Смекни!
smekni.com

Правила работы с обращениями граждан (стр. 4 из 5)

После изучения представленных посетителем документов дает необходимые разъяснения, знакомит его с действующими законодательными и нормативными правовыми актами. Завершив прием, специалист заполняет электронную карточку с подробным содержанием беседы. Эти сведения поступают в электронную базу данных, журнал или РКК.

В случае необходимости проверки фактов, изложенных посетителем, от него принимают заявление, передают его на регистрацию и только после этого специалист делает необходимый контрольный запрос или направляет ходатайство по данной проблеме в органы по труду и органы социальной защиты населения субъекта Российской Федерации или по принадлежности в другие органы.


2. АНАЛИЗ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН, ПОСТУПИВШИХ НА ИМЯ ПРЕЗИДЕНТЯ И В АДРЕС АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЗА 2008

На имя Президента Республики Башкортостан и в адрес Администрации Президента Республики Башкортостан за прошедший год поступило 6206 письменных обращений граждан, что на 3% меньше, чем в 2007 году.

Наряду с письмами принято и рассмотрено 2897 устных обращений, в которых авторы поднимали самые злободневные проблемы, такие как – рост цен на товары, продукты питания, повышение тарифов на услуги ЖКХ, качество обслуживания со стороны коммунальных служб, благоустройство и многое другое. Последствия мирового финансового кризиса, безусловно, не остались без пристального внимания корреспондентов, которых беспокоила как сложившаяся экономическая ситуация по стране в целом, так и дальнейшая судьба в плане трудовой занятости и финансового благополучия отдельного гражданина.

Коллективные письменные обращения составили 16,6% годовой корреспонденции, повторные и многократные – 9%, без подписи и указания фамилии – 5%.

Через Администрацию Президента Российской Федерации поступило 144 (2,3%) письма, Госдуму Федерального Собрания Российской Федерации – 131 (2,1%), что в 1,9 раза больше, чем в 2007 году.

Одну треть всех обращений составили письма по жилищному вопросу (2086 или 33,6%). В основном это просьбы о выделении социального жилья льготным категориям граждан, содействии в приобретении квартир путем предоставления ипотеки и т.д. Особое место среди остро нуждающихся в решении жилищной проблемы занимают сироты и выпускники детских домов-интернатов. Как пишут данные заявители, в настоящее время не существует определенных гарантий, что они смогут приобрести жилье через органы опеки.

В 2008 году увеличилось количество жалоб на организации, занимающиеся строительством жилья. До настоящего времени активно практиковалось долевое строительство многоквартирных домов, однако, судя по почте, отдельные коммерческие структуры не выполнили взятые на себя обязательства. В своих обращениях граждане просили упорядочить деятельность фирм, привлекающих денежные средства населения для возведения жилых домов.

Исходя из писем, сегодняшняя рыночная цена квартир в г.Уфе значительно завышена и не по карману семье со средним доходом. Авторы многих обращений указывали, что жилищная проблема является одним из сдерживающих факторов и в вопросе улучшения демографической ситуации. Заявители также отмечали, что за минувший год не стала доступнее для населения и ипотека. Не менее злободневными и многочисленными оставались в президентской почте вопросы жилищно-коммунального обслуживания. Писали в основном о проблеме капитального и текущего ремонта домов. Жители многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте, большую надежду возлагают на средства, поступающие в республику через Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В России 2008 год был объявлен Годом семьи, а в Республике Башкортостан – Годом социальной поддержки семьи. Этим, возможно, и был обусловлен значительный рост количества обращений на социальную тему – 848 или 13,7 % (в 2007 году – 780 или 12,2% соответственно). В них затрагивались прежде всего проблемы многодетных семей и малоимущих граждан, вопросы пенсии, оказания адресной помощи, выплаты пособий, выделения инвалидам спецавтотранспорта и другие. В социальном блоке актуальными оставались вопросы повышения размера пенсий, предоставления льгот, выплаты целевых субсидий, исполнения отдельных пунктов федеральных и республиканских программ и т.д.

В связи с ростом цен на товары, тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг многие заявители, в основном пенсионеры и малообеспеченные семьи, просили оказать материальную помощь. По вопросам здравоохранения поступило 298 обращений (4,8%), в которых поднимались как вопросы оздоровления населения страны в целом, так и конкретные просьбы об оказании помощи в лечении и лекарственном обеспечении. Высказывались положительные отклики по вопросу реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и усиления внимания со стороны государства к здоровью молодежи, материнства, отцовства и детства. Несмотря на общий благоприятный фон в области здравоохранения, ситуация по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан улучшилась незначительно. Судя по жалобам граждан, все также проблематично получить лекарства по льготным рецептам, возникают сложности при выделении дорогостоящих лекарств. Вопросы о деятельности органов юстиции, суда и прокуратуры были затронуты в 693 обращениях (11,1%). Поступали письма о затягивании рассмотрения дел в судах, трудностях в реализации права на судебную защиту, неудовлетворительном рассмотрении уголовных дел, непринятии мер по правонарушениям сотрудниками милиции и т.д. Вопросы государства и политики затрагивались в 632 обращениях (10,1%). В их числе вопросы награждения и присвоения почетных званий, получения гражданства РФ, работы органов местного самоуправления, кадров государственной службы и др.

