Смекни!
smekni.com

География Великобритании (стр. 8 из 8)

О порядке выдачи национальных журналистских удостоверений. Работа национального журналистского корпуса Великобритании традиционно пользуется уважением и доверием со стороны общества. В соответствии с положением о пресс-карточке национальная полиция (Новый Скотланд Ярд), муниципальная полиция г. Лондона и Ассоциация высших чинов полиции признают за ее предъявителем журналистский статус и декларируют свою готовность предоставить, в пределах разумного, необходимое содействие в осуществлении его профессиональных полномочий по сбору информации (на оборотной стороне пресс-карточки напечатана соответствующая выдержка, подтверждающая вышеприведенное положение).

Пресс-карточка единого образца выдается как журналистам, работающим на национальные СМИ, так и всем иностранным журналистам (оформление карточки в этом случае осуществляется через Ассоциацию иностранных журналистов).

Положение о пресс-карточке предусматривает, что они могут быть выданы журналистам-фотографам, членам телевизионных съемочных групп, а также отдельным категориям вспомогательного персонала, например, осветителям, звукоинженерам, посыльным и т.п., деятельность которых непосредственно связана с содействием оперативной подготовке и передаче информации с места событий.

В качестве автора пресс-карточки зарегистрирована национальная полиция (Новый Скотланд-Ярд).

Правом выдачи журналистских пресс-карточек обладают 14 объединений журналистов. Это Объединение газетных изданий (Newspaper Society), Ассоциация Прессы (Press Association), Ассоциация зарубежных СМИ (Foreign Press Association), Ассоциация издателей газет (Newspaper Pablishers Association), Институт журналистики (Institute of Journalists), Национальный профсоюз журналистов (National Union of journalists), Ассоциация издателей периодики (Periodical Publishers Association), Телевизионные новости Би-Би-Си (ВВС Television News), Национальная ассоциация информагентств (National Association of Press Agencies) и ряд других организаций.

Право выдачи пресс-карточек накладывает на соответствующие общественно-профессиональные объединения журналистов ответственность. Введен порядок, при котором начинающим журналистам установлен двухлетний испытательный срок, после которого можно претендовать на получение пресс-карточки.

Выдаваемые пресс-карточки представляют собой идентификационный документ единого образца, на лицевой стороне которого имеется наименование общественно-профессионального объединения его выдавшего, фотография, срок действия и порядковый номер. Нет фамилии журналиста, и место его работы также не указано. На оборотной стороне имеется защитный код из нескольких цифр. Документ закатывается в термопленку.

Предусматривается обязательная регистрация всеми объединениями, наделенными правом выдачи пресс-карточек, факта их выдачи в правоохранительных органах. При этом при регистрации последним сообщается лишь защитный код и контрольный пароль. Данные о выдаче всех пресс-карточек сведены в единую компьютерную базу.

В случае возникновения у правоохранительных органов сомнений ими по любой доступной связи запрашивается центральная база данных, куда сообщается защитный код, обозначенный на документе, а также называемый лицом, предъявившим документ, пароль. Совпадение этих данных является подтверждением личности и профессиональных полномочий лица, предъявившего документ. Центральная база данных, как заверяют британские власти, не содержит ни личных сведений на владельца документа (таких, как имя и фамилия, место и время рождения и т.п.), ни каких-либо указаний на средство массовой информации, на которое работает его предъявитель. Таким образом, обеспечивается защита профессиональных интересов журналистов от произвола или дискриминационного подхода со стороны властей.

5. АВИАЦИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Правительство уделяет большое внимание вопросам совершенствования организации воздушного движения (ОВД), которая считается одной из самых эффективных в мире и обеспечивает высокую степень безопасности полетов.

Головным органом, отвечающим за все вопросы ОВД в стране, включая систему управления воздушным движением (УВД), является Агентство гражданской авиации. Большая часть из 6200 сотрудников агентства работает в принадлежащей ему компании NATS (National Air Traffic Services), которая отвечает за все вопросы управления воздушным движением на территории страны, включая диспетчерские службы, радиосвязь и навигацию. Компания NATS осуществляет управление как гражданскими, так и военными самолетами, и в последней части подотчетна МО Великобритании.

Бюджет Агентства формируется из средств выделяемых правительством, взносов частного сектора (в частности, авиапрома), а также оплаты предоставляемых услуг. Оборот финансовых средств в 1996-97 году составил 592 млн. ф.ст.

В качестве основных задач, возложенных государством на Агентство гражданской авиации, определены следующие.

Обеспечение безопасности полетов, включая: проверку летнопригодности авиационного парка и технического состояния систем управления; лицензирование летного состава, авиаинженеров, авиадиспетчеров и аэродромов: сертификацию национальных авиалиний, самолетов, оборудования и систем обеспечения в соответствии с разработанными стандартами.

Проведение экономического регулирования, включая: лицензирование маршрутов движения; утверждение цен на авиаперевозки за пределами Евросоюза; регулирование цен на услуги аэропортов; лицензирование организаций, занимающихся авиаперевозками.

Управление воздушным движением (через компанию NATS).

Консультирование правительства по вопросам гражданской авиации.

Агентство также формирует государственную техническую политику в своей области, ведет экономические и научные исследования, в том числе на контрактной основе с университетами и частными компаниями.

С целью улучшения координации между гражданской и военной диспетчерскими службами компания NATS и оборонное ведомство подписали соглашение, в котором конкретизированы их взаимоотношения и зоны ответственности. В частности, положительную оценку получила практика включения военных диспетчеров в дежурную диспетчерскую смену центра УВД, которая достаточно давно используется в самой насыщенной авиатранспортом юго-восточной зоне страны. Предполагается данный опыт распространять и на другие зоны.

Для решения задачи более эффективного использования гражданских и военных навигационных систем был сформирован совместный комитет по навигации (Joint Air Navigation Services Council), в состав которого вошли представители NATS, Агентства и военной диспетчерской службы.

Совершенствование системы ОВД и органов ее управления будет продолжаться и дальше. Это вызвано предполагаемым значительным ростом воздушных перевозок (на 55% за период с 1995 по 2010 год) и необходимостью привлечения дополнительных инвестиций (в первую очередь из частного сектора) для модернизации системы УВД и строительства нового центра управления в Шотландии (общая стоимость программы - 800 млн. ф. ст.).

В начале 1997 года правительством консерваторов был поставлен вопрос о приватизации компании NATS, что позволило бы компании активнее привлекать частные инвестиции в строительство и модернизацию оборудования центров УВД и на улучшение сервисного обслуживания. В настоящее время данный вопрос активно обсуждается, но пока новое правительство лейбористов склоняется к варианту использования схемы, основанной на привлечении средств из авиационной национальной индустрии и частного сектора, но без изменения государственного статуса компании.

При любом варианте правительство не планирует выделение бюджетных средств на строительство шотландского центра УВД. Оно также ставит перед Агентством гражданской авиации и компанией NATS вопрос так, что все проекты, связанные с капитальным строительством, должны финансироваться за счет частных инвестиций.