Смекни!
smekni.com

Физико-географическая характеристика Юго- Восточной Азии (стр. 3 из 6)

Над Юго-Восточной, как и над Южной Азией устанавливается летняя муссонная циркуляция, причем она связана главным образом с Внутритропической зоной конвергенции и формированием Южноазиатской (Пенджабской) термической депрессии.

Экваториальные области островной Азии характеризуются преобладанием экваториального воздуха в течение всего года, интенсивной конвекцией. Изменчивость направлений ветра указывает на активный обмен воздухом между полушариями. Во внутритропической зоне конвергенции (ВЗК) происходит встреча воздушных потоков северного и южного полушарий. ВЗК резко отличается от внетропических фронтов тем, что конвергирующие воздушные массы различаются лишь по влажности при отсутствии или очень малых горизонтальных температурных контрастах. ВЗК возникает обычно в районах наиболее высоких температур поверхностных вод океанов и суши. Это довольно широкая зона, где может наблюдаться одновременно одна или несколько линий сходимости приземного ветра. Она перемещается между экстремальными сезонами на большие расстояния — на севере Индийского океана и на юге Азии на 25—30° (против 10° в Африке). Так как встреча пассатов северного и южного полушарий происходит в довольно широкой зоне, при самых небольших изменениях давления возникают очаги и полосы высокого и низкого давления. Это приводит к тому, что в системе ВЗК не образуется сплошной облачности, она имеет ячеистую структуру.

Приэкваториальные области не являются областями сплошного низкого давления. Чередование небольших ложбин и гребней давления вызывает существенные изменения погоды. По интенсивности они не сравнимы с циклонами и антициклонами внетропических широт, но с ними связаны ливни, грозы, шквалы. В этом районе могут формироваться тропические депрессии, которые, если для этого имеются соответствующие условия, превращаются в разрушительные тропические ураганы.

В зимнее время поверхность Азии заметно холоднее прибрежных вод Тихого океана. Над Тихим и Индийским океанами давление в это время около 1012 гПа. В южном Китае в области конвергенции холодного континентального и теплого морского воздуха развивается циклоническая деятельность и идут дожди. Южнее, над Индостаном и Индокитаем, преобладает северо-восточное воздушное течение, несущее тропический воздух и являющееся, по существу, зимним пассатом. Погода в этот сезон носит устойчивый антициклональный характер: ясно, сухо и тепло.

Юго-восток Малайского архипелага в летнее время находится в зоне развития австралийского (зимнего) антициклона, сопровождающегося сухой и жаркой погодой. В среднем за год наибольшее количество осадков получают западные склоны гор Ракхайн (Ара канские) и Танентаунджи в Бирме. В частности, наветренные склоны островов Южной и Юго-Восточной Азии получают в год 2000—4000 мм, а метеостанция Черрапунджи (высота 1300 м) на плато Шиллонг — более 12 000 мм. В Юго-Восточной Азии осадков выпадает летом до 95 % годовой суммы. Исключение представляет экваториальная область, где осадки распределены относительно равномерно в течение года.

Поскольку почти вся территории Юго-Восточной Азии располагается в тропических, субтропических и экваториальных широтах, суммы активных температур достигают до 10 000°. Это дает возможность выращивать очень широкий набор сельскохозяйственных культур и получать в районах с термическими ресурсами выше 4000° два-три урожая в год. Так как почти для всей территории Юго-Восточной Азии, за исключением области избыточного увлажнения (южная часть Филиппинских, Большие Зондские острова, Малайзия), характерны продолжительные периоды аридности с острым дефицитом влаги и засухами, которые наблюдаются даже в тех районах, где выпадает 1000—2000 мм осадков в год, искусственное орошение имеет очень важное значение и применяется почти повсеместно.

Ряд районов Юго-Восточной Азии отличается дискомфортным климатом - в тропиках, с устойчивыми высокими температурами при неизменно высокой влажности воздуха, изнуряюще действующими на организм. Здесь отчетливо распространены климатические пояса:

Экваториальный пояс. Экваториальный климат характерен для юга Малакки, Малайского архипелага, юга Филиппинских островов. Для него типичны высокие с незначительными колебаниями температуры, отсутствие сухого периода, обильные и равномерные осадки; в течение всего года увлажнение избыточное.

Субэкваториальный пояс. Муссонный климат характерен для Южной и Юго-Восточной Азии. Для него типичны высокие температуры (особенно весной) и резкая сезонность в выпадении осадков. Сухими сезонами являются зима и весна, влажными — лето и осень. В барьерной тени и на северо-западе пояса сухой сезон растягивается на 8—10 месяцев.

Тропический пояс. Восточный приокеанический сектор (Южный Китай, северная часть полуострова Индокитай) имеет влажный морской муссонный климат. Температуры повсюду, кроме горных районов, высокие в течение всего года, летом выпадают обильные осадки, увлажнение достаточное.

