Смекни!
smekni.com

Структурная геология (стр. 5 из 9)

Нижний отдел (миоцен) – N1

Сарматский ярус - N1s

Нижний подъярус - N1s1

Породы залегают на размытой поверхности среднего олигоцена. Они представлены часто чередующими известковистыми песчаниками и зелеными глинами. Выход пород, данного подъяруса, на дневную поверхность наблюдается в северо-восточной и южной частях площади. Толщина отложений колеблется от 180 до 210 м. Количество дней на описание 2 дня.

Средний подъярус N1s2

Породы представлены зелеными, известковистыми глинами, которые содержат отдельные прослои известняков и песчаников. Породы выходят на дневную поверхность в северо-восточной и южной частях площади. Толщина отложений от 320 до 350 м. Количество дней на описание 2 дня.

Средний отдел (плиоцен) - N2

Средний плиоцен - N2

Породы залегают на размытой поверхности нижнего миоцена. Они сложены зелеными, известковистыми глинами. Основные выходы данных отложений сосредоточены и северо-восточной части Биналудской площади. Толщи имеют прослои рыхлых известняков – ракушечников. Толщина отложений от 100 до 120 м. Количество дней на описание 1 день.

Верхний плиоцен - N2

N2

Основные выходы данных отложений сосредоточены и северо-восточной части изучаемой площади. Породы представлены чередованием буровато-красных глин, алевролитов и палево-серых слюдистых песков. Толщина отложений от 60 до 130 м. Количество дней на описание 1 день.

Обалыкульская свита - N2ob

Обалыкульская свита сложена чередующими песками, супесями и конгломератами, состоящие из плохо окатанной и плохо сортированной гальки. Выход пород, данной свиты, на дневную поверхность наблюдается в северо-восточной части площади. Толщина более 200м. Количество дней на описание 1 день.

Четвертичная система – Q

Плиоценовые и нижнечетвертичные отложения иланлинской свиты (N2 - Q1il) залегают на размытой поверхности более древних плиоценовых пород. Данные отложения выходят в северо-восточной части на Биналудской площади. Они сложены аллювиально-пролювиальными конгломератами, гравелитами и песками. Мощность толщи более 80 м. Количество дней на описание 1 день.

Описание проводится по двум пересечения. Время на послойное описание разреза – 21 дней.

3.2.3.3. Геолого-съемочные работы.

Методика геолого-съемочных работ определяется геологическими условиями исследуемого района. Важным фактором является степень обнаженности данной территории (определяется по СУСН). Стратиграфическое расчленение осадочных пород должно быть основано на послойном описании разреза, его тщательном геологическом изучении и палеонтологической характеристикой. При характеристике стратиграфических подразделений, помимо их литологического описания необходимо выяснить условия их образования, как в отношении фации, так и по приуроченности к определенным этапам развития и частям геосинклинальных зон и платформ. Для районов складчатых зон, перспективных в отношении месторождений полезных ископаемых осадочного генезиса, важно определить условия образования продуктивных толщ и возникновения тектонических структур, определяющих закономерности пространственного положения этих структур. С этой целью при геологической съемке уделяется большое внимание фациальному анализу. Полевые геолого-съемочные работы начинаются с общим ознакомлением района и с выбора участков наиболее благоприятных для составления опорных стратиграфических разрезов. Для выработки единой для всей партии методики работ и номенклатуры пород, на изучение опорных разрезов должно быть запроектировано 10-15 % времени от всей продолжительности полевого периода. При геолого-съемочных работах масштаба 1:50000 обязательным является повторное изучение ранее исследованных участков, и проведение контрольных маршрутов в конце полевого сезона. На основании СУСНа определяется сложность геологического строения, степени дешифрируемости, количество точек привязки наблюдения на 1 км2 площади и определяется метод проведения геологической съемки. В основном используют три метода:

Метод маршрутов в крест простирания. Этот метод заключается в проведении серии почти параллельных маршрутов, которые проводятся по долинам рек, ущельям, оврагам, балкам и другим местам в которых наблюдается максимальная обнаженность коренных пород или отложений.

Метод маршрутов по простиранию.

Метод оконтуривания обнажений.

В случае слабой обнаженности съемку дополняют неглубокими шурфами или расчистками. Движение по маршруту строго увязывается с топографической картой, на которой проставляют все точки наблюдения. При этом устанавливаются абсолютные отметки всех слоев, или их превышение относительно пласта, залегающего в исходной точке маршрута с уточненными координатами. По ходу маршрута в полевой книжке строят геологический разрез, непрерывно наращивая его. Строго придерживаясь масштаба, особенно известных отметок пласта, разрез переносят на топооснову. Полученный ряд разрезов сопоставляют и, соединяя границы одноименных пластов, составляют геологическую карту. Метод маршрутов в крест простирания является основным методом при мелкомасштабном картировании и обычно проводится по редкой сети обнажений осадочных пород.

