Смекни!
smekni.com

География Израиля (стр. 3 из 4)

Лавр — вечнозеленое дерево, нередко образует большие леса. Лавровый лист употребляется как приправа к кушаньям. Греки и римляне увенчивали лавровыми венками героев, ораторов, победителей, поэтов.

Пальма — ее видов чрезвычайно много. Изображение пальмы служило эмблемой Иудеи на древних еврейских монетах. Люди с незапамятных времен пользовались плодами пальмы: семенами кормили скот, широкими листьями покрывали кровли, из веток делали ограды, из волокон плели нитки и веревки, а само дерево шло на топливо. Пилигримов, посещавших Святую Землю, называли паломниками, так как они приносили с собой из Святой Земли пальмовые ветви. В праздник Кущей евреи держали пальмовые ветви в руках, а во время торжественных процессий усыпали ими путь. Пальмовые ветви служили также символом победы, их несли перед победителем во время торжественного возвращения с поля битвы.

Мирт — благоухающее вечнозеленое дерево. У него темнозеленые, как бы полированные листья, прекрасные цветы. В листьях мирта содержится эфирное масло, которое использовали для приготовления благовоний. Мирт был знаком славы и благодеяний. Миртовый венок с розами в древности был любимым свадебным украшением.

Миндальное дерево — листья и цветы похожи на персиковые. Цветет в январе-феврале и дает плоды в апреле.

Жезл Аарона был сделан из миндалевого дерева.

Гранат — дает одни из лучших плодов, которыми славится земля Израиля.

Дикий гранат — куст, а культурный, садовый — дерево пяти метров в высоту. Кисло-сладкий, немного терпкий сок граната хорошо освежает в жару. В древние времена гранаты не только ели, но использовали для изготовления краски и для дубления кож. В Библии румяные щеки девушки сравниваются с двумя половинками граната. Изображения граната можно увидеть ни монетах, мозаиках, они были частью орнамента резных колонн Иерусалимского Храма, а одежды первосвященника тоже были расшиты изображениями гранатов. Гранат считался символом не только красоты, но и многочисленности народа, поэтому плоды граната — непременное украшение праздничного стола.

ЦВЕТЫ (наиболее распространенные):

Лилия всегда в изобилии росла на лугах Эрец-Исраэль. И Библии красота невесты сравнивается с красотой лилии. Лилия была элементом орнамента в Храме Соломона. В древности в Эрец-Исраэль музыкальные инструменты делались в форме лилии.

Роза — с древних времен считалась царицей цветов по запаху, цвету и красоте. Ее вплетали в венки во нремя торжеств и религиозных служб. Один из видов роз — иерихонская встречается в пустыне. Жесткие ее стебли свертываются и, вырванные из почвы ветром, перекатываются через всю степь. Но стоит живительным каплям коснуться ее стебля — она неожиданно распускается и вновь оживает. Израильтяне сравнивают землю Израиля с иерихонской розой: запущенная и безводная земли кажется вымершей, по труд, любовь и вода вернули ей жизнь, и она вновь плодоносит.

Нарцисс — с давних времен растет на лугах Израиля.

Ирисы - бывают самых разных видов и окрасок: черный ирис Приморской долины, пурпурно-фиолетовый ирис, произрастающий исключительно в Негеве, сиреневый ирис Гильбоа. Есть ирисы, которые называют римскими, так как они растут только на развалинах римских построек.

ТРАВЫ (наиболее распространенные):

Иссоп — пахучая трава с голубыми и белыми цветами, растет нередко на стенах старых домов и на кучах мусора, часто упоминается в Библии. Пучком иссопа, обмоченным в крови агнца, евреи мазали перекладины и косяки своих жилищ от сглаза. Иссопом кропили того, кто считался нечистым.

Рута — высокая трава с сильным запахом. Древние пользовались ею для врачевания.

Тростник — растет в заболоченных местах. В древности изготовляли перья для письма из тростника.

Корзина, в которую был положен младенец Моисей, была из тростника (Исх., 2:3). Римские воины, издеваясь над Иисусом Христом, "били его по голове тростью" (Марк, 15:19). Слово "тростник" в Библии — синоним слабости.

Шафран — душистое садовое растение с бледно-фиолетовыми цветами. С древних времен шафран высоко ценился. Из него приготовляли благовония, притирания и приправу к пище. Употреблялся как краситель.

Крапива — хорошо известная дикая трава, которая обжигает. Обилие крапивы служит признаком запустения и необработанной почвы.

"Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного. И вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою <...>" (Притч. Солом., 24:30,31).

Мята — культивированная трава разных видов. В древности по закону Моисея евреи платили в Храм десятину с полевых растений и с мяты тоже.

Плющ — вьющееся растение.

Язычники почитали его, а в Египте на теле александрийских евреев, не пожелавших отречься от иудаизма, ставилось клеймо в виде плющевого листа, и они причислялись к черни. При Антиохе Эпифане во время гонений на евреев греки принуждали евреев в плющевых венках участвовать в процессии в честь Диониса, бога вина и плотских радостей.

Полынь — очень горькая трава.

В Библии полынь связывалась с наказанием за нечестивость и порок: "<...> Я накормлю их, этот народ, полынью <...>", — предостерегает пророк Иеремия (Иер., 9:15).

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ (наиболее распространенные):

Пшеница — в обилии произрастала в древнем Израиле. На древних монетах пшеница изображалась в виде трех колосьев на одном стебле. В Библии нередко говорится о пшеничных полях.

