Смекни!
smekni.com

Характеристика ландшафта Амурской области

Содержание

Введение…………………………………………………………3

Характеристика ландшафтов…………………………………..5

Характеристика ландшафтов Амурской области……………..6

Заключение………………………………………………………8

Список использованной литературы…………………………..9

Введение

Амурская область — область в России в бассейне рек Амур и Зея. Область граничит с Якутией на севере, Хабаровским краем на востоке, Китаем на юге и Читинской областью на западе.

Область знаменита богатством природных ресурсов. Горные ландшафты и полноводные дальневосточные реки придают региону свой неповторимый колорит.

Это место удивительно по своей красоте и чистоте, сюда стремятся путешественники, предпочитающие экологический туризм и полноценный отдых.

В междуречье рек Селемджа и Нора расположен Государственный природный заповедник «Норский». Амурско-Зейская равнина сочетается здесь с южными отрогами хребта Джагды. В заповеднике сохраняется флора и фауна низкогорных систем Северного Приамурья. Здесь гнездятся дальневосточный и черный аисты, орлан-белохвост, черный и японский журавли.

На берегу Зейского водохранилища, на восточной оконечности хребта Тукурингра находится Зейский государственный природный заповедник. Он создавался с целью охраны участка горных ландшафтов северо-западного Приамурья и изучения влияния Зейского водохранилища на окружающую природу.

В месте, где террасовые равнины среднего Амура впадают в предгорья Малого Хингана лежит Хинганский государственный природный заповедник. Здесь сохранаются типичные нетронутые человеком амурские ландшафты. В заповеднике можно увидеть живописные степные и лесостепные ландшафты, встретить гнезда даурского и уссурийского журавлей.

Амурская область обладает развитой транспортной системой. Особенно интересны теплоходные путешествия по реке Амур. Сейчас на центральной водной артерии региона действует множество самых разнообразных маршрутов.

Интересно и путешествие по Амурской области на поезде. Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали знамениты и за пределами России. Такая поездка принесет вам незабываемые впечатления: из окон поезда открываются великолепные дальневосточные пейзажи.

Регион богат археологическими находками. Одной из интереснейших достопримечательностей Амурской области является так называемое кладбище динозавров в Кундуре. Его открыли в 1990 году при строительстве нового участка дороги. Здесь найдено более тысячи костей динозавров. Самая интересная находка – третий шейный позвонок неизвестной ранее формы хищных тираннозавров (одной из самых крупных рептилий мелового периода). Это привлекает сюда многих любителей культурного туризма
Огромное кладбище динозавров было найдено также близ райцентра Облучье. Здесь обнаружен неизвестный ранее вид ящера, который получил название амурзавра.

Юг Дальнего Востока в районе Амурской области богат еще и природными месторождениями. Целебными свойствами обладают местные минеральные источники. Они гармонично сочетаются с экологически чистой природой региона.

Климатические условия области контрастны. Холодная сухая зима привлекает сюда любителей экстремального и экзотического отдыха, а жаркое лето на юге края создает идеальные условия для классического отдыха на пляжах.

Амурская область привлекательна для охотников и рыболовов. Около 60% ее площади занимают леса. Здесь водятся бурый и черный медведи, кабаны, зайцы, лоси и многие другие животные. Среди речной рыбы встречаются амурский осетр, белый амур, налим, толстолобик и др.

Характеристика ландшафтов

Решение сложнейших проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов требует от современных исследований комплексного подхода в изучении взаимодействий социальной и природной систем. Противоречием в приоритетах развития природы и общества стал ландшафт (как единица географической оболочки). Стремление человека к окультуриванию ландшафта, его специализации под необходимые отрасли природопользования, приводит к возникновению и развитию экологической проблемы, решение которой - основная задача XXI века. В ряде стран Западной и Центральной Европы, некоторых районах Китая и Японии практически отсутствуют земли "без определённого назначения", в рамках этих ландшафтов была достигнута предельная степень освоения ландшафта. Подобное изменение ландшафтной сферы характеризуется значительным снижением ландшафтного разнообразия (мозаичности ландшафта), смены его естественных состояний на искусственно поддерживаемые культурные, что значительно снижает степень устойчивости и изменчивости ландшафта. В понимании А.Д. Арманда, подобное состояние ландшафта является "кризисным", и любое значительное изменение экологических условий, на локальном, либо глобальном уровнях, неизбежно приведёт к деградации и разрушению, этого "урезанного" в эволюционном смысле ландшафта.

