Смекни!
smekni.com

Региональная политика (стр. 7 из 11)

Используемые, методы государственного регулирования территориального развития и селективной поддержки регионов исходят не из системного представления о критических региональных ситуациях, а исключительно из бюджетной обеспеченности отдельных субъектов Федерации, из их квалификации в качестве ''нуждающихся'' или ''особо нуждающихся''. Целевые же программы как механизм быстрого и эффективного решения острой региональной проблемы (а не как способ безвозвратного финансирования из федерального бюджета), к сожалению, применяется очень редко. Поэтому было бы полезно составить перечень потенциальных зон программного регулирования, включив сюда ограниченное число локальных территорий. Такие зоны следовало бы объявить сферами приоритетного программного финансирования с предоставлением гарантий государственного участия и с приданием соответствующим расходам статуса защищенных статей бюджетов всех уровней.

При этом имеющееся правообеспечение разработки федеральных программ как формы удовлетворения государственных нужд необходимо дополнить и переориентировать на решение приоритетных, преимущественно социальных и экологических, задач территориального развития.

Т.о. практически во всех статьях отмечается необходимость совершенствования методов и основных положений современной региональной политики в России. Отмечается дезинтеграция страны как в экономическом, так и политическом планах, плохая правовая обеспеченность региональной политики, непродуманность финансово-бюджетной стороны региональной политики, практическое отсутствие программных методов. Подчеркивается, что сохранение существующей ситуации неизменной может в итоге привести к непредсказуемым негативным последствиям для всей России и отдельных регионов.

Главная задача региональной политики - сохранении страны как единого федеративного государства, что достигается разными путями (экономическими, социальными и политическими). Экономическая сторона региональной политики , в основном, сводятся к необходимости государственного регулирования размещения инвестиций ради более полного использования ресурсов (рабочей силы, природных ресурсов, неосвоенных земель и т.п.). Социальная сторона региональной политики, непосредственно выражается в таких принципах демократического общества как социальная справедливость и равноправие граждан. С этой точки зрения, сбалансированное региональное развитие должно гарантировать, что качество жизни не зависит от региона, в котором людям довелось жить и работать. Таким образом, характерная для региональной политики "дискриминация" регионов, с социальной точки зрения, может быть оправдана необходимостью избежать дискриминации граждан по их местожительству (или, по крайней мере, сократить ее). Соответственно, региональная политика должна быть направлена на выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне безработицы, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды и т.п.

Политическая сторона региональной политики отражает естественное для каждого государства желание обеспечить свою внешнюю безопасность и территориальную целостность. Последнее, особенно, важно для многонациональных государств, в которых напряженность в отношениях между регионами и между центром и регионами может привести к росту регионального сепаратизма.

Часть 3: Рецензия на книгу ''Анализ тенденций развития регионов России: Типология регионов, выводы и предложения '' / Программа Европейского союза Тасис / Ред. Лавров А.М., Кашин В.К.

В данной публикации содержится отчет по совместному исследованию Экспертного института (Россия) и Центра по изучению России и Восточной Европы Университета Бирмингем (Великобритания), выполненного в рамках программы ТАСИC "Экономические реформы в России: региональный аспект" (техническое руководство подготовкой материалов и редактирование выполнено А.М. Лавровым и В.К. Кашиным; авторский коллектив (в алфавитном порядке): Г.В. Былов, М. Брэдшоу (Университет Бирмингема, Великобритания), О.В. Григорьев, М.Г. Делягин, В.К. Кашин, В.В. Климанов, А.М. Лавров, А.А. Нещадин, Т.Г. Нефедова, М.В. Малютин, Ф. Хансон (Университет Бирмингема, Великобритания)).

По-моему, это одна из немногих публикаций, отличающихся комплексностью и объективностью изучения регионального развития России (по материалам 1992-1995 гг.). Для решения этой задачи были проведены отбор и систематизация параметров, в наибольшей степени, пригодных для оценки средне- и краткосрочных тенденций регионального развития России, дана классификация российских регионов по отдельным аспектам социально-экономической ситуации.