В противоположность Индостану, где повсюду, за исключением крайнего юго-востока, зимний муссон является сухим, в некоторые районы юго-восточной Азии он приносит большое количество осадков: восточное побережье Филиппинских островов, северо-восток полуострова Малакка, юг Таиланда, острова Ява и Малые Зондские. Муссон приходит сюда с океана, насыщенный влагой. В летнее время в Юго-Восточную Азию приходит не только индийский, но и малайский муссон (юго-восточные ветры с Арафурского моря и моря Банда), а также восточные и северовосточные потоки воздуха северной части Тихого океана, в которых могут возникать тропические циклоны. Летом северного полушария на Малые Зондские острова и остров Ява приходит сухой австралийский муссон. В связи с этим для восточной части полуострова характерна резкая сезонность в выпадении осадков (до 80% летом), для западной — несколько более равномерное их годовое распределение и смещение максимума осадков на осень и зиму. Дождливый сезон характеризуется тропическими ураганами, приносящими большие разрушения. Наиболее увлажнены горные окраины полуострова и наветренные склоны более высоких гор и нагорий (от 5000 до 2000 мм/год). Менее всего осадков выпадает на внутренних равнинах и плато — 500—700 мм. Южная часть полуострова Малакка располагается в экваториальном поясе и характеризуется относительно ровным ходом температуры и осадков.

Большая часть Малайского архипелага имеет экваториальный климат. Восток Явы и Малые Зондские острова лежат в субэкваториальном поясе южного полушария, Филиппинские — в субэкваториальном поясе северного полушария и имеют муссонный климат. Для экваториального климата характерны высокие и ровные температуры — их месячная амплитуда не превышает 1, 5—2°. Еще более постоянны температуры почв, колебания их не выходят за пределы нескольких десятых градуса. Годовые суммы осадков — 2000— 4000 мм при средних месячных нормах не менее 100 мм. Увлажнение повсеместно избыточное. У границ области экваториального климата появляется тенденция к усилению летних и ослаблению зимних осадков.

Сезонность увлажнения гораздо более четко выражена в зоне действия малайского и австралийского муссонов и менее — тихоокеанского (на Филиппинских островах). Наиболее засушливы восточные части архипелага, испытывающие воздействие австралийского муссона.

2.2. Внутренние воды.

Юго-восток Азии омывают воды морей Тихого и Индийского океанов, представляющих собой по режиму и особенностям органического мира типичные тропические водные бассейны. Продолжая гирлянду морей, омывающих Восточную Азию, между тропиком и экватором находится самое обширное море Тихого океана — Южно-Китайское. Значительная часть его занимает материковую отмель, а остальная, прилегающая к Филиппинским островам, образует тектоническую котловину с неровным дном и многочисленными мелями, с максимальной глубиной 5377 м. Острова почти все кораллового происхождения. Южно-Китайское море находится в поясе действия муссонов, с чем связана и система его течений: летом преобладают северные и северо-восточные направления, зимой — южные. Поэтому весь год температура поверхностных вод высокая. Только на севере в феврале она опускается до 20 °С.

Очень теплые в течение всего года межостровные моря Малайского архипелага (26...29 °С). Соленость их близка к средней океанической или несколько ниже (30-32 %о).

Исключительно богата органическая жизнь тропических морей Тихого океана. Там преобладают кораллы, моллюски, губки, иглокожие, рыбы (последних насчитывается 2000 видов). Водятся также морские змеи и черепахи.

Огромный Бенгальский залив между полуостровами Индостан и Индокитай является фактически окраинным морем Индийского океана. Южная его часть занята молодой тектонической впадиной с максимальной глубиной 3954 м. В восточной части находится подводный хребет, коралловые и вулканические Андаманские и Никобарские острова. Температура воды в Бенгальском заливе 25... 29 °С. В весеннее и летнее время характерны ветры штормовой силы и тропические ураганы, которые создают нагонные волны на низких северных побережьях и вызывают разрушительные наводнения.

Обильное увлажнение горных районов в сочетании с высоким стоком способствует формированию мощной речной сети, которую образуют крупнейшие реки Азии — Иравади, Салуин, Меконг, Менам и их многочисленные притоки. Реки имеют муссонный режим с летним максимумом стока, который усиливается таянием снегов и ледников в горах. Наиболее велики колебания уровня у Иравади: в начале муссонных дождей он может подниматься на 25 м (у города Мандалая). Сток Меконга регулирует озеро Тонлесап («озеро Сап»), соединенное с Меконгом протокой: в сезон дождей избыток воды из Меконга направляется в озеро, в сухой сезон — наоборот.

Реки Индокитая.

Все крупные реки полуострова берут начало в горах Гималайско-Тибетской системы, пересекают горные хребты и плоскогорья Индокитая, но их нижние течения проходят по обширным низменным равнинам среди собственных отложений. Аллювиальные равнины и дельты рек Индокитая — это крупнейшие районы скопления населения. В устьях и низовьях рек располагаются крупнейшие порты и города стран Индокитая. Столица Мьянмы — Янгон — расположена в 35 км от моря, на одном из рукавов Иравади; в устье Салуина находится город Моламьяйн, в нижнем течении Чаупхрая — столица Таиланда Бангкок. Значительная часть этого города стоит на насыпях и сваях, сооруженных на зыбкой, болотистой почве, часть населения живет на реке в лодках - сампанах. На одном из рукавов Меконга расположен город Хошимин. В нижнем течении реки Хонгха находится столица Вьетнама — Ханой. Во время приливов в устьевых частях рек уровень воды резко повышается, и благодаря этому вверх по течению на десятки километров могут заходить крупные океанские суда.