Смекни!
smekni.com

Региональная политика (стр. 3 из 11)

Не менее важна и региональная политика в области образования, науки и техники. Отмечается, что децентрализация, регионализация управления вузами является важным стратегическим направлением общей политики регулирования высшего образования (92). В настоящее время происходит переориентация российских государственных университетов на более активное обслуживание региональных нужд. Главные черты новой концепции высшего образования в РФ: университизация и регионализация высшего образования, реализация адаптивной стратегии хозяйствования университетов в системе региональных научно-образовательных программ, развития интегративных социокультурных функций университетов (34). Проводимая ранее региональная политика государства предопределила развитие производств первого технологического уклада в районах с преимущественно сырьевой ориентацией. В стране нет ни одного крупного экономического района, где бы преобладали производства второго и третьего уклада. Переход к более высоким технологическим укладам, являясь основой региональной научно-технической политики, основывается на развитии ресурсосберегающих технологий.

За последние годы региональная политика в России сделала колоссальный рывок в своем развитии. В целом ряде статей прослежено, как развивалась региональная политика, отношения Центра и регионов за последние годы, анализируется процесс формирования федеративного государства(18,77,89,103). Кризис в отношениях центральных и местных властей в России зародился еще в период плановой экономики. После 1989-1991 гг. характер процессов на территории бывшего СССР изменился. Возникли тенденции независимости, сформировались крупные региональные объединения ''Волга'', ''Большой Урал'', ''Сибирское Соглашение'' и др.(112). Предлагаются и направления корректировки курса реформ в области отношений ''Центр - регионы''. Среди них: реформа бюджетной и налоговой политики, активизация региональной экономической политики, широкое развитие местного самоуправления, изучение опыта федерализма в других странах (15). Отмечается, что федеральному центру нечего противопоставить негативным региональным процессам и прежде всего растущей поляризации субъектов Федерации (18).

В отдельную группу статей я выделил публикации различных политических деятелей, таких как Явлинский Г.А. (32), Шахрай С.М. (105), Шаймиев М. (104), в которых они высказывают свое мнение о существующей региональной политике.

Статьи зарубежных авторов интересны тем, как оценивают за границей происходящее в нашей стране, в том числе и в сфере региональной политики. В немецкой статье ''Экономическое положение России. Системная трансформация при падении'' отмечается, что перестройка российской экономики осложнена параллельно разрешаемыми проблемами утверждения принципов федерализма, который все еще сохраняет характер прежней (по крайней мере в области общего бюджета) централизованной распределительной системы. В другой статье ''Когда будут ''Соединенные Штаты России''?'' обсуждается состояние процесса трансформации административно-территориального устройства и предлагается госплановский путь 1921 г. разделения страны на 21 экономический район, который напоминал опыт разделения США на штаты.

Т.о., в статьях по реферативному журналу ''География'' рассматриваются практически все темы современной региональной политики России.

Часть 2: Анализ публикаций по теме в журналах ''Известия Русского Географического общества'', ''Российский экономический журнал'', ''Российская Федерация'', ''Экономист''

Периодических изданий, специализирующихся только на региональной политике, в российской периодике практически нет. Из наиболее известных изданий такого типа можно назвать журнал ''Регионология'', издающийся в Саранске. В основном же статьи по региональной политике печатаются в таких общегеографических изданиях, как ''Известия РГО'', ''Известия РАН. серия географическая'', ''Вестник Московского Университета'' и т.п. Но часто статьи по данной теме печатаются в изданиях, к географии как таковой отношения не имеющих. Это различные издания экономической и политической направленности, примерами которых могут служить ''Российский экономический журнал'', ''Общество и экономика'', ''Российская Федерация'', ''Вопросы экономики'', ''Экономист'' и т.д.

Из большого количества статей по данной теме я отобрал 10 , наиболее интересных, на мой взгляд, и охватывающих, если не всю проблематику по региональной политике в целом, то хотя бы освещающих все самое основное и наиболее важное. Эти статьи я расположил в таком порядке, в каком, по моему мнению, их лучше всего читать.

Статья Лексина В., Андреевой Е., Ситникова А., Швецова А. ''Региональная политика России: концепции, проблемы, решения. Статья 1,, (Рос. экон. журнал, 1993, ј9)

Основное содержание этой статьи - идеологическая и критикальная база разумной региональной политики как таковой.

