Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Венесуэлы (стр. 2 из 7)

2.3 Реки и озёра

Почти половина из тысячи с лишним рек Венесуэлы сбегает с Анд и Гвианского плоскогорья в Ориноко, третью по величине реку Латинской Америки. Бассейн ее занимает площадь около 1 млн. кв. км. После Диего Ордаса и других испанских конкистадоров, неоднократно поднимавшихся вверх по реке в тщетных поисках легендарного Эльдорадо, многие пытались найти ее истоки. Однако удалось это сделать лишь в 1951 г. специальной франко-венесуэльской экспедиции, установившей, наконец, точную длину реки — 2740 км.

В верхнем течении Ориноко несет свои воды на северо-запад. Ниже селения Эсмеральда, достигая уже 700 м ширины, она натыкается на большой скалистый порог, разбивающий ее на два потока. При этом основной поток сохраняет прежнее направление — на северо-запад, меньший же — р. Касикьяре — сворачивает на юго-запад. А так как здесь начинается уклон поверхности к юго-западу, то Касикьяре не возвращается к Ориноко, а несет свои воды к Риу-Негру, одному из крупных притоков Амазонки. Это и есть знаменитая бифуркация Ориноко — крупнейшее в мире раздвоение реки, при котором каждый из двух рукавов относится к разным речным системам. Касикьяре в ряде мест похожа на канал шириной примерно 400 м, и существуют даже предположения, что водяной мост, соединяющий Ориноко с Амазонкой, — дело рук древнейших обитателей этого района.

В среднем течении Ориноко пробивает путь по кристаллическим породам окраины Гвианского плоскогорья и, прорываясь сквозь строй порогов, образует многочисленные водопады и перекаты. Ниже устья крупнейшего левого притока - Меты пороги исчезают и река становиться судоходной. В том месте, где в нее и лениво и широко вливается другой крупный левый приток — Апуре, Ориноко сворачивает на восток. Постепенно расширяясь (кое-где до 25 км), она течет к южной окраине Льянос. Ниже Сьюдад-Боливара глубина реки достигает 30 м, сюда проникают морские приливы и на протяжении 400 км Ориноко доступна для океанских судов. Миновав Барранкас, она разливается громадной, переплетенной многочисленными рукавами и сильно заболоченной дельтой, которая простирается почти вдоль всего атлантического побережья Венесуэлы.

Ориноко — важнейшая торговая и транспортная артерия, играющая огромную роль в экономическом развитии Льянос и северной части Гвианского плоскогорья. Левые притоки ее на равнине Льянос имеют медленное течение, а в период дождей разливаются, затопляя большие пространства. Сбегающие с Гвианского плоскогорья правые притоки — Вентуари. Каура, Карони (с притоком Парагуа) и др. — стремительны, бурны, изобилуют порогами и водопадами. Они непригодны для судоходства, но обладают большим энергетическим потенциалом.

Озеро Маракайбо крупнейшее в Венесуэле: площадь его — около 15000 кв. км, длина — 155 км, ширина — 120 км, глубина в среднем 20—30 м. На севере оно соединено четырьмя протоками с Венесуэльским заливом Карибского моря, и вода его там солоновата. Озеро Валенсия, расположенное в межгорной долине Карибских Анд, второе по величине в стране. С востока в него впадает р. Арагуа, а с юго-запада оно еще в XIX в. имело сток на равнину Льянос. Но с тех пор уровень его понизился, и теперь оно бессточно.

Для навигации пригодно лишь 10% рек, но по запасам гидроэнергоресурсов, оцениваемых в 40 млн. кВт, Венесуэла занимает третье (после Бразилии и Колумбии) место в Латинской Америке.

2.4 Растительный мир Венесуэлы

Для жаркого пояса, в котором лежит большая часть страны, характерно чрезвычайное разнообразие растительности. Дикорастущая флора насчитывает здесь 7 тыс. видов. В лесах, занимающих 40% территории Венесуэлы, свыше 600 древесных пород — втрое больше, чем во всей Европе. "Нигде великолепные тропические леса с их сотнями лиан... не отличаются большим разнообразием растительных форм, чем в обширном архипелаге устьев Ориноко или по окружности оз. Маракайбо, у подножий гор Сьерра-Невада-де-Мерида", — писал Э. Реклю. Для этих лесов характерна исключительная густота, причем самые высокие деревья достигают 45—50 м. Пробраться сквозь заросли влажнотропического леса почти невозможно даже с топором. Тянущиеся иногда на сотни километров леса, особенно на востоке и юге Гвианского плоскогорья, где они примыкают к экваториальным лесам бассейна Амазонки, до сих пор еще пребывают в диком состоянии. Редкие тропинки большей частью идут вдоль рек, которые служат здесь единственными настоящими "дорогами". Центральная и северная часть венесуэльской Гуаяны покрыта менее влажными и высокоствольными, но тоже труднопроходимыми лесами с многими ценными породами деревьев, а также пятнами саванн в подветренных участках.

