмотрение проекции могущества государства на "внешние" компоненты. Поэтому обращение, например, в скалярном случае интегральной характеристики s в нуль не означает нулевого могущества, а означает "нейтральность", т.е. невлияние на какие-то "внешние" проекции (компоненты) других государств. Так что в данном контексте "могущество государства" означает мощь по отношению к некоторому союзу, содружеству и т.п.

Третее соображение касается возможных видов законов для изменения характеристик si . Ясно, что вышеуказанные "внешние" характеристики меняются под воздействием окружения под влиянием состояний других государств и связей с этими государствами, т.е. под действием большого числа разнонаправленных и разной силы влияний. Можно предположить, что на самом деле существенно какое-то усредненное по окружающим государствам воздействие, которое характеризуется некоторой интегральной характеристикой. Например, в скалярном случае за такую величину можно брать взвешенную сумму по Ui - окружению i-го государства

W = Сумма по Ui ( Jij x si)

При рассмотрении задач с приближенно фиксированными связями Jij (или связями, которые задаются внешним по отношению к модели образом) динамика изменения si будет определена в первом приближении интегральными характеристиками типа W.

Оказывается, что описание системы геополитических отношений в виде наборов si и Jij совместно с учетом вышеприведенных соображений позволяет среди множества возможных динамических законов выбрать с большей степенью конкретизации модели из достаточно четко очерченного класса моделей. В этом существенную помощь оказывают некоторые современные исследования по системному анализу, кибернетике, физике и биологии. А именно, анализ и сравнение большого числа различных моделей организации и самоорганизации позволяет сделать вывод, что предполагаемые свойства нашей модели совпадают со свойствами моделей в новейшей области науки - теории нейронных сетей.

Напомним вкратце свойства систем с нейронными сетями, ярким представителем которых является например мозг человека, состоящий из большого числа нейронов. Они состоят из большого числа элементов и предназначены для распознавания небольшого числа образцов по ассоциации, т.е. посредством эволюции состояний, элементов к запоминаемым "паттернам" (картинкам,или иначе еще к притягивающими множествами). Запоминание образов обеспечивается посредством модификации связей между элементами в процессе обучения. Простейшей и наиболее употребляемой моделью такого рода является модель Хопфилда.

Возвращаясь к моделям системы геостратегических отношений в качестве определяющего принципа предлагается использовать модели типа нейронных сетей. Тогда паттерны в моделях соответствуют глобальным конфигурациям характеристик государств, а конфигурации с устойчивым разбиением на те или иные блоки, союзы и т.п. - областями притяжения таких моделей. Характеристики государств и связи между ними были описаны в предыдущем параграфе, а динамические законы изменения характеристик государств предлагается брать из класса законов, соответствующих системам с нейросетями. Связи между государствами можно вычислять или автоматически по специальным форму лам,или по некоторым признанным экспертами конфигурациям государств в определенные исторические моменты, или задавать по оценкам экспертов.

5. Пример моделирования эволюции биполярных систем коллективной безопасности.

В предыдущих параграфах описана концепция и принцип моделирования системы геополитических отношений. Построение таких моделей и их анализ составляют предмет последующих исследований и публикаций.

В данном разделе в качестве иллюстративного материала рассматривается конкретный пример построения подобных моделей. В качестве примера исследуется распад биполярной структуры в Европе на максимальной упрощенной модели.

Модель 1. Рассматривается задача краткосрочного прогноза. Предполагается, что связи (Jij) фиксированы и характеристики государств si скалярны. Причем, исходя из существования в недалеком прошлом двух основных структур в Европе - ОВД и NАТО - государства характеризуются двумя состояниями - если i-е государство из Европейского сообщества принадлежит ОВД, то si = +1, а если NАТОто si = -1. В данной модели 1 нейтральные страны не учитываются и "засчитываются" за NАТО в начальный момент времени. В качестве характерных конфигураций (исторических образов) рассмотрены для примера две:образ 1 - это ситуация ОВД и NАТО, образ 2 - это Антанта и Германия c Австро-Венгрией перед началом первой мировой войны.

Для реализации модели разработана программа на ЭВМ. На первом этапе компьютерного эксперимента по этим двум конфигурациям вычисляются связи между государствами , которые используется затем для вычисления эволюции состояний государств. Эксперименты состояли в задании различных начальных условий состояний государств и наблюдении за эволюцией к конечному устойчивому состоянию. Результаты экспериментов говорят о том, что данная модель может служить для проверки правильности подхода.

Модель 2. Представляет собой модифицированную модель 1 с тем, чтобы явно учесть возможность существования нейтральных государств. Состояние i-го государства может тогда быть +1 (если ОВД), -1 (NАТО) и 0-нейтральные страны. В связи с наличием трех состояний возможны несколько законов динамики. В данном примере используется модификация законов типа Хопфилдовских с порогами для изменением их состояния (что описывает инерцию государств к изменениям).

Рассмотриваются те же задачи, что и для модели 1, т.е. вычисление связей по тем же историческим образам, но с учетом возможности задания нейтральных государств и исследование эволюции вектора состояний из разных начальных условий. Результаты эксперимента показывают, что данная модель существенно богаче первой как по поведению так и по содержанию задач моделирования и правдоподобию результатов. Модель может иметь состояния равновесия отличные от заданных исторических образов и зависящие от значения порога Q и начального состояния.

По-видимому наибольший интерес может представлять исследование возможных сценариев эволюции геополитических структур в постсоветской Европе. Для этой цели в качестве начальных условий рассматривались различные по количеству и составу варианты групп стран оказавшихся нейтральными после распада СССР и ОВД (например страны Восточной Европы, бывшие советские республики и т.п.). Расчеты показали, что NATO является более притягивающим для ранее нейтральных стан, например Австрии, а область влияния России в некоторых вариантах моделирования - притягивающей Белоруссию. Для того, чтобы страны заданные нейтральными остались таковыми в результате эволюции необходимо задавать относительно большие значения порога Q , т.е. близкие к значениям порога, запрещающим всякую эволюцию. Особо интересно, что оказались возможными и варианты, которые можно интерпретировать как неконфронтационное развитие для Европы.

Необходимо отметить, что компьютерное моделирование геополитических процессов находится в начале своего развития, но даже первые результаты показывают потенциальные возможности рассмотренного метода. В перспективе, при планируемом усложении модели за счет уточнения описания государств,введении в нее моделей для политических организаций, руководителей и при наполнении ее большим количеством реальных данных, полученных на основе экспертных оценок, можно ожидать адекватных ситуации сравнительных оценок возможных вариантов развития геополитеской структуры в Европе, а также в Европейско- Азиатском регионе.

Автор А.С.Макаренко Профессор Национального Технического Университета Украины,Институт прикладного системного анализа