Смекни!
smekni.com

Порядок подачи и рассмотрения предложений на разгосударствление и приватизацию (стр. 1 из 2)

Содержание

Содержание

Введение

Порядок подачи и рассмотрения предложений на разгосударствление и приватизацию

Заключение

Список использованных источников

Введение

Основным элементом рыночной экономики является конкуренция, учитывающая, прежде всего интересы потребителя и создающая условия для высокой эффективности производства. Конкуренция возможна в условиях функционирования множества экономически самостоятельных производителей, что, в свою очередь, возможно лишь при существовании различных форм собственности. Таким образом, переход к новой модели экономики требует трансформации отношений в сфере собственности, а именно, ликвидации доминирующего положения государственной собственности. Как показал опыт других стран, такие преобразования могут быть реализованы в процессе разгосударствления и приватизации.

Правовую основу разгосударствления и приватизации составляют правовые нормы, закрепленные в нормативных правовых актах различной юридической силы. Закон о приватизации закрепил определения разгосударствления и приватизации в качестве юридических терминов, различая их. Разгосударствление - это передача от государства физическим лицам и организациям со статусом юридического лица частично либо полностью функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами. Приватизация - это приобретение физическими лицами и организациями со статусом юридического лица права собственности на объекты, принадлежащие государству.

В результате разгосударствления смены собственника не происходит. Государство лишь передает физическим и юридическим лицам право на участие в управлении субъектами хозяйствования. В результате приватизации собственниками объектов, принадлежавших ранее государству на праве собственности, становятся физические лица и негосударственные организации со статусом юридического лица.

Целью данной работы является рассмотрение порядка подачи и рассмотрения предложения на разгосударствление и приватизацию.


Порядок подачи и рассмотрения предложений на разгосударствление и приватизацию

В соответствии с нормой подп. 1.1 Декрета № 3 преобразование государственных унитарных и арендных предприятий в ОАО и выкуп арендными предприятиями арендуемого государственного имущества осуществляется на основании предложений коллективов работников этих предприятий.

Эти предложения согласуются: по объектам, находящимся в республиканской собственности, - с соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству, а также с областными (Минским городским) исполнительными комитетами; по объектам, находящимся в коммунальной собственности, - с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Решение о подаче предложений по преобразованию государственных унитарных и арендных предприятий в ОАО и об образовании организации со статусом юридического лица принимаются на общих собраниях или конференциях работников данных предприятий простым большинством голосов. Организация проведения собрания (конференции) возлагается на руководителя предприятия и на орган, уполномоченный представлять интересы работников предприятия.

Если предприятие нуждается в финансовом оздоровлении и коллектив работников не ходатайствует о его преобразовании в ОАО, то инициатором такого преобразования может выступать Совет Министров - в отношении предприятий, находящихся в республиканской собственности, и соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган - в отношении предприятий, находящихся в коммунальной собственности.

Разногласия между коллективами работников предприятий, находящихся в республиканской собственности, или субъектами приватизации и республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству, а также областными (Минским городским) исполнительными комитетами по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации конкретных объектов рассматриваются: по предприятиям с численностью работающих свыше 4 тыс. человек - Президентом Республики Беларусь; по предприятиям с численностью работающих от 2 до 4 тыс. человек - Советом Министров; по предприятиям с численностью работающих до 2 тыс. человек - Министерством экономики (подп. 1.3. Декрета № 3).

В случае разногласий между коллективами работников предприятий, находящихся в коммунальной собственности, или субъектами приватизации и местными исполнительными и распорядительными органами по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации данных предприятий решения принимаются этими органами в порядке, установленном местными Советами депутатов (подп. 1.4. Декрета № 3).

В соответствии с подп. 1.5. Декрета № 3 учредителями ОАО, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, от имени государства выступают Министерство экономики или его территориальные органы, объектов, находящихся в коммунальной собственности, - местные исполнительные и распорядительные органы в порядке, определенном местными Советами депутатов. Кроме указанных органов учредителями таких акционерных обществ могут быть организации со статусом юридического лица и физические лица, в том числе иностранные, внесшие принадлежащие им денежные средства или имущество в уставные фонды данных обществ. Выбор других, кроме государства, учредителей ОАО осуществляется на этапе проведения подготовительных работ по объектам республиканской собственности Министерством экономики совместно с республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству, а по объектам коммунальной собственности - соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Предложение о приватизации объекта государственной собственности рассматривается соответствующим органом приватизации в течение одного месяца со дня его поступления. Решение органа приватизации в недельный срок после его принятия в письменной форме сообщается субъекту, подавшему предложение. Если принято положительное решение, в нем указываются сроки и условия проведения приватизации. Если же принимается решение об отказе в проведении приватизации, в нем должны быть указаны причины отказа. Ими могут быть только установленные нормами права ограничения или запрещение на приватизацию (ст. 15 Закона о приватизации).

Порядок проведения работ по преобразованию государственных унитарных и арендных предприятий в ОАО, порядок разработки, оформления и примерная форма проекта создания ОАО в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности утверждены специальными нормативными правовыми актами.

Согласно норме п. 3 Положения о порядке создания ОАО в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, проведение работ по созданию ОАО в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности осуществляется комиссией по преобразованию предприятия в ОАО, отраслевой комиссией и комиссией по приватизации, создаваемыми органом приватизации.

Окончательное решение о приватизации объекта государственной собственности принимается органом приватизации на основании заключения комиссии по приватизации. Одним из принципов приватизации является обеспечение широкой гласности приватизации. Поэтому в соответствии с правилом ст. 18 Закона о приватизации не позднее чем за один месяц до продажи объекта или приватизации предприятия в республиканском или местном периодическом печатном издании должно быть опубликовано информационное сообщение о приватизируемом объекте. Сообщение должно содержать сведения об объекте и условия его продажи.

Лица, желающие приобрести приватизируемые объекты, должны подать заявление в соответствующий орган приватизации в сроки, указанные в информационном сообщении.

В процессе преобразования государственных унитарных и арендных предприятий в ОАО уставный фонд последнего формируется в соответствии с правилами Инструкции о порядке формирования уставного фонда ОАО, создаваемого в процессе приватизации республиканской собственности. Процесс разгосударствления предприятия считается завершенным в момент государственной регистрации ОАО, созданного в его результате.

Допуская акционирование государственных унитарных и арендных предприятий, государство оставляет за собой ряд прав на участие в управлении созданными в результате этого ОАО. Одно из таких прав основывается, в частности, на "золотой акции". Особое право ("золотая акция") государства в соответствии с нормами Указа № 125 может вводиться в хозяйственных обществах всех видов (за исключением банков), созданных:

- в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования: 1) государственных предприятий, находившихся в общесоюзной, республиканской и коммунальной собственности; государственных унитарных предприятий; 2) коллективных (народных) и арендных предприятий; 3) обособленных и структурных подразделений, выделенных из состава государственных унитарных предприятий, а также коллективных (народных) и арендных предприятий; 4) организаций со статусом юридического лица, созданных коллекторами работников перечисленных предприятий, а также вышеназванных обособленных и структурных подразделений, выкупивших государственное имущество;

- путем реорганизации хозяйственных обществ, образованных перечисленными выше способами.

Таким образом, "золотая акция" может вводиться только в хозяйственных обществах, которые изначально были образованы на основе государственного имущества, независимо от наличия доли государства в их уставных фондах на дату принятия решения о ее введении.