Смекни!
smekni.com

Центральный экономический район (стр. 2 из 2)

Важным региональным фактором развития хозяйственного комплекса ЦР является его богатый трудоресурсный потенциал.

На территории района проживает свыше 11 млн жителей (21 % населения Украины). Плотность населения довольно велика — в среднем 79 чел. на км2, но в полесских районах она значительно меньше (до 50 чел. км''), а в лесостепных— больше (свыше 80 чел. км2). Более половины населения района (65 %) проживает в городах и поселках городского типа, которых здесь 236 (табл. 35). Среди них 10 больших, 8 сред-

Основная проблема ЦР — развитие малых городов и возрождение сел и сельских хозяйств.

Большинство малых и средних городов района имеют благоприятные условия для социально-экономического и культурного развития — выгодного размещения промышленных предприятий, научных, образовательных и медицинских учреждений, предприятий сферы услуг, инфраструктуры и т. п. Однако чрезмерная концентрация промышленности в больших и средних городах привела к постоянному дефициту в них рабочей силы, активизации маятниковых миграций, усилению оттока сельского населения в города. Возникает проблема активизации развития малых и средних городов. Особенно это касается пригородных зон областных центров.

Основная задача социально-экономического и культурного возрождения села и сельского хозяйства—остановить процесс вылюденения и уменьшения количества сельских поселений. Основой реализации этой задачи является приватизация на селе, то есть организация крестьянских и фермерских хозяйств, создание для них крепкой материально-технической базы, восстановление производственной кооперации и народных промыслов, создание разнообразных промышленных производств, ремесел, туризма, рекреации, расширение сферы услуг, строительства, торговли и т. п.

Уже отмечалось, что ЦР богат трудовыми ресурсами, что облегчает индустриализацию его территории и стимулирует развитие трудоемких отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Общее количество населения трудоспособного возраста в ЦР достигает 6 млн чел., то есть 55 % всего населения (по Украине 55,8 %). Это пятая часть населения трудоспособного возраста в Украине.

По национальному составу в районе преобладают украинцы — свыше 8 млн чел. (почти 80 % всего населения). Кроме украинцев здесь проживают также русские, евреи, поляки. белорусы, немцы, армяне и представители других национальностей.

Традиционные трудовые навыки населения, такие, как выращивание зерновых и технических культур, продуктивно. животноводство, художественные промыслы, обогащаются в системе машиностроения, химической, горнодобывающей промышленности, индустриального строительства, управления социально-экономической, культурной и политической жизнью.

В Центральном районе родились гений Украины, ее идейный пророк — Тарас Шевченко, писатели Христя Алчевская, Петро Гулак-Артемовский, Леся Украинка, Михайло Коцюбинский, Степан Руданский, Павло Тычина, Михайло Старицкий, Иван Нечуй-Левицкий, Андрей Малышко, Юрий Смолыч, Олег Ольжич, Лина Костенко, Михайло Стельмах, Иван Драч, Василь Стус и др.; деятели искусства (художники, скульпторы, зктеры, композиторы) — Остап Вересай, Иван Ижакевич, Александр Новакивский, Микола Леонтович, Александр Довженко, Борис Лятошинский, Иван Козловский, Левко Ревуцкий, Нина Матвиенко, Екатерина Билокур и много других. Мировую науку прославили Сергей Королев, научные школы академиков Богомольца и Патона. В борьбе за украинскую государственность прославились князь Ярослав Мудрый и гетман Иван Мазепа (родился в Белой Церкви), Кирило Разумовский (последний гетман Украины в XVIII ст.), Устим Кармелюк, Александр Левицкий (Президент УНР за границей), Левко Лукьяненко, Вячеслав Черновил... Автор национального и государственного гимна «Ще не вмерла Україна» Павло Чубинский родился и похоронен возле Киева в г. Борисполе.

Природные условия и ресурсы

Центральный район расположен в двух природных зонах:

Лесостепной, занимающей его среднюю и южную часть (восточное Подолье и Приднепровье), и Лесной (Центральное Полесье).

Среди природных факторов, которые влияют на формирование районного хозяйственного комплекса, наибольшее значение имеют почвенно-климатические, минерально-сырьевые, лесные и водные ресурсы, рельеф. Сочетание всех этих факторов создает чрезвычайно благоприятные условия для развития многих отраслей промышленности и сельского хозяйства, формирования сложных и разнообразных по специализации отраслевых и межотраслевых территориальных комплексов, в частности топливно-энергетического, агропромышленного, лесопромышленного, строительно-индустриального.

Почвенно-климатические ресурсы района в целом благоприятны для выращивания всех культур умеренной зоны. Особенно благоприятно почвенно-климатические условия территории района влияют на выращивание сахарной свеклы а Лесостепной зоне, льна-долгунца в Полесье.

Район хорошо обеспечен водными ресурсами. Он имеет положительный водно-хозяйственный баланс. Правда, поверхностные воды в значительной степени загрязнены отходами производства и коммунального хозяйства. Подземные воды широко используются для водоснабжения, но после Чернобыльской аварии загрязнились и подземные воды. В районе необходимы дополнительные мероприятия по защите и охране рек от загрязнения сточными водами, особенно Днепра и Припяти.

Центральный район богат различными полезными ископаемыми. Их добыча и переработка являются основой развития отдельных отраслей промышленности. В восточной части района (Черниговская обл.) сосредоточены месторождения нефти и природного горючего газа, которые используются как топливо и химическое сырье. В Черкасской обл. добывают бурый уголь, изготавливают из него брикеты. Месторождения торфа сосредоточены преимущественно в полесской части района. Торф используется здесь как топливо и как удобрение в сельском хозяйстве.

Среди других минеральных ресурсов в районе выявлены залежи ильменитов в Житомирской области, а также имеются запасы нерудного сырья с выгодными условиями разработки. Сюда относятся овручские кварциты (Житомирская обл.), каолины Глуховецкого и Турбивского месторождений (Винницкая обл.), цементное сырье, строительный материал, глина, песок и др. Имеются в районе запасы минеральных вод — Хмельник Винницкой обл. и Мироновка Киевской обл.

Определенное влияние на формирование хозяйственного комплекса района имеют лесные ресурсы. Наряду с водоохранной, почвозащитной и экологической функциями леса обеспечивают лесоматериалами строительство, сельское хозяйство, транспорт, другие отрасли промышленности. Основные лесные массивы района сосредоточены в полесской его части.

С природными предпосылками тесно связаны экологическая обусловленность различных мероприятий в отдельных отраслях производства, а также определение экологически допустимых нагрузок на природную среду в каждой отдельной территории (районе, области). Особенно это касается отдельных районов Полесья — зоны Чернобыльской катастрофы.

Таким образом, природно-ресурсная база является важной материальной основой социально-экономического развития хозяйственного комплекса Центрального района.