Смекни!
smekni.com

Украинское Полесье (стр. 1 из 2)

Широкая (почти стокилометровая) полоса Украинского Полесья занимает северную часть страны. Она вытянулась от северо-западных до северо-восточных рубежей Украины в пределах значительной по площади Полесской низменности и занимает южную часть обширной природной зоны смешанных лесов Восточно-Европейской равнины.

Районы Украинского Полесья

Полесская низменность представляет собой своеобразную природную провинцию зоны смешанных лесов Восточно-Европейской равнины. Она подразделяется на три крупных региона (подпровинции), отличающиеся своеобразными географическими условиями: северную (левобережье Припяти, полностью расположенную на территории Беларуси), южную (правобережье Припяти и Днепра, преимущественно находящуюся в пределах современной Украины) и восточную (левобережье Днепра, северная часть которой лежит на территории Беларуси и Российской Федерации, а южная – Украины). Таким образом, Украинское Полесье охватывает почти полностью южную подпровинцию (правобережье Припяти и Днепра) и южную часть восточной подпровинции (левобережье Днепра).

По природным и, в меньшей степени, административно-территориальным признакам (в том числе давшим регионам собственные названия) Украинское Полесье разделяют на следующие физико-географические области: Волынское Полесье (наиболее отличающаяся по природным условиям, благодаря чему ей посвящается отдельная статья), Житомирское Полесье, Киевское Полесье, Черниговское Полесье и Новгород-Северское Полесье.


Житомирское Полесье

Наиболее важными отличительными особенностями Житомирского Полесья от других полесских областей являются более высокое гипсометрическое положение, значительная роль кристаллических пород в строении современного рельефа, широкое развитие узких и относительно глубоко врезанных речных долин, наличие больших лёссовых островов и значительно меньшая заболоченность территории.

Определяющим фактором природного своеобразия Житомирского Полесья, занимающего большую часть Житомирской и северо-восточные районы Ровенской областей, является его положения в пределах северо-западной (полесской) части Украинского щита.

Для климата Житомирского Полесья характерно промежуточное положение между более влажным и тёплым климатом Волынского Полесья и более континентальным Восточного (Левобережного) Полесья.

Расположение на кристаллических породах накладывает отпечаток на рельеф, внутренние воды, почвенный покров и характер заболачивания территории. Строение полесской части Украинского щита сложное и неоднородное. Здесь обнажаются различные по составу и возрасту горные породы, образующие отдельные массивы. На крайнем северо-западе распространены магматические породы – розовые, розово-серые и серые осницкие и клёсовские граниты. На севере и северо-востоке протягивается массив осадочно-метаморфических пород – овручских кварцитов и песчаников. В западной и южной частях полесского блока распространены разнообразные граниты (житомирские, новоград-волынские, коростышевские), мигматиты и гнейсы, являющиеся наиболее древними породами Украинского щита. Восточную часть полесского блока составляют лабрадориты, габбро-нориты и коростенские граниты.

На докембрийских кристаллических породах островами залегают каолины и осадочные отложения мелового (пески с кремнем), палеогенового и неогенового (песчаники, пески и глины) возраста. Антропогеновые отложения также имеют широкое распространение, но отличаются от других областей незначительной мощностью (до 10 м).

Речные долины Житомирского Полесья глубоко врезаны в докембрийские породы и на отдельных участках имеют характер долин прорыва – каньоноподобную форму с отвесными скалистыми склонами высотой до 25-30 м. Такие отрезки долины имеет Уж в Коростене, Случь в Новоград-Волынском, Уборть в Олевске, Ирша во Володарск-Волынском, Каменка у Житомира и др. Реки Житомирского Полесья отличаются более быстрым течением, наличием перекатов и даже порогов (на отдельных участках), чётко обозначенным руслом, высоким подъёмом воды (во время паводков) и имеют значительные энергетические ресурсы. Это наименее заболоченная часть Украинского Полесья, где крупные болотные массивы распространены лишь на северо-западе и севере, а их общая площадь занимает до 3% территории.

Природные условия Житомирского Полесья благоприятны для развития промышленности строительно-декоративных материалов, фарфорово-фаянсовой, лесообрабатывающей, бумажной, буроугольной, торфодобывающей, пищевой и лёгкой. В сельском хозяйстве регион специализируется на выращивании льна, картофеля, хмеля и развитии мясомолочного животноводства. Важнейшими населенными пунктами этого полесского участка являются Житомир, Новоград-Волынский, Коростень, Коростышев и Овруч.

Киевское Полесье

Киевское Полесье (в сравнении с Житомирским) занимает более низкий гипсометрический уровень (абсолютные отметки 100-180 м), а глубина расчленения здесь значительно меньшая и не превышает 25-50 м.

