Смекни!
smekni.com

Право и правопонимание (стр. 1 из 23)

Тема № 1. Современные концепции правопонимания

Право – это один из важнейших институтов человеческой цивилизации. Возникновение права обусловлено процессом социализации и рационализации человеческих отношений, т.е. их развитием от первобытной, общинно-родовой организации людей к современной, государственно-правовой.

На любой стадии исторического развития человеческий коллектив для того, чтобы сохранить себя как устойчивую, организованную форму взаимоотношений, предполагает определенные, общеизвестные и общеобязательные для всех его членов правила и нормы поведения – нормативный порядок. Без наличия соответствующего порядка невозможно существование какой-либо общности людей.

Соблюдение такого порядка, в т.ч. путем официального принуждения является признаком и назначением всякой общественной власти. Именно определенная нормативная организация всего социума и упорядочение применения силы отличает официальную социальную власть от господства физической силы и непосредственного насилия. Однако наличие официальной власти ещё не означает наличие права. Право (оформленное в виде государственной власти) возникает тогда, когда в обществе появляются свободные и несвободные люди. Власть в первобытном обществе – это власть рода в целом, а не отдельных его членов. Свободные и несвободные индивиды появляются в процессе разложения рода.

На смену институтам и нормам родовой власти приходят право и государство, как всеобщая и необходимая форма защиты свободы индивидов – субъектов права и государства и регулятора их взаимоотношений. Право и государство возникают и развиваются как две взаимосвязанные части единого по своей сути способа существования свободных людей. Под государством понимается такая форма официальной социальной власти, которая обеспечивает жизнь общества в соответствии с нормами права, т.е. можно сказать, в обществе без свободы нет права и нет государства. Конечно, наличие несвободных людей (объектов права и государства) не является их обязательным признаком. Исторический прогресс права как формы свободы привел к ликвидации института рабства, хотя фактическое неравенство не исчезло. Однако природа и сущность права, его основные принципы и назначение остались неизменными на всем протяжении его существования.

Виды норм права

Существует множество признаков для классификации норм права. Наиболее интересные из них: отраслевой, признак определенности, признак санкций, признак юридической силы.

По отраслевому признаку нормы права делятся на нормы уголовного, гражданского, семейного, трудового, административного права и т.д. В связи с изменением системы правоотношений в государстве происходит и изменение правовых норм, появляются новые отрасли права (например, в России в последние 10 лет появились такие отрасли как коммерческое право, патентное право, информационное право), следовательно, появляются новые юридические нормы.

По степени категоричности нормы делятся на императивные и диспозитивные. «Если в числе обстоятельств, обусловливающих реализацию правовой нормы, указано решение участников правоотношения, возникающего на основе диспозиции (быть или не быть этому отношению?) либо если им предоставлено право конкретизировать будущие права и обязанности, такие нормы относятся к диспозитивным; если и основания правоотношения, и его содержание твердо и детально определены нормативным актом - нормы относятся к императивным». Например, норма, утверждающая, что если договором найма жилого помещения не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи, а норма, выраженная в ст.671, о том, что наймодатель обязуется по договору найма предоставить жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем, является императивной.

Выделяются из общего множества бланкетные и отсылочные нормы. Бланкетные нормы имеют переменную диспозицию. Пример - ст.144 КЗоТ РФ: на администрацию предприятия возлагается проведение инструктажа по технике безопасности. Правила техники безопасности меняются в зависимости от типа производства и используемых технологий.

Отсылочные нормы указывают на другие нормы права, как на условие своего действия. Например, согласно ст.689 ч.2 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст.607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 ГК РФ.

По юридической силе нормы делятся на нормы законов и нормы подзаконных актов. Существует множество других классификаций. Особый интерес вызывает классификация по признаку происхождения нормы права, которая основывается на способах формирования социальных норм. Нормы юридические как и нормы социальные могут формироваться либо в виде дозволений, выражающихся «преимущественно в субъективных правах на собственное активное поведение»., либо в виде запретов - воздержаний от неугодного для интересов государства поведения.