Общепризнанной формулы региональной политики до сих пор нет. И это не случайно, ибо сведение сложного и противоречивого к простому и безвариантному - одна из сложнейших задач всякой политики, стремящейся стать действенной. Любая политика - это цели и задачи, преследуемые и решаемые людьми в связи с их конкретными интересами, а также методы, средства и институты, с помощью которых данные интересы формулируются, отстаиваются и защищаются. Из данной методологической посылки следует: региональной политикой можно считать лишь такую систему намерений и действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов методами и способами, учитывающими природу современных региональных процессов, и которая осуществляет все это преимущественно в структуре меж- и внутрирегиональных связей.

Региональная политика - это отнюдь не совокупность региональных аспектов других политик; она не должна ни быть первичной по отношению к ним, ни выступать их ''региональной'' тенью. Региональная политика - это целостное и самодостаточное звено политической основы общества, без которого последнее, а также каждый человек в отдельности и природная среда могут лишь случайно и без гарантированного успеха существовать на каждой конкретной территории, оставаясь ''наедине'' с государством, его экономической, внешней, внутренней и иной политикой. Подобного рода ''поединки'' - серьезнейшее упущение, ибо региональные интересы - один из самых мощных двигателей созидательной истории.

Каждая политика не только выражает единые интересы, но и консолидирует интересы различные. Поэтому всякая политика хороша настолько, насколько ей удается поддерживать баланс различных интересов. Региональная политика - не исключение, и она в той мере эффективна, в какой достигнут компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов. И подобно идее мира во внешней политике объединительной идеей и государственной и местной региональной политики может и должна стать устойчивость, стабильность меж- и внутрирегиональных отношений.

Ведущим, жизненно важным интересом России ныне стало недопущение необратимой территориальной дезинтеграции государства. Главным же интересом каждого региона - блокирование необратимого распада среды, сбалансированность социальных, экономических, природоресурсных и иных отношений; обеспечение на этой основе стабильного и согласованного развития всех элементов пространственно локализованной среды, соответствующего потребностям человека, общества и природы. При этом подразумевается, что кроме общеэкономических, общесоциальных и иных общих потенций есть мощные внутрирегиональные потенции, которые можно реализовать исключительно на местном уровне.

Региональная политика, намечаемая и проводимая самими регионами, - это то, что должно делаться для согласованного и взаимнонеразрушающего развития всех элементов пространственно локализованной среды на конкретной территории и с учетом местных условий. Государственная же региональная политика призвана обеспечить дееспособность региональной политики на местах. Только при этих подходах может быть создана реальная основа для становления ясной и непротиворечивой государственно-местной региональной политики, признающей как общую идеологию согласия, так и наличие специфических интересов у государства и регионов.

Главный региональный интерес России в настоящее время должен быть осознан как минимизация негативных проявлений территориальной дезинтеграции на уровне субъектов Федерации, как поддержка местных преобразований, как создание общероссийских условий для того, чтобы каждый субъект Федерации максимально использовал свой внутренний потенциал и во все меньшей мере претендовал на скудные ныне возможности государственной помощи. Истинной целью региональной политики отдельных регионов является обеспечение полнокровного и сбалансированного существования на данной территории человека, общества и природы.

Региональная политика ныне находится одновременно в правовом вакууме и в правовом хаосе. Потенциальное правовое поле региональной политики как таковой интенсивно и бессистемно заросло: за последние годы на Россию обрушена лавина законов, указов, постановлений и распоряжений, без серьезного друг с другом согласования.

А теперь резюмируем следующее:
1.Региональной политики как сознательно и последовательно разрабатываемой системы действий государственных и местных властей в настоящее время почти нет;
2.Новую российскую региональную политику приходится создавать практически ''с нуля'';
3.Искомая политика окажется тем активнее, чем яснее в ней будут обозначены действительные региональные интересы, способы и методы их реализации; истинные субъекты региональных отношений;
4. Управление решением всех практических вопросов регионального бытия и региональная политика вовсе не тождественны;
5. Фундаментальными методами региональной политики можно в равной мере считать разъяснение ее содержания, смысла и практической пользы для всех без исключения сторон; согласительно-договорные процедуры с развернутым закреплением условий, обеспечивающих интересы регионального развития; формирование соответствующей правовой базы.