Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по дисциплине «Инженерная геология» (стр. 4 из 5)

Второй способ -- заключается в строительстве и эксплуатации горизонтальной дренажной системы по снижению уровня грунтовых вод. Способ эффективен, не требует больших затрат на обслуживание, но только в начальный период эксплуатации. Кроме того, он требует больших капитальных вложений на строительство самой дренажной системы, не достаточно надежен и характеризуется небольшим сроком эффективной работы. На большинстве застроенных территорий его строительство практически невозможно.

Третий способ -- сводится к строительству и эксплуатации вертикальной дренажной системы, которая основывается на откачке и отводу воды из ряда пробуренных водопонизительных скважин. Способ эффективен, долговечен и на строительство необходимы значительно меньшие капвложения. Недостатками способа являются сложность обслуживания и высокая стоимость эксплуатационных затрат.

Внедрена система гидровакуумного площадного понижения уровня грунтовых вод промышленных и городских территорий.

Способ основан на строительстве и эксплуатации системы водопонижения и водоотведения в отличие от приведенных выше не требует больших капитальных вложений в строительство системы защиты от подтопления. Такую систему можно строить на любых подтапливаемых территориях, вплоть до плотно застроенных, с обилием подземных коммуникаций, а также на территориях предприятий. Отличается простотой в обслуживании и меньшими затратами на ее эксплуатацию. При не агрессивных и пресных водах, отводимых с территории подтопления, амортизационный срок работы системы при обычном обслуживании, оценивается в 25 и более лет. Понижение уровня грунтовых вод с помощью гидровакуумной установки:

Новшество предлагаемого способа заключается в несколько другом подходе к проблеме строительства и оборудования системы защиты и, главное, в использовании природного фактора (атмосферное давление) при водопонижении и водоотведении.

При задействовании в общем процессе водопонижения атмосферного давления значительно снижаются затраты на эксплуатацию всей системы, а также, что немаловажно, происходит равномерное площадное снижение уровня грунтовых вод. Такое водопонижение предотвращает неравномерные просадки грунтов под зданиями и сооружениями. Рекомендуется переоборудование систем строительного водопонижения.

Суть рекомендации заключается в переоборудовании и введении в долговременную энергосберегающую эксплуатацию части водопонизительных скважин используемых во многих случаях для понижения уровня грунтовых вод при строительстве гражданских и промышленных объектов.

Задание 7.составить краткий обзор конкретного вида инженерно-геологических исследований, проводимых при проектировании промышленных и гражданских сооружений. Полевые опытные испытания грунтов и стационарные наблюдения

Предисловие1 РАЗРАБОТАН Государственным предприятием -- Научно-исследовательским, проектно-изыскательским и конструкторско-технологическим институтом оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Герсеванова с участием Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) и Государственного дорожного научно-исследовательского института (СоюздорНИИ) Российской Федерации

ВНЕСЕН Госстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 2 декабря 1999 г.

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование органа государственного управления строительством

Республика Армения

Министерство градостроительства Республики Армения

Республика Казахстан

Казстройкомитет

Кыргызская Республика

Государственная инспекция по архитектуре и строительству при Правительстве Кыргызской Республики

Республика Молдова

Министерство развития территорий, строительства и коммунального хозяйства Республики Молдова

Российская Федерация

Госстрой России

Республика Таджикистан

Комархстрой Республики Таджикистан

Республика Узбекистан

Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

Украина

Госстрой Украины

3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 2000 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 23 декабря 1999 г. № 83

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к методам полевого определения характеристик физико-механических свойств грунтов при их исследовании для строительства.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 5686--94 Грунты. Методы полевых испытаний сваями

ГОСТ 12248--96 Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости

ГОСТ 20522--96 Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний

ГОСТ 25100--95 Грунты. Классификация

ГОСТ 27217--87 Грунты. Метод полевого определения удельных касательных сил морозного пучения

ГОСТ 30416--96 Грунты. Лабораторные испытания. Общие положения

3 Определения

В настоящем стандарте применяют термины, приведенные в ГОСТ 5686, ГОСТ 12248, ГОСТ 25100, ГОСТ 27217, ГОСТ 30416.

4 Общие положения4.1 Метод определения характеристик физико-механических свойств грунтов устанавливают в программе испытаний в зависимости от стадии проектирования, грунтовых условий, вида и уровня ответственности проектируемых зданий и сооружений.