Народный герой древнего Израиля Гид'он молотил на своем гумне пшеницу, когда Ангел Господень предстал перед ним (Суд., 6:11). Орна-иевуситянин молотил пшеницу, когда пришел к нему царь Давид покупать гумно для постройки алтаря (I Хр., 21:20-22).

Ячмень — во все времена произрастал в Израиле. Ячмень также употребляется в корм лошадям и мулам.

Чечевица — растение из семейства бобовых.

В Библии неоднократно упоминается, что евреи засевали чечевицею целые поля, из чечевичной муки пекли хлеб, приготовляли похлебку. Такой была и та похлебка, за которую Исав продал Исааку свое первородство (Быт., 25:34).

Лен — был хорошо известен в древнем Израиле. Чистая и светлая льняная одежда служила символом невинности. Верхом искусства в льняном деле считалось приготовление виссона — дорогой и необыкновенно белой ткани, из которой шили одежды священников.

Сельское хозяйство

Израильское сельское хозяйство начало развиваться в Эрец-Исраэль еще в последней трети XIX в. Его развитие представляет собой беспрецедентное явление в современной истории. Еврейские репатрианты-горожане вернулись к сельскохозяйственному труду и за одно поколение создали на не обрабатывавшейся до их приезда земле сельское хозяйство, не уступающее по интенсивности, а в ряде отраслей и превосходящее сельское хозяйство в наиболее развитых странах с многовековой традицией.

Учитывая, что Израиль — страна, где прекращаются дожди на долгие месяцы (с апреля по октябрь), израильтяне изобрели особую систему капельного орошения. Эта система является нетрадиционной и в некоторой степени революционной: она дает экономию воды в 30-50% по сравнению с обычными системами. Вода поступает к корням каждого цветка, дерева, куста практически без потерь, необходимое давление системы — низкое, через нее пропускают и различные удобрения, а установка и эксплуатация системы проста и удобна.По удою молока на одну корову в год Израиль прочно занимает первое место в мире (средний удой — 9-12 тысяч литров, сравни: Россия — 3-4 тысячи литров).

По урожайности хлопка — тоже первое место в мире (3,3 тонны с га, сравни: США — 1,6 тонны).

По урожайности корнеплодов (включая картофель) — второе место в мире (40,4 тонны с га, сравни: Россия — И,6 тонны).

По количеству яиц на душу населения в год — третье место в мире (после Нидерландов и Венгрии).

По производству цитрусовых — третье место в мире (после США и Испании).

В Израиле выращивают виноград, персики, маслины, финики, бананы, яблоки, груши, абрикосы, сливы, хурму, черешню.

Быстро идет освоение редких и тропических культур (авокадо, пекан, киви, манго, гуява и др.).

В сельском хозяйстве занято более 6% населения.

Мертвое море

Мертвое море называют еще и Соленым. Море это особенное. В нем невозможно утонуть - такая в нем высокая концентрация солей.

Если в одном литре морской воды содержится 35 граммов солей, то в литре воды Мертвого моря - 275 граммов.

Длина Мертвого моря - 74 км, ширина - 17 км, наибольшая глубина - 400 м.

Что же это за странное море у самого края пустынной выжженной земли?

Оно представляет собой бессточное озеро в самой глубокой части Иорданской впадины. Это самое низкое место суши на земном шаре - 412 м ниже уровня Средиземного моря. Прямо посередине моря проходит граница Израиль — Иордания, так что половина моря принадлежит одной стране, а вторая — другой. Состоит из двух бассейнов: большого северного, глубиной до 350 м, и маленького и совсем мелкого южного.

Этот район является частью долины Сирийско - Восточноафриканского разлома. Он окружен Иудейскими горами с запада и Моавскими горами с востока.

Несколько миллионов лет назад в этом районе произошел разлом земной коры, образовалась обширная меридиональная впадина, которая начала наполняться водой, и образовался древний океан Тетис. Тогда почти вся Эрец-Исраэль несколько раз затоплялась водой. С понижением уровня воды каменные глыбы оказались подобием плотин, разделивших водоем на отдельные озера. Так образовалось озеро Хула, озеро Киннерет (Генисаретское озеро) и Мертвое море.

Долина Иордана, в которой лежит Мертвое море является уникальным геологическим образованием, межконтинентальной впадиной, образовавшейся при расколе двух материков — Евразии и Африки. Эта глубочайшая в мире впадина является самой активной частью Сирийско-Африканского горного разлома, который через несколько миллионов лет должен привести к разделению материковых платформ. В результате этого Израиль окажется северо-восточным побережьем Африканского континента, поскольку стоит именно на этой платформе. Самым явным доказательством раскола служат частые землетрясения вдоль этой линии, иногда очень сильные, такие как 3 и 8 вв. и 1837 г. Толчки в 5-6 баллов бывают здесь раз в два-три года, а мелкие, регистрируемые только приборами, по два-три раза в день. Образовалась впадина, как считают геологи, около 60 млн лет тому назад и сразу была залита водой океана Тетис. Она была соединена через коридор долины Изреель* с будущим Средиземным морем, являющимся реликтом Тетиса. Позже океан ушел, некоторое время моря сменялись сухими периодами, что хорошо видно по геологическому разрезу пород. Отсюда наслоения глин необычайного цвета и вида, сохранившиеся в самой северной части бассейна и около Масады. Примерно 1 млн лет тому назад впадина была залита очень соленой водой моря Лашон, простиравшегося до того места, где сегодня находится озеро Кинерет. Пересохнув, море Лашон оставило за собой след — пласт соли -по длине впадины глубиной почти 2 км. На южной окраине Мертвого моря пласт этот выдавлен на поверхность геологическими силами и образует огромную солевую гору Содом.