Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Гренландии (стр. 2 из 6)

1.2. Современный статус Гренландии

После войны остро встал вопрос о статусе Гренландии. После референдума в 1953 г. она перестала быть колонией и стала равноправной частью датского государства, что было закреплено в конституции Дании. Коренным образом изменилась политика Дании в отношении бывшей колонии – на смену “консервации” пришла “модернизация”, которая осуществлялась путем безвозмездных дотаций. В 50-х и 60-х гг. было принято два плана: Г-50 и Г-60, основной целью которых было превратить Гренландию в нормальный датский регион с конкурентоспособной промышленностью и рентабельной экономикой. Проводилось укрупнение эскимосских стойбищ в цивилизованные поселки, традиционные рыболовные промыслы оснащались современной техникой, шла разведка полезных ископаемых, присылались квалифицированные датские специалисты[7]. Однако создать в Гренландии реальную промышленную базу не удалось – слишком велики оказались трудности при освоении территории, кроме того, коренное население оказалось и профессионально, и психологически не готово к включению в индустриальное общество. Несмотря на все усилия, прилагаемые к обнаружению полезных ископаемых (так, в разведке нефти одновременно участвовало до 20 компаний), кроме молибденовых месторождений Мальмбьерга и свинцово-цинковых Марморилийка, ничего существенного найти пока не смогли.

В 60-70-е годы финансовые вливания Дании в гренландскую экономику увеличиваются - в 1950 инвестиции составили 450 млн. крон, а к концу 70 перевалили за миллиард. В настоящее время трансферты Гренландии составляют уже более 2,5 млрд. крон ежегодно (один доллар стоит около 6 датских крон)

Как это нередко бывает, испытав на себе блага цивилизации, гренландцы обнаружили в себе ростки национализма. Их, к примеру, стал возмущать тот факт, что управление островом полностью находится в руках датчан, хотя лозунг “нет налогов без представительства” вряд ли был бы уместен в Гренландии, жители которой были полностью освобождены от налогов и имели двух депутатов в датском ланнсроде. Уже середине 70-х годов некоторые гренландские лидеры стали поговаривать об отделении. Как ни странно, метрополия была скорее рада, чем возмущена, так как к тому времени Гренландия стала черной дырой, в которой с завидной регулярностью исчезали деньги датских налогоплательщиков. Были мнения Гренландию продать, а жителей - переселить в Данию, как это было сделано с вест-индскими владениями в 1916 г. – не будем забывать, что, говоря о населении Гренландии, мы имеем в виду 58 тыс. человек – таково было население острова в 1998 году, и это после послевоенного демографического взрыва, когда ежегодный прирост населения составлял 5%.

Социал-демократы, находившиеся в то время у власти в Дании, выбрали наиболее компромиссный вариант – предоставление автономии в составе Королевства. С одной стороны, он удовлетворял националистические амбиции гренландцев, с другой – сохранял датские субсидии, без которых местных жителей очень скоро могла бы постигнуть печальная судьба первых переселенцев. Был проведен референдум, и 1 мая 1979 года Гренландия получила самоуправление: в ее ведение передавались системы образования и здравоохранения, средства массовой информации, вся промышленная и транспортная инфраструктура, созданная Данией на острове[9]. Управление перешло к гренландскому парламенту – ланнстингу и правительству – ланнстюре. Образовались политические партии: Сиимут, социал-демократическая партия, ее конечная цель – достижение полной независимости, лидер этой партии Й. Манцфельд возглавил первое правительство; Атассут, тоже имеющая социал-демократическую ориентацию, но выступающая за сохранение статуса автономии; Инуит Атакагатит, вообще считающая какую-либо независимость невозможной; и Суллисартут, рабочая партия левой ориентации. Политическая история Гренландии представляет собой чередование у власти наиболее влиятельных Сиимут и Атассут. На последних выборах в марте 1995 победила Сиимут.

Одним из первых актов гренландского парламента было замена основных датских топонимов на эскимосские – так, Гренландия стала называться Калааллит Нунаат, а столица Готхоб – Нуук. Провинции Северной, Восточной и Западной Гренландии были переименованы соответственно в Аваннаа, Туна и Китаа.


Глава 2. Географическое положение Гренландии

2.1. Общая характеристика географического положения

Остров Гренландия - самый большой остров Земли. Примерное представление о нем можно получить, представив себе десять Англий, почти целиком покрытых льдом. Кажется, трудно найти на Земле край с более тяжелыми для обитания человека условиями.

