Смекни!
smekni.com

Сырьевая база химической промышленности Республики Татарстан (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 2

1. Сырьевая база химической промышленности. 4

1.1 Сущность сырья и материальных ресурсов. 4

1.2 Характеристика сырьевой базы.. 9

2. Сырьевая база химической и нефтехимической отрасли Республики Татарстан 15

2.1 Характеристика сырьевой базы РТ. 15

2.2 Татнефть - фундамент экономики Татарстана. 26

Заключение. 29

Список использованной литературы.. 31


Введение

Сырьевые и материальные ресурсы, являясь предметом труда, представляют собой один их трех основных элементов производства. Без них, разумеется, невозможно никакое производство. Но не только этим характеризуется роль и значение материальных и сырьевых ресурсов. Они составляют две трети затрат на производство товара, себестоимости произведенной промышленной продукции и не менее половины её цены. В отраслях пищевой промышленности затраты на сырье и материалы превышают 80 % в себестоимости продукции. В масштабах современного российского производства снижение затрат на сырье и материалы хотя бы на один процент обеспечивает многомиллиардную экономию ресурсов, дополнительную прибыль и объем продукции.

С возрастанием масштабов производства и дальнейшим динамичным её развитием значимость каждого процента экономии сырья и материалов будет возрастать адекватно. Это - основа снижения издержек производства, цены реализации, а значит улучшения конкурентоспособности отечественного производства. В этом важность и народнохозяйственная значимость рационального расходования материальных и сырьевых ресурсов, повышение эффективности их использования.

По эффективности использования сырьевых и материальных ресурсов, в том числе и топливно-энергетических, Россия в 1,5 – 2 раза отстает от развитых стран с рыночной экономикой. В этом и состоит основная причина дороговизны наших товаров и их не конкурентоспособность по ценам. Без ликвидации этого стране не быть в числе развитых, а значит обречь себя на сырьевой и энергетический придаток ведущих стран. Вот в чем и экономическая, и политическая важность повышения эффективности использования материальных, сырьевых, топливно-энергетических ресурсов.

Таким образом, тема работы является весьма актуальной.

Цель курсовой работы – охарактеризовать сырьевую базу химической промышленности РТ.

Задачи курсовой работы:

1. Раскрыть сущность сырьевой базы химической промышленности.

2. Дать характеристику сырьевой базе химической промышленности РТ.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Многочисленные разработки по сырьевой базе в химической отрасли можно найти в трудах Копылова, Ильичева, Еременко, Печеркина, Сидорова, Клименко и ряда других авторов, а также в периодических изданиях, в таких, как «Экономика и финансы», «Нефть и капитал» и др.


1. Сырьевая база химической промышленности

1.1 Сущность сырья и материальных ресурсов

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

Рост потребности в продукции отраслей химического комплекса обусловливает необходимость эффективного развития сырьевой базы, расширения ассортимента и повышения качества сырья.

Сырьем называют предметы труда, на добычу или производство которых затрачен труд человека. Нефть и газ в недрах земли – это природные ресурсы. Но те же нефть и газ, добытые и доставленные на поверхность земли,— это уже сырье для промышленности.

Химическая промышленность относится к числу материалоемких отраслей, в формировании экономических показателей которых сырье играет важнейшую роль. Так, в общих затратах на производство основных видов химической продукции доля материальных затрат составляет 60-72 %. В среднем по химической и нефтехимической промышленности затраты на сырье и материалы в себестоимости продукции составляют 62,9 %.[1]

Для производства химической продукции используют кроме сырья основные материалы (предметы труда, составляющие материальную основу готового продукта) и вспомогательные материалы (предметы труда, которые присоединяют к основным материалам для придания им определенных свойств или содействуют осуществлению трудовых операций).

Отличие сырья от вспомогательных материалов заключается в характере их участия при выпуске готовой продукции. В зависимости от участия, которое принимает тот или иной предмет труда при изготовлении готовой продукции, он может выступать как сырье или как вспомогательный материал.

При необходимости и наличии определенных условий вспомогательные материалы могут быть регенерированы и вновь возвращены в процесс.

