Смекни!
smekni.com

Нидерланды (стр. 3 из 3)

Центры судостроения находятся на морском побережье, наиболее крупные - Роттердам, Амстердам, Схидам, Мааслейс, Фриссенген и другие.

Автомобилестроение сложилось лишь в послевоенный период. Существует шведско - нидерландская компания “Вольво - кар”. Но собственное машиностроение развито плохо.

Авиационная промышленность представлена фирмой “фоккер”.

Пищевая промышленность имеет широко разветвленную сеть предприятий. Нидерланды поставляют 60 % производимого в стране молоко и молочных продуктов более чем в 100 стран мира. На долю Нидерландов приходится 20 % мирового экспорта сливочного масла, 55 % сгущенного и 25 % сухого молока, 55 % сыра.

Сельское хозяйство Нидерландов - одно из самых продуктивных в мире и занимает большое место в экономике страны, хотя его доля в национальном доходе сокращается ( 13 % - 1946l, 4 % - 1982 г.).

Нидерланды - один из ведущих в мире поставщиков молочных продуктов, свинины, битой птицы, яиц, мясных консервов. Круглый год экспортируются овощи и фрукты, цветы и цветочные луковицы. Сельское хозяйство характеризуется глубокой специализацией, высокой технической, технологической и энергетической оснащенностью. Нидерланды занимают первое место в мире по использованию минеральных удобрений.

Профилирующая отрасль сельского хозяйства - животноводство, дающее около 70 % сельскохозяйственной продукции. 60 % сельскохозяйственных земель занимают луга и пастбища. В 1983 году высокоудойных коров в Нидерландах насчитывалось 2,5 миллиона. По производству молока на душу населения стране принадлежит второе место после Дании. “Молочная провинция” страны - Фрисландия.

Мясное животноводство также ориентированно на внешний рынок. Нидерланды являются крупным поставщиком яиц. По яйценоскости нидерландские несушки занимают первое место в мире - 260 яиц на одну курицу.

Сохраняются хозяйства, занимающиеся коневодством и овцеводством, но поголовье этих животных идет на убыль.

2/3 общей стоимости продукции земледелия приходится на овощеводство и садоводством только 1/3 - на полеводство. 42 % всех овощей - садоводческих хозяйств, площадью 8832 га - это парники и теплицы. Под овощными культурами занято 64 тысячи га, их производство составляет 2,3 миллиона тон в год, 1/2 продукции приходится на огурцы, помидоры, лук. Самостоятельной отраслью сельского хозяйства является цветоводство. Выращиванием цветов занимаются 400 лет. Самый главный цветок - тюльпан. Под цветами занято 21 000 га.

Рыболовство издавна приносило стране большой доход. Морское рыболовство продолжает сохранять в хозяйстве свое значение.

Транспортные системы

Она характеризуется густой разветвленностью и развитостью. Более 80 % внутренних перевозок приходится на автомобильный транспорт, 17 % на водный и лишь 3 % на железнодорожный. В международных перевозках лидирующее положение занимает флот - 60 % перевозимых грузов. На международные автомобильные перевозки приходится 8 %, а на железнодорожный - 2,5 %.

В пассажироперевозках лидирует автомобильный транспорт.

Морской торговый флот Нидерландов насчитывает около 550 судов, занимая 3 места в ЕЭС и 20 в мире. С учетом буксиров, каботажных судов их численность превышает 1 000. Около 30 % флота составляют танкеры.

На территории Нидерландов располагается крупнейший порт мира - Роттердам. Это уникальный гигантский промышленно - транспортный узел. Грузооборот Роттердама составляет 250 миллионов тон. Основу его специализации составляют массовые грузы - нефть и нефтепродукты (30 - 50 % грузооборота), руда и уголь (до 15 %), зерно, удобрения (до 15 %). Грузооборот второго по значению морского порта - Амстердамма - составляет 1/10 грузооборота Роттердама. Специализируется он на перевозке штучных товаров, а также минеральных масел, кормов. По внутренним водам перевозится 200 миллионов тон грузов.

Автомобильный транспорт успешно конкурирует с железнодорожным и по многим показателям давно превзошел его. Число автомобилей превысило 5 млн, из которых 4,6 млн находятся в личной собственности. Сеть автомобильных дорог растет, благоустраивается, хотя по удобству уступает соседней Бельгии.

Авиационное сообщение почти полностью монополизировано государственной компанией “КЛМ”. крупнейший из 10 аэропортов Нидерландов Схинхол расположен в 10 километрах от Амстердама.

Железнодорожная сеть очень густая. Железные дороги в основном принадлежат государству.

Внешняя торговля

Голландцы торговая нация. На Нидерланды приходится свыше 4 % мирового внешнего торгового оборота. Доля экспорта в национальном доходе достигает 60 %.

В экспорте преобладают нефтепродукты и природный газ (24 %), продукция машиностроения (18 %),химические товары(15 %),

продовольственные товары (20 %). Импортируются транспортные средства, а особенно автомобили.

Основные партнеры Нидерландов - страны ЕЭС (72 % экспорта и 53 % импорта страны).

* * *

Почти 2 000 лет назад один из самых просвещенных римлян того времени Плиний Старший спросил, прибыв на то место где сейчас находятся Нидерланды: “Разве можно здесь жить?”. Выходит, что можно. В тяжелых условиях люди становятся дружными и изобретательными. Они затеяли войну с морем и до сих пор ведут ее , выигрывая все новые и новые сражения.