Гренландия расположена между Северным Ледовитым океаном и северной частью Атлантики. Восточное побережье омывается холодным Восточно-Гренландским течением и почти на протяжении всего года блокировано плавучими льдами, приносимыми из центральной части Северного Ледовитого океана. Более доступно с моря юго-западное побережье, омываемое тёплыми водами Западно-Гренландского течения. Почти постоянно блокировано льдами северное побережье острова. Берега сильно изрезаны глубокими и длинными фьордами, доходящими до краев ледяного щита. Общая протяжённость береговой линии достигает 39 тыс. км[4].

Специфическая география Гренландии и ее близость к Северному полюсу являются причиной ряда природных феноменов, наиболее впечатляющими из которых являются северное сияние и "фата-моргана" (эффект оптического обмана, мираж). Северное сияние, представляющее собой завесу из цветных огней с преобладанием бледно-зеленых и светло-розовых оттенков, является результатом столкновения заряженных солнечных частиц с атмосферой Земли. В то время, как игра света является завораживающим действом, фата-моргана представляет серьезную опасность. Отражения от воды, льда и снега вместе с изменениями температуры вызывают иллюзию материального тела. Отсюда пошли древние истории о кораблях, плавающих по льду, о больших городах, стоящих посреди пустоты, и зеленых лесах, внезапно появляющихся и исчезающих на горизонте.

На территории острова находится самый близкий к Северному полюсу участок суши – мыс Моррис-Джессеп (83° 39¢ с.ш.).

Полное название страны: Гренландия или Калааллит Нунаат (местное название).

Общая площадь: 2175600 кв. км.

Время: плюс два часа по Гринвичу (плюс три часа летом).

Географически Гренландия относится к Северной Америке.

2.2. Гренландский ледниковый щит

Небезызвестный викинг Эрик Рыжий назвал эту землю в X в. зеленой, но преобладает здесь все же белый цвет . По площади оледенения Гренландия занимает второе место в мире после Антарктиды, и поэтому так значительна роль острова как полигона для фундаментального исследования ледников, в том числе их глубокого бурения. Гляциологи, изучая пробы из глубоких горизонтов, судят о морфологии и динамике ледника, микробиологи - о древней жизни, тысячелетиями скованной во льду. Накапливая воздушные включения времен своего формирования, глубинные ледяные слои хранят уникальную информацию об атмосфере прошлого. По изотопному составу льда в непрерывных его колонках, полученных в Антарктиде и Гренландии, обнаружены следы минимум четырех циклов глобальных потеплений и похолоданий за последние 400 тыс. лет [11].

В результате всеобщего похолодания 3-2 млн лет назад остров стал покрываться мощным слоем льда, постепенно занявшим всю его поверхность.

При последующем потеплении началась деградация оледенения, и в настоящее время льды занимают 1.83 млн км2, или почти 85% территории острова.

Главный источник аккумуляции снега в Гренландском ледниковом щите - твердые атмосферные осадки: снег, снежная крупа, град. В центральных районах никогда не бывает таяния, и слои снега, накапливаемые год за годом, погружаются на все большую глубину, где под действием вышележащих уплотняются и превращаются в зернистый лед - фирн. С увеличением глубины под влиянием возрастающего давления происходит полное смыкание его воздушных пор, и фирн становится ледяной породой.
В центральной части Гренландского щита снежно-фирновая толща распространяется на глубину до 75-77 м, ниже, на многие сотни метров, - лед.

Объём льда 2,6 млн. кв. км. Поверхность покрыта слоем снега, перевеваемого ветром, образующим слабые всхолмления (заструги). Ниже уровня 1800—2000 м она слабо расчленена водными потоками, возникающими летом при таянии снега и льда, а у краев (на высоте 1000—1500 м) разбита трещинами глубиной до 30—40 м. Фирновая граница на леднике лежит на высоте 1200—1500 м. Верхние слои льда перемещаются от центра к западным и восточным краям ледника со средней скоростью около 150 м в год. У краев скорость возрастает, на отдельных участках в движение приходит вся толща льда и образуются выводные ледники — узкие, продолговатые отростки щита, которые по долинам достигают океана. Выводные ледники двигаются со скоростью 20—40 м в сутки и дают начало айсбергам (до 100—135 м высоты над уровнем океана), которые выносятся в северную часть Атлантики и представляют большую опасность для судоходства. На северном склоне щита лёд почти неподвижен.