Смекни!
smekni.com

Права человека и международное гуманитарное право. Страна: Китай (стр. 3 из 4)

Критика

Введение

В сети Интернет можно найти как положительную, так и отрицательную информацию об учении. В реферате приводятся мнения каждой из сторон.

Имеет место распространение и недостоверной, а также ложной информации. Далее проводится некоторый анализ статей негативного содержания. В результате просмотра довольно большого числа таких в сети Интернет сделан вывод, что их источников, в основном, два: 1) Посольства и СМИ (газета "Жэньминь Жибао" [21] ) КНР; 2) В русскоязычном Интернете это также некоторые люди, представляющиеся православными верующими (яркий пример – Александр Дворкин [33] [34] ).

Часто встречается и приведение разных “историй” и “фактов”, источник информации которых неизвестен, и не может быть найден. Некоторые статьи своим содержанием могут показаться выполненными “на заказ”.

Примечание: Поскольку слово “секта” в России и странах СНГ несёт в себе негативное содержание - в названиях и текстах приведённых статей негативного содержания (кроме цитаты из уголовного кодекса) оно, а также термин “еретический”, заменены сочетанием символов “***”. В остальном, отрывки из текстов статей приведены без изменения пунктуации и др.

Примеры негативных статей о Фалуньгун

1) Сайт Посольства КНР в РФ:

“Об истинной сути *** учения фалуньгун” [23]

Отрывок из текста статьи:

“Трехсотая статья ныне действующего “Уголовного кодекса Китайской Народной Республики” ясно устанавливает, что организация и использование сект, еретических организаций или же использование суеверия в деятельности, подрывающей государственное законодательство и административные установления, а также обман, доведение до смерти и вымогательство ценностей, совершение преступлений при отягчающих обстоятельствах должны повлечь за собой соответствующее наказание.”

Комментарий:

Статья 300 Уголовного Кодекса Китайской Народной Республики (УК КНР): "Препятствование исполнению государственных и административных законов путем создания и использования организаций сектантского и еретического характера, а также путем использования суеверий и предрассудков - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет; при особо отягчающих обстоятельствах - наказывается лишением свободы на срок свыше 7 лет. Введение в заблуждение путем создания и использования организаций сектантского и еретического характера, а также путем использования суеверий и предрассудков, приведшее к смерти человека, - наказывается в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Изнасилование женщины или выманивание имущества путем создания и использования организаций сектантского и еретического характера, а также путем использования суеверий и предрассудков рассматриваются и наказываются соответственно как преступления, подпадающие под статьи 236 и 266 настоящего Кодекса". [24]

Примечание: УК КНР можно также найти в неполном виде. [25] [26]

Понятие "вредной (чуждой) религиозной организации" присутствует в законе Китая, и он признаёт ее наказание. Но нет пояснений того, что дает определение вредной религиозной организации, какие нормы должны для этого использоваться, а также какая организация будет определять, какая общественная организация является вредным культом. Не определёно также и на основании какой юридической процедуры должно происходить это определение.

Высшим органом власти в Китае является Национальный Народный Конгресс (ННК), обладая правом создавать, изменять и отменять законы в соответствии с Конституцией. До настоящего времени Национальный Народный Конгресс и Постоянная комиссия ННК не подтвердили, что Фалуньгун является нежелательной группой в соответствии с процессуальными нормами. Во всех странах мира, кроме континентального Китая, Фалуньгун является законным, и не считается сектой. В принципе, то же самое можно было бы сказать и о Китае, но только если руководствоваться его законами, а не нарушениями их со стороны отдельных лиц, стоящих у власти.

Любое личное мнение не может являться юридическим решением. Основываясь на приведенных выше причинах, приговоры в отношении практикующих Фалуньгун в Китае не имеют юридического основания и являются незаконными. [27]

Примечания:

Следует отметить достаточно большую сложность, возникшую при поиске УК КНР в сети Интернет на русском языке. Интересно также и то, что при запросе в поисковых сервисах по ключевым словам “уголовный кодекс Китайской Народной Республики” многие вместо такового в первых страницах выдают ссылки на сайты с очень схожим рассмотренному выше содержанию (как правило, это одна та же статья, рассмотренная под пунктом номер 1).

На самом сайте Посольства КНР в РФ [28] на главной странице для Фалуньгун выделен отдельный раздел.

2) Генеральное консульство Китайской Народной Республики в г. Санкт-Петербурге. [29]

Комментарий:

Содержание схоже с сайтом, рассмотренным в предыдущем пункте.

