Смекни!
smekni.com

Права и обязанности пользователей и организаций почтовой связи (стр. 2 из 3)

Письмо - вид почтового отправления без объявленной ценности, предоставляющий собой письменное сообщение, пересылаемое в конверте.

Почтовая карточка - вид почтового отправления, представляющее собой письменное сообщение, написанное или напечатанное на специальном стандартном бланке.

Бандероль - вид почтового отправления, в котором пересылают печатные издания, деловые бумаги, предметы культурно-бытового и производственного назначения, обернутые бумажной лентой или упакованные в оболочку, вложение которой, можно проверить на приеме.

Ценное письмо - вид регистрируемого почтового отправления с объявленной ценностью, запечатанного в конверт, в котором пересылаются бумаги и документы, предоставляющие ценность для отправителя.

Посылка - вид регистрируемого почтового отправления, в котором пересылаются различные товарно-материальные ценности, упакованные в глухую оболочку.

Денежный перевод - вид регистрируемого почтового отправления, по средствам которого отправитель поручает почте выплатить адресату сумму денег, внесенную им на предприятиях связи.

Размеры, масса, порядок приема, оформление, обработки, пересылки и доставки всех видов почтовых отправлений регламентируются Почтовыми правилами. В число основных услуг можно отнести:

· выплаты пенсий и пособий;

· экспедирование печати;

· прием торговой выручки, сдаваемой потребительской кооперацией.

На ППС объем продукции исчисляется и планируется в натуральном и денежном измерении. Объем продукции в натуральном измерении определяется количеством исходящих входящих и транспортных ПО по каждому виду, пробегом транспорта (железнодорожного вагона-км.рах, автомобильно-водного – в км.рах). Объем продукции по прочим услугам исчисляется суммой сборов (кассовых поступлений). Объем продукции в денежном измерении рассчитывается умножением натуральных показателей на установленные цены по каждому виду продукции.


4. Права и обязанностей пользователей почтовой связи

Пользователи почтовой связи подчиняются действующему законодательству, прежде всего закону «О почтовой связи»[8]. Услугами почтовой связи может пользоваться как сам человек, так и его представитель.

При отправке почтового отправления пользователь услуг постовой связи имеет право на следующие действия:

· любой желающий может воспользоваться услугами почтовой службы по отправке почтовых отправлений или почтового перевода, при этом предусматривается, что на основании письменного заявления он может а) вернуть почтовое отправление или перевод, б) предписать выдать почтовое отправление или перевод другому лицу или тому же лицу, но по другому адресу, в) распорядиться о продлении срока хранения почтового отправления или перевода, г) дать указания, как поступить с международной посылкой в случае невозможности ее вручения адресату или законному представителю, сделав соответствующую отметку на сопроводительном бланке,

· также отправитель имеет право, если еще почтовое отправление или перевод не отправлены адресату, получить их обратно, даже если они уже зарегистрированы.

Получатель же почтового отправления или перевода имеет право отказаться от получения почтового отправления или перевода, при этом он обязан сделать соответствующую отметку на отправлении или извещении. Если же получатель или его законный представитель отказываются делать такую отметку, то ее делает почтовый работник[9].

В случае необходимости получатель имеет право сделать на почте распоряжение (письменной заявление) о доставке приходящих на его имя отправлений или переводов по другому адресу[10]. При этом он обязан оплатить данную услугу по действующим тарифам.

5. Права и обязанности организаций почтовой связи

Основными обязанностями организаций почтовой связи являются следующие[11]:

· пересылка почтовых отправлений и переводов адресатам, при этом особо в законе подчеркивается, что пересылка должна проходить в установленные сроки,

· обеспечение сохранности принятых отправлений и переводов,

· предоставление качественных услуг почтовой связи,

· оказание содействия правоохранительным органам в случае необходимости,

· бесплатное удостоверение доверенностей от имени граждан на получение почтовых отправлений и переводов,

· соблюдение тайны почтовых отправлений и переводов.

Законодатель особо подчеркивает, что вся информация (об адресах, о почтовых отправлениях, о переводах и т.д.), которая стала доступна работникам почтовых отделений при выполнении ими своих обязанностей, является тайной связи и могут быть сообщены только самим получателям или адресатам, их законным представителям или правоохранительным органам.