Вопросы труда и заработной платы ставились в 281 обращении (4,5%). Как видно из писем, поступавших в начале 2008 года, многих заявителей не удовлетворило произошедшее повышение зарплаты, т.к. не соответствовало их ожиданиям и не компенсировало рост цен на товары и услуги ЖКХ.

Социальную напряженность в конце 2008 года вызвал мировой экономический кризис, который неминуемо отразился и на рынке труда. Остротой отличались обращения от рабочих по поводу задержки заработной платы. Задолженность по зарплате образовалась и перед работниками отдельных предприятий, уволенных по сокращению штатов или в связи с приостановкой работы, ликвидацией, банкротством и т.д. В частности, в такой ситуации оказались работники ГУП «Уфастеклотара», ООО «ЛСТК – Стерлитамак», Салаватский ЖБЗ и др.

В обществе наболевшей остается проблема трудоустройства. Особую озабоченность вызывает положение молодых специалистов: они, не имеющие стажа работы, чаще всего оказываются невостребованными в конкурсе на замещение вакантных должностей по специальности. Зарегистрировано 425 (6,8%) обращений граждан по вопросам промышленности, строительства, связи и транспорта. Наблюдался рост количества обращений на тему производственной деятельности различных предприятий, в которых говорилось в основном об ухудшении их финансового и экономического положения. В агропромышленный блок вошло 200 обращений (3,2%). Как показывает анализ, в большинстве обращений содержалась информация о состоянии дел в хозяйствах, ставились вопросы о выделении земельных паев гражданам. Также актуальными оставались вопросы развития фермерства и выделения кредитов для развития крестьянских хозяйств.

В последние годы заметно оживилось индивидуальное жилищное строительство. Об этом свидетельствует и то, что спрос на земельные участки значительно превышает объем предлагаемых под застройку земель. Не снижается также количество желающих узаконить свои земельные участки. В целом, по земельным вопросам поступило 84 обращения (2,6%).

За минувший год наблюдалось увеличение количества обращений граждан по сравнению с 2007 годом из Уфимского (136), Мишкинского (63), Гафурийского (62) и Абзелиловского районов (53), городов Стерлитамак (259), Кумертау (102) и др. Значительную часть корреспонденции составляют обращения из г.Уфы (2726 или 43,9%).

Наименьшее количество обращений поступило из Зилаирского (5), Ермекеевского (7), Федоровского (10) районов.

По количеству обращений, поступивших в Администрацию Президента РБ, в расчете на 10 тысяч населения на первом месте находятся следующие районы: Мишкинский (23,8), Уфимский (23,1), а также города Уфа (26,2), Кумертау (15,1) и Салават (13,1). В соответствии с действующим законодательством об обращениях граждан и о местном самоуправлении в администрации муниципальных районов и городских округов на рассмотрение направлено 2725 (44%) обращений граждан.

Определенная часть писем передана на рассмотрение по компетенции: в Правительство РБ – 562 (9,1%), в Министерство труда и социальной защиты населения РБ – 306 (4,9%), Прокуратуру РБ – 283 (4,6%), Министерство внутренних дел РБ – 140 (2,3%), Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ – 78 (1,1%), а также в другие министерства, госкомитеты и ведомства республики, территориальные органы федеральных органов власти. В Администрации Президента РБ согласно утвержденному графику систематически проводились приемы граждан по личным вопросам. За 2008 год организовано 12 приемов, на которых руководством принято 240 человек. Как правило, спорные и потребовавшие детального изучения обращения были рассмотрены с выездом на место ответственными работниками Администрации Президента Республики Башкортостан. Количество таких обращений составило 812 (13,1%).

Ежедневно в сектор по работе с обращениями граждан поступает в среднем 30-40 устных обращений. Каждому заявителю дается консультация по волнующему его вопросу, если же проблема требует безотлагательного вмешательства, то информация оперативно доводится до сведения должностных лиц муниципальных образований, организаций и предприятий республики для принятия необходимых мер.

С целью наиболее эффективного решения проблем населения в течение года было поставлено на контроль Администрации Президента Республики Башкортостан 1326 (21,4%) обращений, что значительно больше по сравнению с предыдущими годами. По результатам рассмотрения обращений граждан, поставленных на контроль, в 107 случаях вопросы заявителей были решены положительно, в 1125 – даны соответствующие разъяснения, в 94 –обоснованные отказы.