Химические производства являются крупными потребителями всех видов энергии. Однако очень часто энергоресурсы выступают в химической промышленности и в качестве сырья, и в качестве источника энергии. Например, электроэнергия в электрохимических и электротермических процессах выступает как основной материал. В качестве сырья для получения водорода и кислорода электролизом используют воду, а уголь, нефть и природный газ все в большей степени используют как исходное сырье для производства многих химических производств. Водяной пар во многих случаях непосредственно участвует в химико-технологическом процессе.

Сырье, как элемент производственного процесса, оказывает большое влияние на экономику химического производства. От номенклатуры и качества сырья в значительной степени зависит экономическая эффективность общественного производства. Так, затраты на природный газ, ожиженные газы и дистилляты составляют 25 — 35 % себестоимости таких крупнотоннажных мономеров и полупродуктов, как ацетилен, этилен, пропилеи, дивинил, изопрен. Капитальные затраты на производство сырья и материалов доходят до 20 — 25 % от суммарных капитальных затрат на производство полимеров.[2]

Химические производства отличаются высоким уровнем потребления материальных и энергетических ресурсов на 1 т готовой продукции. Этот расход, например, в производстве суперфосфата составляет 2,3, вискозных волокон 5, полистирола 2, СК — 4, капролактама 7,4 т.[3]

Высокая материалоемкость и сравнительно высокая стоимость химических полупродуктов и основных материалов предопределяют высокий удельный вес расходов на сырье в себестоимости химической продукции. Естественно, что экономия сырья является главным способом снижения себестоимости продукции.

Большое влияние на использование производственных мощностей предприятий и производительность труда оказывает качество и номенклатура сырья и материалов. От качества и номенклатуры сырья зависит производительность оборудования, время его полезной работы. Свойства сырья влияют на характер применяемой технологии, от степени совершенствования которой зависит производительность труда.

В химических отраслях производства применяют разнообразные виды сырья. По мере развития науки и техники, совершенствования методов обработки веществ номенклатура сырья, используемого в химических производствах, расширяется.

Первичное сырье, применяемое в химических производствах, может быть подразделено на промышленное, сельскохозяйственное и природное.

Промышленные сырьевые ресурсы подразделяют на ресурсы минерального происхождения, получаемые из недр земли (естественное сырье — уголь, нефть, горнохимическое сырье, природный газ), и сырье (материалы), получаемое обрабатывающей промышленностью, в том числе и химической (искусственное сырье).

К искусственному сырью относится широкая номенклатура материалов, которые производятся в промышленности для расширения сырьевой базы отраслей обрабатывающей промышленности — сырье для искусственных и синтетических волокон, синтетический каучук, пластические массы, заменители кожи и ряд других.

В последние годы в составе промышленного химического сырья увеличивается доля так называемых побочных продуктов промышленной переработки природного сырья. Абсолютное большинство природных видов минерального сырья (апатиты, карналлиты, нефть, угли, сланцы, торф, природные и попутные газы) представляют собой комплексную группу элементов, из которых может быть получен ряд продуктов. При переработке таких видов сырья наряду с главным продуктом, который получается из вещества, содержащегося в данном сырье в наибольшем количестве, получаются одновременно побочные продукты, которые по своей ценности часто превосходят основной продукт.

В процессе функционирования химического комплекса отраслей вырабатывается большое количество вторичных продуктов, которые могут использоваться как вторичное сырье. Вторичные продукты — это продукты уже ранее использованные в промышленном и сельскохозяйственном производстве, потерявшие часть своих потребительских свойств.

По статистическим данным в готовую химическую продукцию конечного потребления переходит не более 40 % от массы добытого природного вещества. Остальная доля (около 60 %) остается в отходах, которые невозможно использовать в настоящее время, или во вторичных продуктах. Например, на нефтехимических предприятиях вторичными продуктами являются различные побочные углеводородные компоненты, отработанные катализаторы и реагенты. За счет их использования экономия сырья и материалов может составить не менее 20 — 25 % от общего потребления. [4]