Попутно с геологическими работами проводятся следующие поисковые виды исследований: шлиховое опробование, литохимические исследования, гидрохимические исследования, гидрогеологическая съемка, геоморфологические исследования, геофизические исследования, полевые лабораторные исследования.

Карта основных маршрутов и видов работ составляется еще во время проектирования работ. В процессе съемки эта карта может изменяться с добавлением новых маршрутов. Перед началом картирования составляется колонка послойного описания стратиграфического разреза, на которой четко охарактеризованы границы между пачками. Полевая работа геолога заключается в изучении и увязке объектов съемки, их документировании и обобщении исходных данных. Все геологические объекты, изучаемые в процессе съемки, должны быть нанесены на полевую геологическую карту, то есть, все типы маршрутов должны быть нанесены на карту геологических проектируемых работ.

При S=306,25 км2 , на геологические работы Биналудской площади отводится 77 дня (Ткарт. = Тпол. – Трекогн. - Тпосл. опис.).

3.2.3.4. Топографо-геодезические работы.

В полевых геологических маршрутах основным источником информации являются обнажения горных пород. Они могут быть выражены в виде огромных элементов горного рельефа, и в виде едва заметных следов коренных отложений. Все элементы информации в полевых маршрутах должны быть задокументированны и внесены на карту геологического материала. Все обнажения привязываются одним или несколькими типами геологической привязки: непосредственным нанесением источника информации, инструментальной привязкой, полуинструментальной, глазомерной, с помощью аэрофотосъемки или космофотосъемки и комплексной привязкой.

Изучение геологического строения района основано на нахождении и осмотре обнажений или выходов горных пород в тех пунктах, где отсутствуют растительный покров или современные отложения (наносы). Для полного изучения геологического строения и для составления геологической карты исследуемого участка, кроме подробной документации обнажений, необходимо собрать материал, характеризующий пространства между пунктами обнажения коренных пород, чтобы можно было с достаточной полнотой нанести на карту границы свит, тела магматических пород, «вытянуть» отдельные пласты и дать полное изображение тектонических структур. Эти исследования называются наблюдениями между обнажениями.

В безлесных, хорошо обнаженных районах иногда можно проследить все нужные границы и свиты почти без перерывов. Но в большинстве случаев приходится прибегать к интерполяции - увязке обнажений между собой. Наиболее точная увязка производится по возрасту отложений, определяемому по макрофауне. Такая увязка отдельных слоев является наиболее убедительной.

Однако в полевых условиях для увязки обнажений между собой могут быть использованы и некоторые косвенные признаки. Продукты выветривания и почвенного покрова тесно связаны с коренными породами, и, изучив их, можно по их распределению судить с достаточной степенью вероятности о характере подстилающих горных пород и площади их распространения. Овраги, рытвины, выбросы из нор, искори (корни поваленных деревьев) позволяют установить состав элювия и делювия. Большую помощь оказывает здесь рельеф местности, который тесно связан с составом горных пород. Интрузивные тела магматических пород и более крепкие пласты осадочных свит выделяются большей частью в виде положительных форм, другие комплексы - мягкие или растворимые водой породы (в сводах антиклиналей, купольных структур) - характеризуются как отрицательные формы рельефа.

Водоносность пород также может служить признаком для определения геологических границ и увязки обнажений между собой. Обилие источников, карстовые явления, наличие более богатой или водолюбивой растительности (по сравнению с окружающей местностью) облегчают работу геолога при нанесении на карту геологических или литологических границ. Слабые выходы подземных вод, не имеющие стока и вызывающие лишь заболоченность, называемые мочажинами, также могут указывать на наличие геологических границ. Влажность породы, являющаяся результатом выхода подземных вод из породы в незначительных количествах (выпоты), особенно рельефно наблюдаемая в круто залегающих пластах горных пород, также могут быть использованы для увязки обнажений. При испарении подземных вод в обнажении вместо выпота наблюдаются выцветы солей, т. е. образование порошкообразного налета различного цвета (чаще всего белого). Необходимо обращать внимание на речные наносы (аллювий) и особенно галечники. Изучая распределение их и окатанность перенесенного материала, можно установить источники сноса и площади развития исходных пород.