Смекни!
smekni.com

Жизнеобеспечение семей в военных городках и в ЗАТО (стр. 2 из 4)

· отсутствие консолидированного бюджета органов местного самоуправления и командования;

· небольшая роль собственности в доходах местных бюджетов и неэффективность ее использования;

· слаборазвитая система бытового обслуживания;

· большой разрыв между доходами и расходами в бюджете органов местного самоуправления из-за отсутствия промышленных предприятий в системе муниципального хозяйства, нехватки самостоятельных стабильных источников для покрытия дефицита.

Происходит резкое ухудшение социального положения населения ЗАТО (военный городок), что подтверждают результаты анкетного опроса, проведенного в городке с нашим участием в 1994 г. Среди наиболее актуальных проблем респонденты выделяют жилищную: при значительном количестве анкетируемых, проживающих в отдельных квартирах, более трети не удовлетворены своими жилищными условиями. Одной из основных причин неудовлетворенности является проживание в квартирах старой застройки «хрущевского типа с большим физическим износом санитарно-технического оборудования. Кроме того, отсутствует строительство нового и реконструкция старого жилья, что не лучшим образом сказывается на ожидании и настроений жителей поселка.

Эти данные соответствуют общероссийской тенденции в среде военнослужащих: в настоящее время более 200 тыс. семей военнослужащих не имеют жилья: 62,5 тыс. из них размещаются в общежитиях и гостиницах; 14,8 тыс, семей военнослужащих проживают в служебных помещениях воинских частей; 89,1 тыс, семей — на частных квартирах. Свыше 100 тыс, семей нуждаются в улучшении жилья, более 77 тыс, уволенных с военной службы ожидают жилье по месту жительства (см. рис. 1)


Рис. 1. Диаграмма обеспеченности военнослужащих жилой площадью в России.

В последнее время общее число бесквартирных семей военнослужащих пополнилось еще на 100 тыс. за счет вывода войск из стран ближнего и дальнего зарубежья. Если исходить из того, что среднестатистическая семья военнослужащего состоит из трех человек, то общее число бесквартирных в Вооруженных силах достигло миллиона человек. 78 опрошенных офицеров, прапорщиков и мичманов высказали неудовлетворенность своими жилищными условиями; при этом в худшем положении находятся младшие офицеры (и, следовательно, молодые семьи); 83% из них характеризуют условия своего проживания как дискомфортные; 80% кадровых военных Ракетных войск стратегического назначения и. Военно-воздушных сил не удовлетворены жильем.

Реализация Государственной программы по обеспечению военнослужащих жильем до 1995 г. предполагает не сокращение, а увеличение количества военнослужащих, не имеющих жилья, в связи с сокращением Вооруженных сил, На начало 2001 г. в России насчитывалось уже около 420 тыс. бесквартирных офицеров и служащих Российской армии, по Пермской области — более 8 тыс, человек. Некоторые семьи ждут квартиры по 10 и более лет1.

Обострилось и обеспечение жизненного уровня военнослужащих на территории ЗАТО (военный городок): актуализировалась проблема трудоустройства и более эффективного применения своих профессиональных навыков (это отмечала большая половина респондентов в 1994 г.). В силу Определенной специфики проживания на территории поселка, возможности трудоустройства его жителей и вновь прибывающих складывается ряд ограничений при выборе и приеме на работу по специальности из-за отсутствия свободных вакансий. Ожидание желаемой или подходящей работы в этом случае затягивается на неопределенный срок, что сказывается не лучшим образом на общей работоспособности человека и его профессиональной отдаче. По результатам анализа более половины респондентов при устройстве, а работу не имели достаточного выбора и согласились на которую им предложили. Ряд факторов, в числе которых низкий уровень заработной платы, справедливость и обоснованность оплаты труда, условия для квалифицированного роста, организация труда и режим (распорядок, сменность), у большинства респондентов вызывает неудовлетворенность (в различной степени).

Тенденция к низкому обеспечению жизненного уровня военнослужащих армии и флота проявляется по всей России. З настоящее время наблюдается отрицательная динамика его развития. Если принять уровень жизни в 1986 г. за 1,0, то в октябре 1991 г. он составил 0,6; к февралю 1992 г. — 0,4 летом 1992 г. — 0,3; в ноябре 1992 г. — 0,25. Увеличение размеров денежного содержания военнослужащих с 1 январе 1993 г. привело к повышению их жизненного уровня до 0,85 (на февраль 1993 г.). В марте 1994 г. он составил всего 0,3 по сравнению с 1986 г. (см. рис.2)


Рис. 2. Диаграмма показателя уровня жизни военнослужащих


Рис. 3. Диаграмма оценки материально положения военнослужащих.

Подобный процесс ухудшения материального положения военнослужащих характерен лишь для некоторых групп населения, например, научной интеллигенции и служащих. Более 82% офицеров и прапорщиков постоянно испытывают материальные затруднения, причем 32% из них «не могут свести концы с концами», 93% офицеров и прапорщиков в Северно-Западной группе войск, 90% — в Забайкалье и 89% — в Ленинградском военных округах оценили свое материальное положение как критическое или близкое к нему (см. диаграмму на рис. 3). К сожалению, с тех пор ситуация не изменилась к лучшему.

