Смекни!
smekni.com

Порядок увольнения работника и оплаты сверхурочного труда (стр. 2 из 3)

Совмещение профессий (должностей) – это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, который является основанием возникновения трудового правоотношения с организацией, иной работы в этой же организации по заявлению работника и с согласия работодателя по другому трудовому договору за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (внутреннее совместительство).

Работник имеет право также заключать трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, указанных в законодательстве о труде.

Работа в порядке внутреннего совместительства не рассматривается как сверхурочная работа, ибо она выполняется с согласия работника и работодателя по иному трудовому договору (ст. 99 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени работника, который работает по совместительству в этой же организации, где выполняет основную трудовую функцию, определяется работодателем. При этом она не может быть более 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, работу Денисова и Нестерова за пределами нормальной продолжительности рабочего времени совместительством не представляется возможным по следующим причинам.

Во-первых, Нестеров и Денисов не изъявляли самостоятельного желания работать больше продолжительности нормального рабочего времени.

Во-вторых, дача ими согласия на предложение работодателя не может рассматриваться как инициатива.

В-третьих, Нестеров и Денисов выполняли за пределами нормальной продолжительности ту же трудовую функцию, что и по основному трудовому договору.

Перечисленные аргументы позволяют говорить о том, что Денисов и Нестеров выполняли сверхурочную работу.

В соответствии со статьей 99 Трудового Кодекса сверхурочная работа – работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх установленной для работника нормы рабочего времени в течение рабочего дня (смены) или за учетный период. Поэтому привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в исключительных случаях.

При рассмотрении заявки работодателя о привлечении к сверхурочным работам выборный профсоюзный орган выясняет:

1) истинные причины привлечения к сверхурочным работам;

2) являются ли эти причины и случаи исключительными, предусмотренными ТК РФ;

3) не относятся ли кандидатуры работников к категории лиц, которые не могут привлекаться к сверхурочным работам.[8]

Привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации при наступлении заранее не предвиденных случаях.

К сверхурочным работам не допускаются: беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет, другие категории работников в соответствии с федеральным законом.

На практике не рассматривается как сверхурочная:

1) работа, выполненная работником с неполным рабочем днем сверх времени, предусмотренного его трудовым договором, но в пределах установленной законом максимальной продолжительности рабочего времени, хотя привлечение к такой работе допускается по тем же основаниям, что и сверхурочная работа. Не является сверхурочной переработка сверх установленной продолжительности рабочего времени для лиц с ненормированным рабочим днем и работников, работающих по совместительству;

2) не признается сверхурочной работа сверх установленной продолжительности рабочего дня при отработке нормы часов при гибком графике работы.

Не рассматривается как сверхурочная работа, при которой фактическая продолжительность ежедневной работы в отдельные дни может не совпадать с продолжительностью смены по графику;

3) не считается сверхурочной работа сверх обусловленной продолжительности рабочего дня для работников с ненормированным рабочим днем, если она компенсируется дополнительным отпуском;

4) не признается сверхурочной работа в часы отработки отпуска без сохранения заработной платы, а также работа, выполненная в порядке совместительства (сверх установленной продолжительности рабочего времени), а также работа, выполняемая работником сверх предусмотренного трудовым договором времени, но в пределах установленной продолжительности рабочего дня (смены), работающим неполный рабочий день.

Не включается в часы сверхурочной работы время, отработанное по договоренности с работодателем в нерабочие часы в связи с отпуском без сохранения заработной платы в пределах 3 месяцев со дня его окончания.

Не рассматривается как сверхурочная работа сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполненная в порядке внешнего и внутреннего совместительства;

Законодателем определен специальный порядок разрешения сверхурочных работ, перечень обстоятельств, могущих служить основанием для привлечения работника к выполнению этих работ;

Работа в сверхурочное время, которая компенсируется только повышенной оплатой. Предоставление за нее отгула не допускается;

Когда разрешение на производство сверхурочных работ работодатель должен получить до начала их выполнения от выборного профсоюзного органа организации. Только в экстренных случаях (стихийное бедствие, авария, невыход сменщика), когда получить предварительное разрешение невозможно, сверхурочные работы могут быть произведены с последующим уведомлением профсоюзного органа.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

На работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, а также при продолжительности рабочей смены 12 часов сверхурочные работы не допускаются.

Сверхурочные работы применяются лишь в исключительных, заранее непредвиденных случаях. Для выполнения обычных заданий сверхурочные работы не должны использоваться.

На работодателя возлагается обязанность вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Если же применяется суммированный учет рабочего времени, при котором фактическая продолжительность ежедневной работы может быть больше или меньше, чем предусмотрена по графику, и эти отклонения сбалансированы (взаимопогашены) в рамках учетного периода, то сверхурочными признаются часы не сверх смены по графику, а сверх нормы рабочих часов за учетный период.

Работодатель издает приказ о производстве сверхурочных работ, получив согласие профсоюзного органа, в котором указывает вид работ и причины их выполнения, категорию работников, привлекаемых к сверхурочным работам. Однако если такого приказа работодатель не издал, но было дано его устное распоряжение, то работа признается сверхурочной.

Работа признается сверхурочной независимо от того, входила ли она в круг обычных трудовых обязанностей работника по его профессии, специальности или работник выполнял другую порученную ему работодателем трудовую обязанность по другой профессии, специальности, должности.[9]

Понятия «сверхурочная работа» и «ненормированный рабочий день» имеют различное юридическое содержание и, соответственно, разную правовую регламентацию. Соответственно, ограничения по продолжительности сверхурочных работ не могут распространяться на работников с ненормированным рабочим днем.

По общему правилу работа сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполняемая работником с ненормированным рабочим днем, компенсируется ему ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском. Как исключение из данного правила ст. 119 ТК РФ допускает при определенных обстоятельствах замену указанного отпуска денежной компенсацией, производимой по правилам, применяемым к оплате сверхурочных работ в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Сверхурочная работа по общему правилу компенсируется повышенной оплатой, возможность получения которой по желанию работника может быть заменена дополнительным временем отдыха.

Рассмотрим теперь статус государственной инспекции труда.

В соответствии со статьей 354 Трудового Кодекса РФ федеральная инспекция труда – единая федеральная централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда всеми организациями и физическими лицами, на которых это законодательство распространяется.

Согласно статье 356 Инспекция труда может привлекать виновных к ответственности и выдавать обязательные для выполнения предписания по устранению нарушений законодательства.

Статья 361 Трудового Кодекса устанавливает порядок обжалования решений государственных инспекторов труда.

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в судебном порядке. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в судебном порядке.

Таким образом, спор между директором предприятии и инспектором рассмотрит либо вышестоящий начальник инспектора, либо суд, в зависимости от того, какой способ защиты – административный или судебный, выберет директор предприятия.

Суд или инспектор, однако, должен признать правоту Государственной инспекции труда на основании вышеизложенного.

Кроме того, своими действиями директор предприятия нарушил трудовое законодательство, что может служить основанием для привлечения его к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.[10]