Смекни!
smekni.com

Загадка Бермудского треугольника (стр. 2 из 3)

Случаи исчезновения судов и самолетов и рассказы тех, кто пережил опасности бермудского треугольника сопровождаются описаниями различных таинственных явлений. Неоднократно упоминаются свечения, неполадки в электрооборудовании, магнитные аномалии, туманы и многое другое. По словам распространителей Легенды, эти явления нельзя объяснить с точки зрения науки, поскольку ее уровень еще недостаточно высок.

Назовем основные из этих явлений и попытаемся в них разобраться.

1.Необычные световые явления в атмосфере, на морской поверхности и под водой.

В эту обширную категорию «загадок» включается, например, таинственный полусвет, свечение, покрытое черным туманом, световые гейзеры, большие полыхающие огни на горизонте, полосы светящейся воды и зеленый луч. Для большей точности эти явления следует разделить на морские и атмосферные.

Первое упоминание о световых явлениях в бермудском треугольнике мы находим в дневнике Христофора Колумба. Он сделал запись о языке пламени на горизонте, которое резко вспыхнуло и погасло. Можно предположить, что команда, возможно, наблюдала падение метеорита. Многие световые явления можно отнести к различным электрическим явлениям в атмосфере. Сюда относятся разряды между грозовыми тучами и их частями, а также между тучами и земной поверхностью, шаровые и жемчужные молнии (система малых шаровых молний), тихие истечения электричества из предметов, возвышающихся под грозовыми тучами, сопровождающиеся султанчиками огненных разрядов, и полярные сияния.

Светящуюся поверхность океана мы ничем необычным не считаем. Люминесценция и флюоресценция планктона тропических морей хорошо известна и исследована. Светящийся планктон часто концентрируется в большие массы, форму которых определяют волны и течения. В результате на морской глади образуются светящиеся полосы, круги, различные необыкновенные фигуры. И хотя механизм свечения планктона изучен еще не полностью, морские биологи уверенно скажут, что в этом явлении нет ничего таинственного или сверхъестественного.

2.Туманные стены.

В литературе о бермудском треугольнике упоминаются всевозможные туманы и туманные стены. При этом туман описывается как что-то непонятное, густое и плотное, колеблющееся, внезапное и т.д.

Кроме туманов, образующихся на стыке теплого и холодного течений, в бермудском треугольнике часто случаются тропические туманы, процесс образования которых заключается в том, что при 100% относительной влажности водяной пар конденсируется в мельчайшие капли.

3.Водяные стены и водяные столбы.

Как известно, самыми большими волнами являются волны цунами (длинная, быстрая волна). Чаще всего она возникает как результат подводных землетрясений, реже – как следствие оползня на побережье. В море эта волна достигает высоты нескольких метров, но, когда приходит на мелководье шельфа, ее высота может увеличиваться до нескольких десятков метров. Но волны цунами не могут быть водяными стенами бермудского треугольника, так как подводные землетрясения в этом районе слишком редки. Из других районов волна цунами сюда не дойдет, поскольку будет погашена мелководными банками.

Прибой? Он действительно может создать водяную стену высотой в несколько метров, когда набегающие волны обрушиваются на мелководье. Практически все случаи, в которых упоминаются водяные стены, произошли в районе Багамских банок, поэтому можно предположить, что это были отдаленные отголоски ураганов и штормов. Свободные волны могут пройти сотни километров и стеной подняться над мелководными банками. Определенную роль могут сыграть ветер и Гольфстрим.

С водяными столбами дело обстоит проще. Они являются аналогами столбов пыли и песка, движущихся в пустынях. Американцы называют их «дьяволами пустыни», или торнадо. Это вихреобразное движение воздуха, причем диаметр вихря колеблется от нескольких метров до нескольких сотен метров. Но скорость движения воздуха в нем огромна и достигает, по некоторым данным, 1000км\ч. Подобные воздушные потоки, возникающие в море, втягивают в себя воду и похожи на грозные столбы высотой несколько сотен метров. В Америке их называют «уотерспаут» (waterspout) – водяной смерч. Морские торнадо можно встретить в любом тропическом море. Условием их возникновения является нагретая водная поверхность. Если на пути торнадо встретиться небольшое судно, оно будет уничтожено, но и крупное судно может быть серьезно повреждено, а его экипаж сброшен в море.

