Смекни!
smekni.com

Права и свободы человека и гражданина (стр. 4 из 4)

Таким образом, правоохранительные органы — это государственные органы (а в ряде случаев и негосударственные структуры), которые осуществляют специализированную правоохранительную деятельность в целях защиты прав и свобод граждан, общественных и государственных институтов от противоправных посягательств.

Как и все органы государства, правоохранительный орган наделен государственно-властными полномочиями, собственной компетенцией, обладает организационной самостоятельностью, которая предусмотрена законом. Однако его характерная особенность состоит в том, что правоохранительная деятельность в общем объеме деятельности данного органа является доминирующей (преобладающей).

К особенностям деятельности правоохранительных органов относится и то, что они, находясь в системе и выполняя каждый свои задачи, взаимодействуют друг с другом. В частности, такая закономерность просматривается во взаимодействии судебных и следственных органов. Суд — самостоятельный орган судебной власти, в то время как органы предварительного следствия — часть другого правоохранительного органа (органа внутренних дел, прокуратуры и др.). Правосудие и предварительное следствие по всем основаниям могут рассматриваться как две взаимодействующие системы. Более того, предварительное следствие — это подсистема в системе уголовного судопроизводства.

Подытоживая сказанное, можно сделать вывод о том, что взаимодействие правоохранительных органов, т. е. согласованная по целям и задачам деятельность как правоохранительных органов, так и отдельных их частей, невозможно без наличия единой системы правоохранительных органов. Под ней принято понимать совокупность взаимосвязанных государственных органов, создаваемых для охраны прав и свобод от противоправных посягательств путем применения соответствующих мер юридического воздействия.

В правоохранительной деятельности существенную роль играют негосударственные правоохранительные организации (адвокатура, нотариусы, занимающиеся частной практикой, частные охранные и детективные структуры).

Строго говоря, суд правоохранительным органом не является. Полномочия судебных органов по осуществлению правосудия - это более широкое понятие, которое значительно выходит за пределы правоохранительной деятельности.

Таким образом, к правоохранительным органам следует отнести: органы прокуратуры, органы Министерства внутренних дел РФ, Федеральную службу безопасности РФ, органы Федеральной таможенной службы, органы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), а также некоторые органы Министерства юстиции РФ[6].

В то же время деятельность этих органов в современном демократическом государстве невозможна без суда и негосударственных организаций обеспечения правоохраны (адвокатуры, юридических фирм и юрисконсультов, осуществляющих свою деятельность в экономической сфере, нотариата, в том числе и нотариусов, занимающихся частной практикой, частных охранных и детективных структур).

При этом необходимо подчеркнуть, что "собственно правоохранительными среди них являются только органы прокуратуры, внутренних дел (милиция и органы предварительного следствия). Часть из них являются специальными службами, призванными защищать непосредственно государственные интересы (политические, экономические и др.). Это правоохранительные органы "узкой компетенции". Правоохранительная функция в их деятельности является второстепенной, К их числу можно отнести органы федеральной службы безопасности и органы ФСКН России (например, в деятельности органов федеральной службы безопасности основной является контрразведывательная функция, а органы ФСКН России призваны контролировать прежде всего легальный оборот наркотических средств).

Отличие "собственно правоохранительных органов" от специальных служб и контролирующих органов обусловлено различиями в целях их деятельности. Если для первых защита прав и свобод граждан от противоправных посягательств является основным, непосредственным видом деятельности, то для органов второй и третьей групп она носит опосредованный (производный) или второстепенный характер. Однако с правоохранительными органами их объединяет наличие сходных подразделений и способов деятельности. Все они являются органами предварительного расследования, а также имеют в своем составе оперативные подразделения. Выявление противоправных деяний (преступлений и правонарушений) осуществляется ими с помощью производства оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий.


