Смекни!
smekni.com

Порядок прекращения брака и признания его недействительным (стр. 1 из 3)

Факультет юридический

Контрольная работа

По дисциплине: Семейное право.

Тема: Порядок прекращения брака и признания его недействительным

Выполнила студентка 2-го курса

Группа 05-УЮ

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук

доцент

г. Калининград

2010 г.


Содержание

Введение. 3

Расторжение брака в судебном порядке. 4

Признание брака недействительным. 11

Расторжение брага в органах записи актов гражданского состояния. 14

Заключение. 17

Библиографический список использованной литературы.. 19


Введение

В теории семейного права под прекращением брака понимается обусловленное наступлением определенных фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридического оформленного брака. К юридическим фактам, прекращающим брак, согласно ст. 16 СК РФ, относится следующие обстоятельства:

- смерть супруга (супруги);

- объявление судом одного из супругов умершим;

- расторжение брака.

В случае смерти супруга или объявлении одного из супругов умершим, не требуется какое-либо специальное оформление прекращения брака. В таких случаях брак считается прекращенным с момента смерти супруга или с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим. Единственным документом, подтверждающим прекращение брака вследствие смерти супруга, является свидетельство о его смерти, выданное органом ЗАГСа (ст. 68 Закона об актах гражданского состояния). Порядок и условия объявления гражданина умершим установлен в Гражданском кодексе.

При жизни обоих супругов брак может быть прекращен путем его расторжения (развода). Сам порядок расторжения брака в нашей стране поставлен под контроль государства и может осуществляться только соответствующими государственными органами: или органом ЗАГСа, или судом в случаях прямо предусмотренных СК РФ.

В своей работе я хочу подробно рассмотреть процедуры расторжения брака как в судебном порядке, так и в органах ЗАГСа.

Кроме того, отдельно будет рассмотрен вопрос о признании брака недействительным.


Расторжение брака в судебном порядке

Действующий Семейный кодекс Российской Федерации в зависимости от наличия или отсутствия согласия супругов на развод устанавливает две различные судебные процедуры рассмотрения дел о расторжении брака. Это расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов на развод (ст. 22 СК РФ). В этих случаях суд должен установить, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможны, т.е. установить факт распада семьи, исследуя те причины, которые к этому привели.

Ко второй процедуре расторжения брака относятся расторжение брака при наличии взаимного согласии супругов на расторжение брака (ст. 23 СК РФ). В данном случае наличие обоюдного согласия супругов на развод является подтверждением распада семьи, поэтому суд в этих случаях устанавливает не распад семьи, а наличие добровольного и осознанного согласия супругов на расторжение брака.

В связи с тем, что при рассмотрении дел о расторжении брака у судов возникали вопросы, связанные с применением норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих прекращение брака, признание его недействительным, а также имущественные отношения супругов (бывших супругов) Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного разрешения дел данной категории вынес постановление № 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В данном постановлении Пленума Верховного Суда разъясняются некоторых вопросов, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел о расторжении брака.

Рассмотрим обе процедуры рассмотрения дел о расторжении брака в суде в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ, а также с разъяснениями Пленума Верховного суда.

И так, согласно ст. 21 СК РФ брак может быть расторгнут в суде, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, а также при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака либо если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе.

Вместе с тем, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг (п 2.ст. 19 СК РФ ): признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Следует сразу оговориться, что в соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного суда № 15 от 05 ноября 1998 года п. 2 ст. 19 СК РФ порядка расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния с лицами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства, не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.

Для осуществления самого права на развод не требуется истечения определенного срока с момента заключения брака. Но из этого правила есть исключение. Статья 17 СК РФ устанавливает, что во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка муж без согласия жены не имеет права возбудить дело о разводе. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. Отказ суда, однако, не является препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Основанием для расторжения брака в суде является заявление одного из супругов.

В исковом заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документ об уплате госпошлины, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы, например документы, подтверждающие стоимость имущества, подлежащего разделу

Дела о расторжении брака рассматриваются мировым судьей согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, если между супругами отсутствует спор о детях. Кроме того, мировой судья рассматривает дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Важное процессуальное значение по данной категории дел имеет стадия подготовки дела к рассмотрению, в том числе предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ). Приняв заявление о расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в необходимых случаях вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению. Судья также разъясняет сторонам, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака[1].

При взаимном согласии супругов на расторжение брака суд не выясняет причин развода, а ограничивается констатацией факта распада семьи и расторжения брака. Так, при рассмотрении спора по поводу отмены решения суда о расторжении брака при наличии взаимного согласия супруга Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не нашла оснований для отмены судебного решения, поскольку такие решения могут быть отменены лишь в связи с процессуальными нарушениями, которые не имели места[2]. Кроме того, суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей.

При отсутствии взаимного согласия суд в соответствии с п. 1ст. 22 СК РФ должен установить, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. В законодательстве не дается перечня причин, которые служат основаниями для расторжения брака. Одним из веских оснований для расторжения брака является невозможность дальнейшего совместного проживания супругов и сохранения семьи, что подтверждается следующими фактами: злоупотребление одного из супругов спиртными напитками; наличие заболевания хроническим алкоголизмом; ограничение супруга в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами; отсутствие между супругами близких отношений; раздельное проживание супругов в течение длительного периода времени; невозможность одного из супругов иметь детей и другие обстоятельства.

Российское законодательство предусматривает в п. 2 ст. 22 СК РФ, что если суд не убежден в распаде семьи, то он может дать супругам время для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз, с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение. Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано, так как оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела[3].