Основным рельефообразующим фактором ландшафтов является эрозия постоянных и временных водотоков, приводящая к формированию слабо расчлененного рельефа с куполовидными вершинами и относительно пологими склонами. Резкорасчлененный и крутосклонный рельеф господствует лишь вблизи долины Катуни. Здесь появляются выходы коренных пород, обилие осыпей.

Характеристика ландшафтов Амурской области

Горные и возвышенные участки занимают 60%, равнины – 40% территории области. Первые расположены преимущественно в северной и средней районах. Между Зеей и Селемджой на западе и хр.Турана на востоке лежит Зейско-Буреинская равнина, южная ее часть называется Среднеамурской низменностью. На ней много неглубоких впадин округлой формы. Долины рек врезаны неглубоко. Между Амуром и Селемджой с юга и хр.Тукурингра-Соктахан-Джагды с севера расположена Амуро-Зейская возвышенная слабохолмистая равнина с высотами 300-500 м. В восточной ее части наблюдаются кое-где невысокие холмы. Долины рек врезаны глубже. Западный участок равнины сложен супесями и песками, поэтому здесь, особенно по окраинам, много оврагов.

В средней и северной частях области – глыбовые и глыбово-складчатые горные хребты. Все они низкие или средневысокие, на вершинах каменистые россыпи. Наибольшая высота в пределах области – 2312 м, на востоке Станового хребта. Становой хребет протянулся на 800 км вдоль северной граници несколькими параллельными цепями и образован протерозойскими и архейскими метаморфическими структурами. Склоны изрезаны долинами многочисленных рек и покрыты до высоты 1200 м лесом, выше – пояс кедрового стланика. Вершины безлесны. К востоку от истоков Зеи от Станового хребта отделяется ветвь, направленная на юго-восток – хр.Джугдыр. Южнее, параллельно Становому хр., тянется 500-километровая цепь средневысотных хребтов Янкан-Тукурингра-Соктахан-Джагды, образованных палеозойскими терригенно-осадочными структурами. Наибольшая высоту в хр.Тукурингра – 1604 м.

Между хр.Становым и Соктажан-Джагды расположена межгорная заболоченная Верхнезейская равнина.

По восточной окраине области проходят хр.Селемджинский, Ям-Алинь, Эзоп и Турана. Буреинский хр. в Амурской области заходит лишь своими юго-западными отрогами.

На западе области много небольших горных хребтов – Чернышева, Южный и Северный Дырындинские, Чельбаус, Урушинский, Ильтивус.

Так же ландшафт Амурской области представлен:

1. Селитебным ландшафтом – жилые постройки;

2. Промышленный ландшафт – грунтовые и асфальтированные дороги.

Эти 2 городских ландшафта занимают на много большую площадь, чем зеленые насаждения. Практически везде на территории экосистемы наблюдается замусоривание, вытаптывание и так небольших кусочков растительного покрова, вырубка зеленых насаждений и строительство на их месте жилых и коммерческих построек. Все это приводит к «обнищанию» урбонизированных территорий, ухудшению экологической обстановки и, в следствии, к снижение здоровья людей, проживающих здесь.

Заключение

Значение о характеристике ландшафта, его строении, взаимосвязи всех явлений, о природном комплексе и его изменении под влиянием деятельности человека составляют основу при разработке всех мероприятий по охране и улучшению природы.

В Амурской области этот вопрос пока не вставал так остро как в других областях, но уже происходят необратимые изменения ландшафта. Построенные и планируемые ГЭС наносят и будут наносить необратимые последствия, и как нестранно это никого не беспокоит.


Список использованной литературы

1. Бочарников В.Н. "Бикин: опыт комплексной оценки природных условий, биоразнообразия и ресурсов" Владивосток "Дальнаука" 1997г.

2. Раковская Э.М. Баринова И.И. "Природа России" Москва "Просвещение" 1996г.

3. Анненская Г. Н., Видина А. А., Жучкова В. К. и др. Морфологическое изучение географических ландшафтов // Ландшафтоведение. – М.: Изд-во АН СССР, 1963.

4. Джеррард А. Дж. Почвы и формы рельефа. - Л.: Недра, 1984.

5. Ковда В. А. Основы учения о почвах. Книга 1. – М.: Наука, 1973.