Смекни!
smekni.com

Северо-Западный экономический район РФ (стр. 2 из 4)

Более освоена в сельскохозяйственном отношении территория расположенной на юго-западе региона Псковской области с более мягким климатом, где длительнее вегетационный период, выше температуры, благоприятнее почвенные условия, больше легких песчаных и супесчаных почв. Здесь сельскохозяйственные угодья занимают более трети территории земель, из них половину составляет пашня. В Новгородской области на сельхозугодья приходится 1/5 земель, в Ленинградской - лишь 1/10. Пашня занимает в Ленинградской области больше, а в Новгородской – меньше половины сельхозугодий.

Население Северо-Запада в 1990-е годы сокращается вследствие естественной убыли. Превышение смертности над рождаемостью столь велико (только за 1992-1995 годы 312 тыс. человек), что даже значительный миграционный прирост, составивший за 4 года (1992-1995 гг.) 111 тысяч человек смог компенсировать ее только на 1/3 (табл. 3). Только в Ленинградской области число жителей за этот период возросло.

Таблица 3

Население Северо-Запада, тыс. человек

Численность Прирост (убыль), всего В том числе:
1992 1996 Естест-венный Мигра-ционный
Санкт-Петербург 4952 4774 -178 -175 -3
Ленинградская область 1674 1677 3 -66 69
Новгородская область 751 738 -13 -31 18
Псковская область 840 827 -13 -40 27
Северо-Запад, всего 8217 8016 -201 -312 111

На основе данных: Регионы России, 1997. С.250-257. Миграционный прирост – расчетно, на основе общего и естественного прироста.

Отмеченная тенденция проявилась уже с 1990 года. За 1990-1991 годы население региона уменьшилось на 82 тысячи человек (при росте на 11 тыс. в Ленинградской области). До этого наблюдался рост населения (в 1989 г. на 20 тыс. человек), причем во всех административных единицах, кроме Псковской области. В последней снижение числа жителей, прежде всего вследствие миграционного оттока сельского населения в Санкт-Петербург, носило устойчивый характер в течение длительного времени. Естественный прирост еще в 1989 году был в регионе положительным, за исключением Псковской области, где из-за постоянного отрицательного сальдо миграции (оттока преимущественно молодого населения) возрастная структура была настолько деформирована, что естественная убыль наблюдалась уже и в 1980-е, и даже в 1970-е годы.

Наблюдающийся приток мигрантов (а он имел место и в 1996-1997 гг.) обусловлен прежде всего вытеснением русского населения из Прибалтики. Значительный удельный вес имеют также беженцы и вынужденные переселенцы из Казахстана и Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа.

Нынешняя демографическая ситуация, особенно резкое падение рождаемости и рост смертности, обусловлена экономическим и социальным кризисом в стране. Падение рождаемости, особенно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, следует признать катастрофическим. С 1993 года коэффициент рождаемости здесь составляет только 6-7 промилле, тогда как смертности – 14-17 промилле. Такова же рождаемость в Ленинградской области, где смертность еще выше – 16-18 промилле. В Новгородской и Псковской областях рождаемость чуть выше – 8-9 промилле, но выше и смертность – 18-20 промилле. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила здесь в 1995 году, как и в среднем по стране, у мужчин только 55-56 лет, у женщин 70 лет.

Проблема состоит не только в нынешней крайне неблагоприятной демографической ситуации. Дело в том, что существует угроза того, что современный режим суженного воспроизводства населения может сохраниться и при выходе экономики из экономического кризиса. Отсутствие государственной демографической политики и крайне незначительные меры по поддержке семей с малолетними детьми делает эту угрозу реальной. Не существуют и меры формирования общественного мнения, социально-демографических установок населения на требуемые хотя бы для простого воспроизводства размеры семьи с двумя-тремя детьми.

Оценку положительного сальдо миграции дать сейчас достаточно сложно. С одной стороны, когда прибывает мобильное население трудоспособного возраста, возможно его участие в предпринимательской деятельности, в создании новых предприятий малого бизнеса. С другой стороны, при высоком уровне безработицы (в том числе скрытой), усиливается давление на рынок труда. Приезд лиц нетрудоспособных возрастов однозначно усложняет социальные проблемы, поскольку требует дополнительных государственных расходов. Так или иначе, происходящий приток населения следует учитывать в прогнозах развития, поскольку он в нынешних условиях практически не поддается регулированию.