Важно отметить, что в основе исследования авторы условно разделили региональные различия в социально-экономической ситуации на "объективные" и "субъективные" факторы. К "объективным" были отнесены уровень развития региона, специализация и структура хозяйства, экономико-географическое положение региона и т.д. К "субъективным" - проводимая политика властей всех уровней по отношению к региону, предпринимательская активность населения, поддержка или противодействие реформированию, изменение потоков миграции. Было отмечено, что именно направленность действий "субъективных" факторов в значительной степени определяет скорость и тенденции изменений "объективных". В этом случае, индикаторы, характеризующие "объективные" факторы, выступают в качестве индикаторов более высокого порядка по отношению к индикаторам "субъективных факторов". Как правильно отмечено в исследовании, для того, чтобы понять и спрогнозировать тенденции регионального развития, необходимо определить закономерности, связи и масштабы влияния данных факторов.

В качестве "ключевого" индикатора, наиболее полно отражающего ход реформ, авторы вполне справедливо приняли уровень жизни населения, поскольку он связан практически со всеми другими индикаторами, характеризующими реформирование регионов.

Исследование состоит из 7 разделов, освещающих различные темы регионального развития и региональной политики. Первый раздел носит вступительный характер, раскрывающий цели и основные подходы и результаты исследования.

Интересен второй раздел, в котором приводится типологизация регионов по социально-экономической ситуации (динамика объемов производства и динамика доходов, по уровню жизни, по коэффициенту ''зажиточности''). Социально-экономическая ситуация в регионах оценивается при помощи особых логических формул, что само по себе интересно.

Изложенный в исследовании подход - не более чем одна из возможных моделей изучения регионального развития России в условиях переходного периода. Как и любая модель, она достаточно условна, отражая (да и то в меру достоверности региональной статистики) лишь обобщенный взгляд на регионы "сверху", без детализации региональных проблем и учета внутрирегиональной дифференциации. Однако, это необходимый элемент для того, чтобы перейти от простой констатации межрегиональных различий к их объяснению и пониманию места каждого конкретного региона с его специфическими проблемами.

В 3-ем разделе рассматриваются факторы регионального развития России, к которым авторы относят: экономико-географическое положение; природно-климатические условия; природно-ресурсный потенциал; демографический потенциал и структуру населения; структуру и специализацию хозяйства; финансовую обеспеченность; уровень социально-экономического развития региона. К сожалению, мало внимания уделяется политическим факторам, которые в России подчас имеют определяющее значение.

Раздел 4 посвящен особой теме региональных компенсационных механизмов. Это означает, что в условиях переходного периода каждый регион в меру своих возможностей пытается адаптироваться к новым условиям, свести к минимуму хотя бы наиболее острые проявления кризиса или, как минимум, компенсировать неизбежные потери в своем бывшем (хотя и относительном) благосостоянии. Региональные компенсационные механизмы условно разделяются авторами на пассивные (пассивные компенсационные механизмы - это "естественная" реакция населения и субъектов хозяйствования тех или иных регионов на изменившиеся условия, их более или менее успешное приспособление (адаптация) к рыночным реалиям) и активные (активные компенсационные механизмы - это проводимая в отношении данного региона властями разных уровней, субъектами хозяйствования политика, в том числе и региональная политика). Авторы пишут, что суть федеральной региональной политики заключается в селективной (избирательной) поддержке тех или иных регионов. Теоретически она могла бы стать мощным компенсационным механизмом. Однако, в отличие, например, от развитых стран Запада, рыночно-ориентированная региональная политика России находится лишь в стадии своего становления и пока малозаметна - это подмечено очень метко.

Основное внимание авторы уделяют бюджетной политике центра по отношению к регионам, а остальные методы региональной политики только упоминают, не уделяя им пристального внимания. Мне кажется, что все-таки в условиях бюджетного кризиса особое внимание должно уделяться не дотациям из центра как таковым, а поиску иных форм поддержки депрессивных регионов (такие, как введенные для отдельных регионов (например, Ставропольского края) налоговые льготы по федеральным налогам, а для районов Дальнего Востока и Забайкалья субсидируются транспортные и энергетические тарифы, крупные дотации идут в угледобывающие районы, разрабатываются и частично реализуются программы развития отдельных регионов (Центральной России, Дальнего Востока, Псковской области, Бурятии и т.д.), оказывается поддержка формированию свободных экономических (таможенных) зон (прежде всего, в Калининградской области и Приморском крае), отдельным предприятиям (типа "Россельмаша") и проектам).