Смекни!
smekni.com

География и государственное устройство Германии (стр. 4 из 4)

200 тыс. семей имеют счета в банках на общую сумму 600-800 млрд.марок. Примерно такой же объем накоплений имеют 26 млн. остальных семей Германии.

Идеология и вероисповедание. В политических партиях Германии состоит около 2% населения СДПГ – 780 тыс. чел., ХДС – 636, ХСС – 180, СвДП – 71, “Зеленые” – 50, ПДС – 105 тыс. чел.

Около 30% наемных работников являются членами профсоюзов. Крупнейшие профобъединения ФРГ: Объединение немецких профсоюзов (ОНП) – 8,97 млн.чел.; Немецкий союз чиновников – 1,1 млн.чел.; Немецкий профсоюз служащих – 0,5 млн.чел.; Объединение христианских профсоюзов – 0,3 млн.чел. Входящий в ОНП профсоюз металлистов (2,75 млн.чел.) является крупнейшим в западных странах отраслевым профсоюзом.

По вероисповеданию население Германии делится на: протестантов – 49,1% в западных и 45% в восточных землях; католиков – 42,4% в западных землях и 7% – в восточных; 7% населения в СФЗ и 45% – в новых не относят себя ни к одной из конфессий.

Миграция. Количество иностранцев, проживающих в ФРГ – 7,37 млн.чел. или 8,9% всего населения. Наиболее крупные национальные группы составляют турки (2,05 млн.), выходцы из бывшей Югославии (0,8 млн.), итальянцы (0,6 млн.), греки (0,36 млн.), поляки (0,28 млн.). Около 20% из них родились в Германии. Русскоязычных (по рождению) из бывшего СССР – 1,5 млн. чел.

Доля иностранцев в общей численности наемных работников в ФРГ составляет 9,4%. Среди занятых в основных отраслях экономики иностранные работники составляют: в обрабатывающей промышленности (без строительства) – 10%; в строительстве – 8,3%; в сфере транспорта и связи – 6,9%; в торговле и сфере услуг – 7,3%; в сельском хозяйстве – 6,8%; в финансово-кредитной сфере – 2,1%.

Крупнейшие университеты (по числу студентов, в тыс.): Кёльнский – 60, Мюнхенский – 58, Берлинский (Свободный университет) – 44, Мюнстерский – 44, Гамбургский – 42, Боннский – 36, Бохумский – 36, Франкфуртский – 35, Технический университет Берлина – 34, Аахенский – 32.

Самые крупные госпроблемы. По объему внутреннего продукта и промышленного производства ФРГ занимает первое место в Западной Европе и третье – среди ведущих стран Запада (после США и Японии). На нее приходится около 8% мирового ВНП и 28% в рамках ЕС.

В 1996 г. ВВП увеличился на 1,4%. Прирост в 1997 г. составил – 2,5%. Несмотря на сложную ситуацию в сфере госфинансов, правительство Германии не отказывается от продолжения широко-масштабного финансирования экономического и социального подъема восточных земель. На эти цели ежегодно выделяется до 180 млрд. марок; суммарные затраты государства на структурную перестройку экономики и социальной сферы бывшей ГДР превысили к настоящему времени 1,3 трлн. марок.

Ведущее место в экономике Германии принадлежит промышленности. Ее основой является машиностроение, которое располагает прочными позициями на мировых рынках. На долю немцев приходится порядка 46% машиностроительной продукции ЕС в целом. Из 44 подотраслей машиностроения Германия по качеству и уровню лидирует в 26. В последние годы на долю ФРГ на мировом рынке приходилось около 40% полиграфического оборудования, оборудования для переработки древесины, 33% двигателей различного назначения, 31% оборудования для переработки пластмасс, 30% станков, 22% турбин.

Вместе с тем, положение германского экспорта относительно ухудшилось: доля Германии в мировом экспорте сократилась в 1997г. на 0,3%, до 9,6% низшей границы колебаний этого показателя за последние 20 лет. Противоречивость приведенных данных объясняется просто: девальвация марки по отношению к доллару составила в 1997 году 12,5%. Статистика мировой торговли ведется в основной валюте ее фактурирования – долларах.

При пересчете в доллары рост объемов экспорта на 12,5% соответствовал реальному снижению этого показателя на 2,5%. Однако не развивающиеся в последние годы девальвационные тенденции нем.марки имеют определяющее значение в данном вопросе. Доля ФРГ в мировом экспорте сократилась и в долгосрочном плане. В начале девяностых годов Германия была по этому показателю (12,2%) на первом месте в мире, опережая США (11,4%). К 1996 году доля Германии в мировом экспорте сократилась до 9,9%, и на первое место вышли США (11,8%).

Более того, позиции ФРГ были бы еще хуже, если бы в этой статистике не учитывались курсовые колебания. В среднесрочном плане (1990-96 гг.) следует говорить о ревальвации марки по отношению к доллару более чем на 7%. Поэтому номинальный объем экспорта оказывается в среднесрочных сопоставлениях выше реального. Так, без учета этого курсового эффекта долю ФРГ в мировом экспорте следует оценить в 9,3%.

Ухудшение позиций германской экспортной продукции особенно заметно в промышленных товарах, составляющих более 90% объемов мировой торговли. Из шести важнейших товарных групп в 1990 году ФРГ была лидером в четырех, а к 1996 году это число сократилось до двух. Составляющие основу германского экспорта отрасли, где лидерство ФРГ на мировом рынке сохраняется (химия и автомобилестроение), развиваются неоднозначно. Следует учитывать укрепление позиций конкурентов Германии: США, Испании и стран ЮВА в автомобилестроении и Японии, Китая и Кореи в химии соответственно.

Налицо отставание ФРГ по компьютерной технике, информационным системам и технике телекоммуникаций. В этих областях лидируют США, второе место занимает Япония, тогда как ФРГ находится на 9-м месте.

Высокие налоги и самые высокие в мире расходы на оплату труда остаются основной причиной переноса производства за пределы ФРГ. Что касается высокой инвестиционной активности ФРГ за рубежом, то такие инвестиции улучшают баланс внешней торговли и создают рабочие места в стране их размещения.