Если почтовое отправление содержит что-либо, запрещенное к отправке, работники почтовой службы имеют право задержать внутренние почтовые отправления. При этом работники почтовых отделений обязаны сообщить о факте обнаружения в правоохранительные органы. Если же речь идет о международных почтовых отправлениях, то работники почтовых организаций обязаны сообщить о таких фактах в таможенные органы Российской Федерации.

В случае, если отправляемые предметы представляют опасность для жизни и здоровья людей, загрязняют или портят другие почтовые отправления, работники почтовых служб имеют право изъять их и уничтожить, при этом составляется соответствующий акт. Законодатель особо подчеркивает, что это можно делать только в том случае, если эту опасность нельзя устранить другим образом. Также отдельно оговаривается, что работники почтовых отделений обязаны сообщить в 10-дневный срок отправителю или адресату о произведенном изъятии или уничтожении почтовых отправлений.

Законодательно закреплено право работников почтовых отделений отказать пользователям в предоставлении услуги почтовой связи, если такая услуга не входит в перечень услуг почтовой связи.

6. Особенности изменений в правила оказания услуг почтовой связи

Новые правила стали более компактными, т.к. в отличие от аналогичного документа 2000 года в них не имеется многочисленных пунктов, содержащих явно излишнюю регламентацию (например, указание на возможность пересылки в бандеролях "брошюр, плакатов, газет, журналов, рукописей, фотографий, лекарственных трав, семян " и т.п.).

Новые правила, в отличие от прежних, не предусматривают возможности использования вырезанных из конвертов и карточек непогашенных почтовых марок для оплаты пересылки писем, бандеролей и почтовых карточек в пределах Российской Федерации[12].

Опущенная в почтовые ящики письменная корреспонденция без подтверждения полной оплаты услуги не посылается по назначению и возвращается без гашения марок отправителям, а в случае отсутствия адреса отправителя - передается в число нерозданных почтовых отправлений. Ранее действовавший порядок предусматривал обязанность пересылки и выдачи адресату неоплаченной корреспонденции, на которой не был указан адрес отправителя, после получения с адресата доплаты по установленным тарифам. "Правила" учитывают реальные возможности существующей системы почтовой связи, смягчая требования и к некоторым другим обязанностям организаций почтовой связи.

Например, обязанность указывать на почтовых ящиках "количество выемок корреспонденции, время первой и последней выемки" заменена менее жестко сформулированной обязанностью указывать "дни недели и время, в которые осуществляется выемка письменной корреспонденции".

В то же время операторы почтовой связи лишились возможности оправдывать утрату, повреждение, недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки "свойствами вложения почтового отправления", т.е. возможности произвольно дополнять перечень запрещенных к пересылке предметов.

Кроме того, в настоящее время в большей степени учтена предусмотренная Федеральным законом "О почтовой связи" возможность оказания услуг почтовой связи организациями ("операторами") почтовой связи разных организационно-правовых форм и, соответственно, возможность большего разнообразия этих услуг и большей гибкости договорных отношений с пользователями.

Так, например, оператор почтовой связи и пользователь могут предусмотреть в договоре порядок распоряжения не полученными адресатами регистрируемыми почтовыми отправлениями и почтовыми переводами. Отправитель имеет право в месте приема почтового отправления или почтового перевода, в порядке, установленном оператором, продлить срок хранения отправления или перевода на объекте почтовой связи места назначения. В отличие от ранее действовавшего порядка ограничение такого хранения определенным сроком не предусмотрено.

Операторы почтовой связи при оказании услуг почтовой связи, кроме установленных законом, вправе устанавливать другие виды и категории внутренних почтовых отправлений для пересылки по своей сети почтовой связи, а также предельные размеры, вес и допустимые вложения этих почтовых отправлений[13].

В связи с возможностью функционирования самостоятельных организаций почтовой связи различных организационно-правовых форм "Правилами" установлено требование располагать на видном и доступном месте внутри объекта почтовой связи информацию о наименовании оператора почтовой связи и месте его нахождения (юридическом адресе), а также копию лицензии на оказание услуг почтовой связи.

Внутри объекта почтовой связи также должна находиться информация о месте приема и рассмотрения претензий к оператору почтовой связи. Можно также отметить, что нормы, регулирующие порядок предъявления и рассмотрения претензий, в новых "Правилах" выделены в самостоятельный раздел.