Смекни!
smekni.com

Днепр - великая река Украины (стр. 2 из 2)

О животном мире возле Днепра можно добавить, что там обитает много видов зверей, ведущих водный или околоводный образ жизни. Выхухоль - представитель отряда насекомоядных, это одно из древнейших животных нашей фауны. Большую часть жизни они проводят в воде, а питается выхухоль мальками рыб, моллюсками, насекомыми, а также растениями. Живут они в норах, входное отверстие скрыто под водой. Выхухоль - драгоценный пушной зверек, он занесен в "Красную книгу Украины". Речная выдра - хищный зверек, который обитает в речных заводях, они ведут ночной образ жизни, поскольку очень хорошо видят в темноте. Питаются они мелкой рыбой, раками, лягушками, моллюсками и насекомыми, также они охотятся на водоплавающих птиц и мелких млекопитающих. Живут выдры в длинных норах. В недавнем времени выдры находились на грани вымирания, но так как в настоящее время они охраняются законом, они уже успели сохранить свою численность. Норка это хищный зверек средней величины, приспособленный к жизни вблизи водоемов и частично в воде. Ее тело покрыто коротеньким темно-бурым мехом. Эти звери живут в норах, хорошо плавают и ныряют, а питаются норки лягушками, мелкими грызунами, раками и рыбой. Наблюдается у реки Днепр и речной бобр это крупное животное, живут бобры в "хатках" со всех сторон окруженных водой. Также бобры строят плотины и гатки, которые строятся на водоемах с непостоянным уровнем воды. Делают они это для улучшения условий существования, причем очень быстро. Хвост у него лишен волос и покрыт роговыми пластинками, он выполняет функцию рулевого управления, регулирует ныряние, а также является опорой при подгрызании деревьев. Питаются бобры корой, ветвями, побегами и другой растительностью. Истребление бобров привело к их полному уничтожению, но благодаря охранным методам их численность возросла. Нутрия - растительноядное животное, живущее в норах. Это животное - ценный пушной зверек, стоит сказать, что в наше время существуют фермы, где выращивают этих зверей. Нутриеводство - перспективная отрасль сельского хозяйства. Ондатра или североамериканский грызун, завезенный в Украине в 1944-1946 годах. Это животное прекрасно приспособилось к нашим условиям. Ондатры ведут ночной образ жизни, живут в домиках, которые строят на воде, а питаются прибрежной растительностью. Ондатра - ценнейший объект пушного промысла.

Среди птиц тоже есть представители, живущие вблизи реки Днепр и ее водоемов, жилище они также устраивают на воде, очень распространены серая цапля и кваква, гнездящиеся на деревьях. Эти птицы отличаются от других цапель укороченной шеей. Здесь же гнездятся малая и большая цапли. Они медленно бродят по воде, стараясь не спугнуть добычу. Утки, гуси и лебеди, которые прекрасно плавают и ныряют. Гнездятся они в различных местах поблизости реки. Поздней осенью эти птицы улетают в районы Черного и средиземного морей. Скопы гнездятся вблизи воды на высоких деревьях. Она питается крупной рыбой. Зимородок это необычайно яркая маленькая околоводная птица. Своей пестрой окраской она выделяется среди других птиц. Зимородок живет в глубоких норах и питается рыбой. Серая ворона - на первый взгляд "сухопутная птица" птица. Однако это не так. Ворона часто собирает на берегу водоемов Днепра моллюсков и мертвых рыбок. Кроме того, она нападает на многих птиц и их гнезда.

Другим словами можно лишь сказать, что эта великая река по имени Днепр, стала как родной дом для многих околоводных птиц.

5. Значение Днепра на Украине

Днепр очень важен для транспорта и экономики Украины: все его водохранилища оборудованы большими шлюзами, позволяющими судам размерами до 270×18 метров, что бы иметь доступ к порту Киева и это создаёт прекрасный транспортный коридор. Река также используется пассажирскими судами: круизы по Дунаю и Днепру приносят увеличивающиеся доходы в последние десятилетия.

Выше Киева в Днепр впадает река Припять. Эта судоходная река соединяется с Днепровско-Бугским каналом, связана с Западным Бугом. Связь с западноевропейскими водными путями теоретически возможна, но плотина без шлюзов близ города Брест прерывает важный международный водный путь.

Помимо этого река знаменита своими плотинами — достижение советской промышленности. Самая известная — ДнепроГЭС в Запорожье, была построена в 1927—1932 годах и имела мощность в 558 МВт. Во время Второй мировой войны станция была частично разрушена отступающими советскими войсками, а уже к 1950 году была восстановлена. Затем в 1969—1975 годах была введена вторая очередь станции: ДнепроГЭС-2. Каховская ГЭС была построена второй в 1950—1956 годах, за ней Кременчугская в 1954—1960 годах, Киевская в 1960—1964 годах, Днепродзержинская в 1956—1964 годах, и в 1963—1975 годах Каневская ГЭС завершила Днепровский каскад плотин.

За счет днепровских водных ресурсов решаются проблемы водоснабжения и орошения ряда регионов юга и востока Украины:

· канал Днепр - Донбасс (вдоль реки Орель);

· Орельский канал - во избежание затопления устья р.Орель при образовании Днепродзержинского водохранилища ее русло было искусственно продолжено на несколько десятков километров ниже и устье оказалось в районе г.Днепропетровска;

· канал Днепр - Кривой Рог;

· Каховский канал (юго-восток Херсонской области);

· Краснознаменская оросительная система на юго-западе Херсонской области;

· Северокрымский канал - позволил в значительной мере решить водную проблему полуострова, особенно в засушливом северном и восточном Крыму.

Таким образом, исходя из выше описанных данных, можно сделать вывод, что значение реки Днепр на Украине огромное, как для украинской экономики, так и для страны в целом.


Список используемой литературы

1. «История Украины» Михайло Бердута, 2009г.

2. «Неизвращенная история украины-руси» том 1 Дикий Андрей, 2005г.

3. «Великий путь из варяг в греки. Тысячелетняя загадка истории» Юрий Звягин, 2009г.