Организация работы объектов социально-бытового и культурного назначения, играющих большую роль в повседневной жизни жителей поселка по причине достаточной отдаленности последнего от областного центра, не отвечает современным требованиям. К перечню объектов, количество которых на сегодняшний день вызывает у населения особую озабоченность (как и качество исполнения, ими работ), следует отнести объекты сферы услуг, а именно: спортивные залы, рестораны, вечерние кафе и бары, дома быта, сауны, детские спортивные школы и площадки. Такие объекты, как продовольственные и промтоварные магазины, кинотеатры, отделение связи и сбербанка, бани, дома культуры и отдыха не удовлетворяют существующим потребностям не только их количественным соотношением, но и ассортиментом предоставляемых услуг. Торговое обслуживание находится на низком уровне. Поселковые магазины неудовлетворительно снабжаются продуктами питания и товарами первой необходимости, что вынуждает жителей совершать внеплановые рейсы в областной центр. для решения многих проблем бытового обслуживания жители городков вынуждены выезжать в ближайшие населенные пункты.

В поселке отсутствуют предприятия различных форм собственности и предпринимательской деятельности по предоставлению услуг в сфере общественного питания, производству товаров народного потребления, медицинскому обслуживанию, физкультуре и спорту, в области культуры, по предоставлению транспортных и юридических услуг.

Более трети респондентов выразили неудовлетворение работой сферы здравоохранения и медицинского обслуживания (обеспечение их услугами по лечению, диагностике и профилактике ряда заболеваний). Большинство опрошенных считают, что для повышения уровня медицинского обслуживания в поселке на сегодняшний день нет условий, как нет и разнообразных медицинских услуг для детей и взрослых. Те из респондентов, кто пользовался платными медицинскими услугами, предлагаемыми учреждениями поселка, не удовлетворены их обслуживанием по ряду причин. К их числу следует отнести низкую профессиональную подготовку персонала, уровень оснащенности кабинетов, объем работ и качество их исполнения, отношение к пациентам, высокие цены. Наибольшее число нареканий по этому поводу поступает в адрес стоматологов. По мнению большинства респондентов, для повышения уровня и качества медицинского обслуживания жителей поселка следует открыть широкую сеть процедурных кабинетов, организовать медицинское обслуживание по принципу «семейного врача», разрешить частную практику врачей с установлением их правовой ответственности за результаты лечения, уделять больше внимания профилактике заболеваний.

Существует свой круг проблем в сфере образования и организации досуга подрастающего поколения поселка. Их решение имеет не менее важное значение. Ограниченное число учреждений по организации детского досуга и творчества, культурному и эстетическому воспитанию вызывает серьезную озабоченность среди респондентов. Практически вся инициативная и организационная деятельность детских клубов, кружков и других учреждений поддерживается энтузиазмом руководства школы и центра социальной помощи семье и детям.

Неразвитость системы социально-бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей в целом по России также характеризуется низким уровнем торгово-бытового обслуживания населения военных городков и гарнизонов, плохой организацией свободного времени военнослужащих и членов их семей, необходимостью оздоровления социально- психологического климата в населенных пунктах, военных гарнизонах и городках. В стране не отработана система переподготовки военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей по гражданским специальностям.

Модель многопрофильной социальной службы

В рамках исследования и социального эксперимента, с учетом этих принципов, нами была создана модель многопрофильной социально ориентированной службы в военном городке «Комплекс социальной защиты и помощи населению, ЗАТО г. Пермь-76». Одной из задач эмпирической части исследования была разработка и внедрение превентивной системы социальной адаптации населения городка к изменившимся социально-экономическим условиям за счет использования как внутренних, так и внешних ресурсов. При разработке методической части работы мы предварительно познакомились с существующими подобными межведомственными региональными моделями, которые проходят апробацию под руководством Центра социальной педагогики (Российской академии образования). Стержневой целевой ориентацией этих моделей является перенесение акцента в работе всех социальных институтов с борьбы со следствиями на искоренение причин негативных явлений, формирование воспитывающих отношений в социуме и, прежде всего, в сфере семьи. Параллельно была изучена система социального управления в ЗАТО (военный городок) как в России, так и за рубежом, проанализированы используемые технологии социального управления, изучены потребности населения данной локальной социально-территориальной общности. Модифицируя собранный и проанализированный материал с учетом потребностей конкретной социально-территориальной общности, мы предложили вышеназванный эксперимент руководству органов местной власти к рассмотрению и анализу. К экспертизе проекта привлекались специалисты из научных структур Центра социальной педагогики РАО, кафедры педагогики Военного гуманитарного университета (г. Москва), затем он был представлен на Международной конференции «Исторические корни социальной работы в Россию» (г. Коломна),. проводимой Ассоциацией социальных педагогов и социальных работников РФ в мае 1993 г. Проект прошел экспертизу Ученого совета Центра социальной педагогики РАО. Эксперимент по проекту начался 1 марта 1993 г.