Дозволения и запреты находятся друг с другом в системной взаимосвязи, определяющей принципы развития всей системы права. Эти принципы основываются на схеме «разрешено - запрещено».

1) что разрешено - то не запрещено. Абсолютный принцип, распространяемый на все без исключения нормы права для всех субъектов.

2) что не запрещено - то разрешено. Этот принцип применим к нормам права, регулирующим поведение только части субъектов правоотношений, а именно - граждан. Например, что касается коммерческих организаций, то они могут создаваться только в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены ГК РФ.

3) что не разрешено - то запрещено. Данный принцип относится к нормам права, регулирующим деятельность органов государственной власти и должностных лиц. Например, согласно Конституции Правительство РФ не может издавать законы - нет такого разрешения, прописанного в Конституции, однако нет и запрета.

4) что запрещено - то не разрешено. Это абсолютный принцип относящийся ко всем нормам права и ко всем субъектам также как и принцип что разрешено - то не запрещено.

Понятие административного правоотношения

Любая отрасль украинского права регулирует определенные правоотношения, т.е. отношения урегулированные нормами права. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений (имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав), уголовному праву - регулирование отношений, связанных с преступлением и наказанием. Какие правоотношения регулирует административное право? Прежде всего, следует указать, что административное право - это самостоятельная отрасль правовой системы Украины. Отрасли права отличаются друг от друга по предмету и методу правового регулирования. Именно предмет административного права составляют те отношения, о которых речь пойдет дальше.

Административно-правовые отношения - это урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти.

Административно-правовые отношения представляют собой разновидность правовых отношений, разнообразных по своему характеру, юридическому содержанию, по их участникам. Им свойственны все основные признаки любого правоотношения, как-то: первичность правовых норм, вследствие чего правоотношение есть результат регулирующего воздействия на данное общественное отношение данной правовой нормы, придающей ему юридическую форму; регламентация правовой нормой действий (поведения) сторон этого отношения; корреспонденция взаимных обязанностей и право сторон правоотношения, определяемая нормой и т.п.

Однако следует выделить некоторые особенности, дополняющие эту общую характеристику и способные служить основой для отграничения административно-правовых отношений от других видов правоотношений. К таким особенностям относятся:

- права и обязанности сторон данных отношений связаны с деятельностью исполнительных органов государства и других субъектов исполнительной власти;

- всегда одной из сторон в таких отношениях выступает субъект административной власти (орган, должностное лицо, негосударственная организация, наделенные государственно-властными полномочиями);

- административные правоотношения практически всегда возникают по инициативе одной из сторон;

- если произошло нарушение административно-правовой нормы, то нарушитель несет ответственность перед государством;

- разрешение споров между сторонами, как правило, осуществляется в административном порядке.

- административные правоотношения являются властеотношениями, построенные на началах “власть-подчинение”, где отсутствует равенство сторон. Признак подчинения является в таких отношениях доминирующим, поскольку он предопределен важнейшими приоритетами государственно-управленческой деятельности.

В принципе подобная картина наблюдается во всех случаях использования правовых средств, независимо от их отраслевой принадлежности, но только административно-правовые отношения воспринимаются как «властеотношения». Управление органически сочетается с властью. В широком социальном смысле оно осуществляется и в процессе законодательства (законодательная власть). Все ветви единой государственной власти «властвуют», т.е. в чисто юридическом смысле они столь же авторитарны, как и в сфере государственного управления. Если быть последовательным, то следует признать, что не только административно-правовые отношения являются властеотношениями, но и государственно-правовые, и финансово-правовые, и природоохранительные, и уголовно процессуальные, и трудовые, и т.п. Значит, суть проблемы заключается не в безапелляционности однобокой характеристики административно-правовых отношений, а в констатации присущих им как разновидности властеотношений вообще особенностей.

Властная природа права предопределяет наличие определенной степени властности и в любом виде регулируемых правовых отношений. В подтверждение такого вывода можно сослаться на то, что когда был, подвергнут критике так называемый «административно-командный» стиль управления, то в виду имелось не только административно-правовое регулирование, но и гражданско-правовое, хозяйственно-правовое и т.п.