4.Водяные вихри разных размеров.

Гигантские вихри образуются по краям Гольфстрима, а время от времени и внутри него. Эти вихри возникают их потоков теплой воды, оказавшихся посреди более холодных вод. Другие вихри образуются при смене приливных и отливных течений в проливах Багамских банок. И, наконец, водовороты могут возникать в местных течениях, гонимых сильными ветрами. Так что вихрей различного типа в бермудском треугольнике достаточно. При этом они не так уж слабы. Вихри Гольфстрима имеют в диаметре от нескольких сотен метров до нескольких километров. Скорость движения воды в вихре может достигать нескольких метров в секунду. Поэтому даже крупному судну, попавшему в такой водоворот, нелегко из него выбраться. Экипажу маленького судна со слабым двигателем, втянутого в водоворот, действительно может показаться, что судно не двигается вперёд, а его сносит в сторону или назад. Ветры в бермудском треугольнике не очень сильные, но приливы и отливы могут достигать больших скоростей. В проливах треугольника скорость течений достигает всего 200-300 см\с. У побережья вихри образуются на стыке прибрежных и обратных течений. Волны, косо набегающие на берег, превращаются прибоем в прибрежное течение. Оно движется вдоль берега и придавливается к нему набегающими из океана волнами. В какой-то момент у берега образуется большой излишек воды, она прорывает вершины волн и уходит обратно в океан в виде обратного течения. Это вихреобразное течение может распространиться в океане на несколько километров и стать опасным для небольших судов.

5. Большая депрессия на поверхности моря либо у Багамских островов, либо у желоба Пуэрто-Рико.

Для того чтобы разобраться в причинах аномалии, мы должны начать с геоида. Это воображаемое тело Земли, ограниченное уровенной поверхностью, во всех точках перпендикулярной к направлению гравитации. Потенциал силы тяжести во всех точках этой поверхности имеет одинаковое значение. Таким образом, поверхность геоида должна соответствовать среднему уровню воды в Мировом океане, как бы проходя под материками. Поверхность геоида является точкой отсчёта для всех измерений абсолютных высот и глубин. Но в действительности даже морская поверхность не соответствует форме геоида.

Земной шар в разрезе

Мы видим сплющенность вдоль 30° с.ш., то есть именно там, где находится бермудский треугольник. Здесь не все еще ясно, вызвано ли это вращением Земли, действием Луны, планет или какими-либо другими пока неизвестными факторами. Ясно одно: форма, которую мы видим в разрезе, является той самой гравитационно-уравновешенной формой, какой достиг земной шар, а депрессия в бермудском треугольнике, расположенная над желобом Пуэрто–Рико, соответствует этой форме. Существуют и другие отклонения от поверхности геоида.

6.Различные необъяснимые явления, связанные с атмосферным электричеством.

Литература о бермудском треугольнике строит свои гипотезы на следующих свидетельствах:

а) на корпусах и крыльях самолетов, на мачтах судов и других выступающих частях наблюдается свечение;

б) электрические приборы перестают работать;

в) аккумуляторы разряжаются, их нужно заряжать вновь.

Эти «электрические явления» длятся, как правило, несколько десятков минут. В некоторых случаях они сопровождаются возмущением магнитной стрелки и световыми явлениями.

7. Магнитные возмущения.

Напряженность магнитного поля Земли неодинакова и возрастает от экватора к полюсам. В океане были установлены так называемые линейные магнитные аномалии. Мы знаем, что на протяжении геологической истории магнитное поле Земли резко менялось, менялось и положение Северного и Южного магнитного полюсов. За последние 71 млн. лет полюса смещались 171 раз. Океанское дно сложено бальзатами, намагниченность которых определяется ориентацией магнитного поля Земли в тот период, когда они застывали. Поэтому на дне океана чередуются полосы магнитных аномалий шириной от 30 до 50 км. Одна из таких аномалий проходит через бермудский треугольник. Именно на нее и ссылаются сторонники тайн. Но это чистое недоразумение. Подобные океанические линейные магнитные аномалии могут быть установлены только с помощью очень чувствительного магнитометра и, конечно, не оказывают никакого влияния на стрелку компаса на судах и самолетах.