Топливно-энергетическая база народного хозяйства региона недостаточно мощная. Добыча сланцев и торфа покрывает незначительную часть потребности в топливе для электростанций. Мощности нефтепереработки (Кириши) поступающей из Западной Сибири по нефтепроводу нефти недостаточны для удовлетворения потребности региона в нефтепродуктах, которые также завозятся из других регионов страны. В качестве топлива на электростанциях, в котельных и в быту используется поступающий по газопроводу “Сияние Севера” природный газ. Некоторую роль играют гидроэлектростанции. Ввозится значительное количество дорогих печорских углей и также дорогих вследствие дальней транспортировки кузнецких. В значительной мере проблема энергоснабжения была решена после строительства Ленинградской АЭС мощностью 4 миллиона кВт. Тем не менее проблема дефицита электроэнергии остается актуальной. Для ее решения предполагается, в частности, обеспечить передачу избыточной электроэнергии с Кольской АЭС.

Традиционная специализация Северо-Западного экономического района – сложное и точное машиностроние. Санкт-Петербург является вторым после Москвы машиностроительным центром страны. В 1991 г. он давал 5,3% машиностроительной продукции России, а Северо-Запад в целом – 7,4%.

В Санкт-Петербурге расположены предприятия оборонной промышленности, производства ракетно-космической техники (“Арсенал”), авиационных двигателей (Завод им. В.Я.Климова), энергетического и электротехнического машиностроения (Металлический завод, “Электросила”), тяжелого машиностроения (Невский завод, “Ижорский завод” в пригородном Колпино), судостроения (“Адмиралтейские верфи”, Балтийский завод), локомотиво- и вагоностроения, тракторостроения (“Кировский завод”), станко- и приборостроения (“ЛОМО”, “Океанприбор”), электронной промышленности (“Светлана”), других отраслей точного машиностроения (Петродворцовый часовой завод). Предприятия Санкт-Петербурга производили большое количество товаров народного потребления – две трети отечественных фото- и киноаппаратов, четверть пылесосов, здесь в 1967 г. были выпущены первые в стране телевизоры цветного изображения. Сейчас стоит задача добиться выпуска конкурентоспособной с импортной продукции.

Центром судостроения является Выборг, речного судостроения и судоремонта – Новая Ладога, Подпорожье, Петрокрепость. Ряд предприятий, кооперирующихся с заводами Санкт-Петербурга, расположены в Новгороде и Пскове, Великих Луках, Старой Руссе, Тихвине. Но находящиеся здесь предприятия оборонной, электронной, электротехнической, приборо- и станкостроительной промышленности испытывают большие трудности или из-за проблем конверсии, или из-за конкуренции импортных товаров. Так, почти полностью прекращено производство телевизоров (“Волна”, Новгород), магнитофонов и радиоприемников (“Радиоприбор”, Псков).

Собственная металлургическая база представлена прокатными цехами машиностроительных предприятий, передельным заводом в Колпино, Волховским алюминиевым заводом. Потребность в черных металлах частично удовлетворяет Череповецкий металлургический комбинат, построенный в Вологодской области в период, когда Госпланом выделялся “Большой Северо-Запад”, включавший также нынешний Север Европейской части страны. Предполагалось, что он станет базой производства черных металлов для всего экономического района. Отчасти так и произощло, однако машиностроительным предприятиям требуется очень широкий ассортимент стали и проката, и металлы приходится завозить из различных мест, с заводов Центра и Урала.

Важное значение имеют крупные химические предприятия, производящие синтетические смолы, резинотехнические изделия и шины (“Красный треугольник” в Санкт-Петербурге), удобрения, кислоты и реактивы, лако-красочные изделия, химико-фармацевтические препараты. В городе Кириши на Волхове построен крупный нефтеперерабатывающий комбинат (“Киришинефтеоргсинтез”). На поступающем по газопроводу природном газе комбинат “Акрон” в Новгороде производит азотные удобрения и химикаты. Фосфорные удобрения (более 2 млн.т в год) производятся в Кингисеппе, Волхове и Санкт-Петербурге.

К числу отраслей специализации района относится деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Местная лесосырьевая база удовлетворяет потребности отрасли лишь частично; большая часть сырья поступает из Северного экономического района. Целлюлозно-бумажные предприятия расположены в основном в Ленинградской области - на Карельском перешейке – в Приозерске, Светогорске, Советском, Каменногорске, а также в Коммунаре (пригород к югу от Санкт-Петербурга) и Сясьстрое вблизи южного берега Ладожского озера; а также в Окуловке Новгородской области. Значительное количество бумаги и картона производится в Санкт-Петербурге. Светогорский и Сясьский комбинаты и Приозерский целлюлозный завод являются крупнейшими в стране. В 1980-е годы Северо-Запад обеспечивал 7% республиканского производства целлюлозы (более полумиллиона тонн) и 10% бумаги (также свыше 0,5 млн. т в год). Производство клееной фанеры (1/10 часть всего производства в РФ) и мебели развито в пригородах Санкт-Петербурга, в Новгороде и Великих Луках. Во многих местах, в том числе в небольших поселках, организовано производство пиломатериалов, древесноволокнистых и древесностружечных плит, изделий широкого потребления. В Чудово Новгородской области размещается спичечная фабрика.