3) Банк рефератов “Российская электронная библиотека “Эрудиция”:

Сергей Никитин “Доклад: "Фалуньгун": зло или добро?” [30]

Отрывок из текста статьи:

“…*** старательно подчеркивает свою удаленность от политики. Но факты говорят об обратном. Они не ограничиваюся попытками захвата власти в Китае. Мало им Китая. Им, оказывается, и Россия нужна”.

Комментарий:

Во многих других своих утверждениях, подобно приведённому выше, таких как “захват власти” и др. автор не приводит источник информации. Из сообщаемых событий не приведён ни один подтверждённый факт.

В тексте статьи можно найти многочисленные нападки на последователей учения и его основателя, а также оскорбления. Статья своим содержанием похожа на “заказную”.

Эту же статью можно обнаружить и на сайте “Азиатская библиотека”. [31]

Все другие негативные статьи схожи по содержанию рассмотренным выше, поэтому в приведении других статей нет особого смысла.

Выводы

Во всех встречаемых негативных статьях о Фалуньгун отсутствуют факты, подтверждающие достоверность информации. Во многих имеют место оскорбления и нападки в адрес практикующих Фалуньгун, а также основателя учения. Достаточно часто встречается использование цитат основателя с целью искажения содержания настоящего текста (доступ ко всем материалам Фалуньгун в сети Интернет открыт - см. основной сайт практикующих Фалуньгун [22] ).

При этом, имеются многочисленные подтверждения из таких официальных источников, как ООН, “Международная Амнистия” и другие правозащитные организации, а также отчёты по правам человека различных государств, как того, что репрессии над практикующими Фалуньгун в Китае действительно существуют, так и того, что они не только противоречат законам международного права, но и конституции и законам Китая (см. раздел “Документы, подтверждающие факты репрессий над практикующими Фалуньгун в Китае”). См. также недавно показанную передачу по НТВ. [35] [36]

Таким образом, на основании вышеизложенного, автор делает вывод, что все негативные статьи о Фалуньгун в сети Интернет так или иначе заведомо содержат в себе ложную информацию. Что похоже на кем-то спланированные действия.

В русскоязычной версии Википедии (свободной энциклопедии), в настоящее время статья о Фалуньгун [32] представлена сравнительно нейтрально. Статья является “предметом посредничества” как следствие постановки под сомнение её нейтральности. С подробностями можно ознакомиться на странице обсуждения. Будучи предметом “процедуры посредничества”, созданы 2 статьи: положительная (Pro) и отрицательная (Contra).

Дополнительная информация

Литература

1) Книга “Фалуньгун”

2) Книга “Чжуань Фалунь“

3) Книга “Метод Полного Совершенства по Закону Будды Фалунь”

Сайты

1) Официальный сайт Фалунь Дафа

2) Официальный сайт Информационного центра Фалунь Дафа в мире

3) Официальный сайт Информационного центра Фалунь Дафа в России

4) Выставка “Истина, Доброта, Терпение”

Петиции

1) Петиция (рус.) 2) Петиция (рус.) 3) Петиція (укр.) 4) Petition (англ.) 5) Petition (англ., кит.)

Википедия

1) Falun Gong - статья на английской Википедии

2) Falun Gong - статья на немецкой Википедии

3) Falun gong - статья на французской Википедии

СМИ, сообщающие о нарушениях прав человека в Китае

1) Радио “SoundofHope”

2) Великая Эпоха (TheEpochTimes) - международный информационный проект

3) Телевидение “Новая Династия Тан”

Видеоматериалы

1) За красной стеной

2) Свободу Живьен Вонгу

3) Презентация исторического фильма "Потрясение"

Фотообзор

1) Видели ли вы Фалуньгун? (1)

2) Видели ли вы Фалуньгун? (2)

Аналитические статьи

1) С.И.Иваненко - доктор филосовских наук: Российское объединение исследователей религии, г.Москва

2) РЕПОРТАЖ: Юриспруденция как служанка "сектоведения". В Институте государства и права РАН защищена диссертация по ущемлению свободы вероисповедания

Другие статьи

1) Парламент ФРГ осудил китайские трудовые лагеря, вызвав недовольство Пекина

2) Участники шествий по случаю 8-й годовщины запрета движения «Фалуньгун» указали на давление со стороны Китая в других странах

3) МОНИТОРИНГ СМИ: Раввин Булка: “Чтобы остановить незаконное извлечение органов необходим бойкот Олимпийских Игр”

4) РЕПОРТАЖ: Зловещий бизнес на инакомыслии. Китайские коммунисты извлекают экономическую пользу из здоровья "идейных врагов"

5) Поиск по слову "Фалуньгун" в Пекине прерывает связь с сервером, утверждает редактор CNET Майкл Канеллос

Документы, подтверждающие факты репрессий над практикующими Фалуньгун в Китае