Киевское Полесье лежит на склоне Украинского щита к тектонической впадине в области развития осадочных пород. Кристаллические породы здесь нигде не обнажаются, а постепенно погружаются в восточном направлении под осадочную толщу. Западную границу Киевского Полесья обычно проводят по наиболее восточным полесским выходам на дневную поверхность кристаллических пород по линии Народичи – Радомышль – Ходорков, а восточную – по долине Днепра.

По геологическому строению этот полесский регион существенно отличается от Черниговского Полесья, расположенного в пределах Днепровско-Донецкой впадины, где кристаллический фундамент находится значительно глубже. В Киевском Полесье отсутствует ряд горизонтов (девонских и каменноугольных отложений), встречающихся на Черниговщине, а мезозойские и кайнозойские породы имеют значительно меньшую мощность. Наибольшее влияние на современные физико-географические условия оказывают палеогеновые отложения (пески и глины, обнажаются в некоторых речных долинах), мощность которых возрастает от 25 м (на западе) до 100 м и более (на востоке). Большое значение в строении поверхности, почвообразовании, формировании подземных вод имеют антропогеновые отложения средней мощностью 20-30 м.

Агроклиматические условия Киевского Полесья благоприятны для развития интенсивного сельского хозяйства: безморозный период длится 160-180 дней, количество осадков составляет 490-620 мм в год, а снежный покров сохраняется в среднем 95 дней.

Большую роль в рельефе в Киевском Полесье играют речные долины Днепра, Припяти, Ужа, Тетерева, Здвижа, Ирпеня и др., формирующие несколько террас, достигающих значительной ширины. Распространены также эоловые формы рельефа, представленные дюнами, песчаными грядами и холмами. В районе Вышгорода, Бородянки, Дымера и Чернобыля встречаются небольшие лёссовые острова с отличным характером почв и растительности. В почвенном покрове Киевского Полесья преобладают дерново-подзолистые, дерново-луговые, болотные и светло-серые почвы.

Значительная часть территории области покрыта лесами, лучше сохранившимися в северной части и в районе Киева, и лугами, распространенными на поймах и на водораздельных пространствах. Среди болотных массивов наиболее распространенные низинные, изредка встречаются переходные болота, а верховые отсутствуют.

Природными богатствами Киевского Полесья являются леса, реки, почвы, торф, песок и глины. Сельское хозяйство здесь специализируется на выращивании огородных и зерновых культур, льна и на развитии животноводства. В юго-восточной части региона построена Киевская гидроэлектростанция с крупным водохранилищем, повлиявшим на природные условия значительной части Киевского Полесья.

Черниговское Полесье

Климат Черниговского Полесья характеризуется как умеренно-континентальный, со значительным увлажнением на протяжении года, большой относительной влажностью и слабыми ветрами, а про сравнению с западными полесскими областями его отличает значительная амплитуда температур и меньшая высота снежного покрова.

Черниговское Полесье простирается от Днепра на западе до линии, проходитящей от устья р. Ревни (бассейн Снова) – Холмы – Короп – Кролевец. Выделение Черниговского Полесья в отдельную физико-географическую область обусловлено его положением в пределах Днепровско-Донецкой впадины.

Древнейшими отложениями, залегающими здесь выше местных базисов эрозии, являются палеогеновые и неогеновые, оказывающие непосредственное влияние на современные природные условия региона. Среди антропогеновых отложений региона наиболее распространены – ледниковые, водно-ледниковые и аллювиальные. Вся территория области находится в пределах максимального оледенения, но во многих местах морена размыта, и одной из характерных особенностей Черниговского Полесья является наличие значительного количества лёссовых островов.

Черниговское Полесье представляет собой аккумулятивную низменность с широким развитием эрозионных форм рельефа – современные и древние речные долины, террасы рек. Речная сеть области достаточно густа – реки имеют незначительное падение, спокойное течение и хорошо выработанные меандры. В долинах крупнейших рек (Днепр, Десна, Снов и Сейм) встречается множество мелких пойменных озёр, а наиболее крупные (Святое, Стибин и др.) сформировались на террасах. На Черниговском Полесье расположено значительное количество болотных массивов (общая площадь торфяных болот составляет почти 5% территории) преимущественно низинного типа.

Наибольшими болотными массивами Черниговского Полесья являются Замглай (8334 га), Остёрский (10558 га), Сновский (9400 га), Смолянка (4288 га), Дочгали (3600 га), Выдра (2458 га), Паристое (2340 га), Мнёво (1745 га) и др.