Более трети площади Венесуэлы занимают саванны равнин Ориноко, называемые Льянос. В сезон дождей, когда реки выходят из берегов и затопляют огромные пространства, Льянос покрываются обильными и сочными злаковыми травами, достигающими 2 м высоты. В ноябре—декабре воды паводка спадают, а в январе начинается засуха без единой капли дождя до конца марта. Ручьи пересыхают, небольшие реки постепенно превращаются в цепочки болот и луж. Солнце почти полностью выжигает травяной покров. Низкорослые деревца, образующие клочки кустарникового леса, теряют листву; вечнозелеными остаются лишь кроны маврикиевых пальм.

Климат и почвы Венесуэлы благоприятны для выращивания самых различных сельскохозяйственных культур. Основная земледельческая зона расположена на высоте от 300 до 1800 м над ур. моря. В жарком поясе находятся плантации какао, кокосовой пальмы, сахарного тростника, каучуконосов, хлопчатника, табака, цитрусовых, мангового дерева, бананов.

Важнейшей культурой среднегорного "умеренного" высотного пояса является кофе. Здесь же выращиваются основные продовольственные культуры: кукуруза, маниока, ямс, фасоль, батат. Тут также имеются посевы риса, сахарного тростника, табака, но, кроме того, появляются овес, ячмень, картофель и различные овощи. В садах рядом с бананами, пальмами и папайей растут сливы, айва, персики. Для прохладной горной зоны характерны ячмень, пшеница и другие хлебные злаки, горох, конские бобы и различные овощи, а также плодовые растения умеренного климата. Выше других культур (до 3000 м) забирается знаменитый андский картофель.

2.5 Животный мир Венесуэлы

Чрезвычайно богат и разнообразен животный мир тропических лесов и саванн, рек и озер Венесуэлы. В лесах большинство млекопитающих живет на деревьях. Это ленивец, около двух десятков видов широконосых цепкохвостых обезьян, совершающих опустошительные набеги на плантации и сады. На опушках и по берегам рек встречаются тапиры и водосвинки. Здесь же обитают дикие свиньи — пекари. В лесах и саванне водятся мелкие и крупные грызуны, в том числе "золотой заяц" — агути, различные виды небольших оленей, лисицы, опоссум, древесный дикобраз, муравьед и броненосец. Из хищных наиболее типичны южноамериканский цепкохвостый енот - кинкажу, ягуар, "американский лев" — пума и другие, более мелкие виды и кошек.

Здесь водится множество ядовитых змей, укус которых смертелен, в том числе несколько видов гремучих змей, мапанаре, желтая змея кумаима. Среди крупных змей выделяются анаконда, удав и "королевский удав". Последний известен как истребитель крыс, и его держат не только в складских помещениях и амбарах, но иногда и в жилых домах. Ночью удав охотится, а днем спит или греется на солнце. Он привязывается к дому, если его увозят, нередко возвращается назад.

Из других пресмыкающихся водятся игуана, кайманы и черепахи. Крупными морскими черепахами особенно славится остров Ла-Тортуга. Из земноводных интересна жаба-великан (до 1 кг весом).

Среди пресноводных рыб распространен угорь тембладор, электрический разряд которого способен оглушить быка, переходящего вброд реку, двоякодышащая рыба, имеющая помимо жабр легкие, и пиранья (иначе карибе) — похожая на карпа рыба длиной 30—40 см с острыми, как бритва, трехгранными зубами. Пираньи живут огромными стаями и, если в воде появится капля крови, приходят в неистовство. Тысячи их атакуют любое животное, и через несколько минут от него остается один скелет. Даже крокодил, раненный копьем индейца-охотника, предпочитает выбраться на берег, если рядом находятся пираньи. Море у венесуэльского побережья изобилует промысловой рыбой (испанская макрель, кефаль, сардина, тунец, сельдь, морской окунь и т. д.), а также лангустами, креветками, крабами, различными моллюсками.

Мир пернатых насчитывает тысячи видом и подвидов. Многочисленны и разнообразные насекомые (здесь имеются сотни видов бабочек, жуков, муравьев, термитов, москитов), а также пауки и скорпионы.


3. Экономика

Венесуэла была первым в истории экспортером "черного золота" — еще в 1539 г. в Мадрид была отправлена отсюда бочка нефти. Но в колониальную эпоху основными статьями вывоза страны были индиго и сахар, а в XIX — начале XX в. — кофе и какао. Однако, после того как в 1922 г. близ деревушки Кабимас, у оз. Маракаибо, в небо ударил мощный нефтяной фонтан, здесь начался "нефтяной бум". Венесуэла стала одним из крупнейших в мире производителей "черного золота", и с тех пор оно почти всегда составляло 9/10 стоимости ее экспорта.

Близость месторождений к морю, облегчающая транспортировку нефти, высокий дебит скважин и низкий уровень жизни населения, обеспечивший дешевую рабочую силу, сделали Венесуэлу приманкой для нефтяных компаний. В годы второй мировой войны началась эксплуатация новых нефтяных месторождений, открытых в восточной, а в 50-х годах и в западной части Льянос. К 1958 г. общая площадь нефтяных, в основном североамериканских и английских, концессий достигла 68 тыс. кв. км, превысив площадь Бельгии, Голландии и Люксембурга, вместе взятых.