4.2 Область применения методов полевых испытаний грунтов в зависимости от вида грунта приведена в приложении А.

4.3 Полевые испытания проводят непосредственно на поверхности грунта, в массиве грунта или в опытных горных выработках (котлованах, шурфах, дудках или буровых скважинах).

4.4 Площадка, выбранная для проведения испытаний грунтов или заложения горной выработки, должна быть спланирована и оконтурена водоотводной канавой. Размеры площадки устанавливают из условий размещения выработки и установки для испытаний грунта.

4.5 Точки проведения испытаний или опытные горные выработки закрепляют временными знаками с использованием геодезических методов. Планово-высотная привязка этих точек должна контролироваться после проведения испытания.

4.6 Испытания просадочных грунтов, проводимые с замачиванием, следует выполнять на специально отводимой опытной площадке.

4.7 Способы проходки выработок для испытаний должны обеспечивать сохранение ненарушенного сложения грунта и его природной влажности.

При бурении скважины для испытания грунта ниже уровня подземных вод не допускается его понижение в скважине.

При испытании мерзлого грунта забой выработки зачищают до ненарушенного мерзлого грунта.

4.8 В процессе проходки выработок следует вести документацию литологического строения, а в мерзлых грунтах -- и криогенного строения толщи грунтов.

4.9 Места проведения испытаний должны быть защищены от проникновения поверхностных вод и атмосферных осадков, а в зимнее время -- от промерзания.

Приборы и оборудование должны быть защищены от непосредственного воздействия солнечных лучей, сильного ветра и атмосферных осадков.

4.10 При режимных наблюдениях на опытных площадках необходимо не нарушать растительный и снежный покровы около горной выработки и на площадке в целом.

4.11 После проведения испытаний горную выработку, пройденную в процессе испытания и не переданную заказчику для продолжения стационарных наблюдений, надлежит затампонировать грунтом и при необходимости закрепить с соответствующей маркировкой (номер выработки, организация и т.п.).

Площадку испытания следует очистить от мусора и восстановить почвенно-растительный слой в местах, где он был нарушен в результате испытаний грунта.

4.12 За результат испытаний принимают среднеарифметическое значение параллельных определений, предусмотренных для соответствующего метода.

4.13 Погрешность измерений при испытаниях не должна превышать:

0,1 мм -- при измерении деформаций грунта и отказов свай;

5 % -- при измерении прикладываемой нагрузки от ступени нагрузки;

0,1 °С -- при измерении температуры грунта.

4.14 При обработке результатов испытаний модуль деформации грунта вычисляют с точностью 1 МПа при Е более 10 МПа; 0,5 МПа -- при Е от 2 до 10 МПа; 0,1 МПа -- при Е менее 2 МПа; начальное просадочное давление -- 0,1 МПа; относительную просадочность -- 0,001; сопротивление грунта срезу -- 0,01 МПа; угол внутреннего трения -- 1°; удельное сцепление -- 0,01 МПа.

4.15 Статистическую обработку результатов определений характеристик физико-механических свойств грунтов, используемых при проектировании оснований и фундаментов зданий и сооружений, производят по ГОСТ 20522.

4.16 Результаты полевых испытаний грунта заносят в журналы испытаний, содержащие данные о месте проведения испытаний и схему расположения точек испытаний или опытных горных выработок, описание грунта и другие необходимые характеристики грунта.

Образцы грунта для определения этих характеристик отбирают непосредственно в опытных горных выработках на отметке испытания грунта или на расстоянии не более 3 м от оси выработки.

Страницы журнала должны быть пронумерованы, а журнал подписан руководителем полевого подразделения и исполнителями.

5 Требования к установкам для проведения испытаний, приборам и оборудованию

5.1 Все конструкции установок для проведения испытаний должны быть рассчитаны на нагрузку, превышающую на 20 % наибольшую нагрузку, предусмотренную программой испытаний.

5.2 Домкраты должны быть предварительно оттарированы, а насосные станции гидравлических домкратов со шлангами -- проверены на герметичность.

5.3 После окончания монтажа установки для проведения испытаний следует проверить правильность и надежность сборки всей установки и ее отдельных узлов, а также безопасность работы во время испытаний.