Заключение

Права человека являются универсальными моральными категориями, они - неотъемлемая составная часть отношений человека с государством. Подчеркнем в заключении три важнейших аспекта прав человека:

1. ограничительные рамки для любой власти по отношению к индивидууму;

2. автономная сфера жизни каждого человека, в которую никакая сила не может вторгаться;

3. возможность для каждого сделать серьезное заявление против государства с целью защиты своих прав.

Наиболее четкое понимание правового статуса человека и гражданина было сформулировано в Американской Декларации 1776 г., где сказано, что: "... все люди сотворены равными, и все они одарены своим создателем равными неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит жизнь, свобода и стремление к счастью". Однако признание обществом правового статуса человека и гражданина предполагало не только некий общественный договор, который призывал людей уважать личность, но и создание правовой системы, защищающей человека от произвола властей.

История человечества показала, что права и свободы человека не могут быть ограничены узко национальными рамками, поскольку все крупнейшие мировые события, независимо от территориальных, идеологических или иных барьеров, накладывают на нее свой отпечаток.

Права человека, принадлежа к комплексу моральных прав, отличаются, однако, от других моральных прав по ряду признаков. Так, некоторые моральные права могут принадлежать индивидууму в связи с его определенным местом или положением в обществе. Права человека, наоборот, являются универсальными: они принадлежат всем людям, в любых ситуациях, независимо от социального статуса. Тогда как некоторые другие моральные права могут приобретаться, права человека присущи ему от рождения, т. е. принадлежат каждому человеку как таковому, и каждый появляется на свет, уже обладая этими правами. Права человека неотъемлемы, что означает невозможность лишить их кого-либо, как и невозможность добровольного отказа от этих прав. Другие же моральные права могут быть добровольно ограничены, отданы или даже ликвидированы самим индивидуумом.

Завершая изучение права и свободы личности можно сделать вывод, что в целом конституционное регулирование прав и свобод личности в Российской Федерации соответствует современным мировым стандартам. Однако при этом следует помнить, что провозглашение тех или иных (пусть самых демократических) прав и свобод в конституции в наших российских условиях, является лишь планом будущего строительства.

Целью данной работы было исследование права и свободы личности, как реальных возможностей человека в системе общественных отношений. В процессе работы цель была достигнута путем решения следующих задач:

- было изучено понятие и значение права и свободы личности;

- было определено значение права и свободы личности для гражданина государства;

- выработана позиция статуса права и свободы личности в правовом государстве (на примере Российской Федерации).


Литература

1. Конституция Российской Федерации. Принята референдумом Российской Федероации 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

2. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. / С.С. Алексеев М.: издательство Норма, 2001.

3. Барбин В.В. Конституционно-правовые основания ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел. учеб. пособие / В.В. Барбин – М.: Акад. Упр. МВД России 2005.

4. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России учеб. пособие. – М.: Изд. МГУ, Инфра-М - Норма, 1997.

5. Головистикова А.Н. Права человека. учебник / А.Н. Головистикова, Л.Ю.Грудицина. – М.: Эксмо, 2006.

6. Иванов Г.И. Права человека. учеб. пособие / Г.И. Иванов; Под. ред. М.Ф. Чудакова. - М.: Издательство деловой и учебной литературы. 2004.

7. Институт прав человека в России / Под. ред. Г.Н. Комковой. – Саратов. 1998. Раздел II. Гл. 4.


[1]Конституция Российской Федерации. Принята референдумом Российской Федероации 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

[2]Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России учеб. пособие. – М.: Изд. МГУ, Инфра-М - Норма, 1997.

[3]Конституция Российской Федерации. Принята референдумом Российской Федероации 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

[4]Конституция Российской Федерации. Принята референдумом Российской Федероации 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

[5]Конституция Российской Федерации. Принята референдумом Российской Федероации 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

[6]Барбин В.В. Конституционно-правовые основания ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел. учеб. пособие / В.В. Барбин – М.: Акад. Упр. МВД России 2005.