Смекни!
smekni.com

Новейшие экспедиции и их открытия (стр. 4 из 4)

Но как бы то ни было, можно с уверенностью сказать, что люди, жившие в "доисторические" времена и жители великих государств древности были нашими учителями жизни на Земле, и мы должны, пытаясь разгадать все их тайны, с величайшим уважением относиться к ним и к их творениям.

Это были поистине великие произведения древних мастеров, они поражали воображение современников своей монументальностью и красотой. Многие архитектурные сооружения разных времён и народов поражали воображение не только современников, но и потомков. И тогда говорили: «Это одно из семи чудес света», отдавая дань уважения, прославленным чудесам древности, признавая за ними первенство и совершенство. Говорили также: «Это восьмое чудо света», как бы приравнивая творение, к известным семи чудесам по уровню совершенства и грандиозным масштабам.

Человечество прошло огромный, многовековой путь в своем развитии. Каждый период этого пути можно зримо и образно ощутить и представить, благодаря удивительным вехам этого развития – замечательным, а иногда и просто таинственным, культурным и историческим памятникам. Каждый такой памятник – есть выдающееся творение человеческого ума и дело умелых и трудолюбивых рук.

Жак-Ив Кусто и Тур Хейердал – люди, которых обобщает одно: любовь истории и природе и огромная тяга к знаниям. Их исследования имеют большую историческую и географическую ценность и заслуживают того, чтобы о них знали люди.

Список использованных источников

1. Норман И, Крылова Е. Корабли как люди // журнал Октопус № 3 от 2000г.

2. Арнольд Якоби. Сеньор Кон-Тики. М„ 1970, стр. 37. См., например, Leslie Sklair. The revolt against the machine. — «Cahiers d' Histoire Mondiale», 1970, v. ХП, N 3.

3. Тур Хейердал. В поисках рая. М., 1964.

4. Тур Хейердал. Аку-Аку. Тайна острова Пасхи. М., 1959. Последнее издание — «В поисках рая. Аку-Аку». М., 1970.

5. Супруненко В. По пути древних мреходов? //Вокруг света № 41 (116), 1998г.

6. Миров С. «Колумб был норвежцем, а Россия – колыбелью Европы?»// Новая газета от № 243 от 17.05.2001 г.

7. Сенкевич Ю. Путешествие длиною в жизнь. Сер. Мой 20 век., м.: Вагрус, 1999, - 384 с.