Смекни!
smekni.com

Из истории географического изучения территории России (стр. 4 из 4)

Перед Великой Отечественной войной (1941—45) появились не только комплексно-географич. монографии по отдельным физико-географич., крупным экономико-географич. районам страны, по союзным республикам, но и обобщающие географич. материал сводки по СССР в целом. Среди них выделяется монография К. К. Маркова и И. П. Герасимова «Ледниковый период на территории СССР», где впервые дана картина эпохи четвертичного оледенения на пространстве СССР и изменения природной обстановки в эпохи оледенения и межледниковья как на территории оледенения, так и во внеледниковых областях. Многие выводы в ней основаны на использовании данных пыльцевого метода, впервые применённого для палеогеографич. анализа, и палеогеографич. обобщений.

В течение довоенного периода вся страна была обеспечена топографической картой масштаба 1:500 000, а на значительных площадях и более крупномасштабной. На её основе впервые составлена гипсометрическая карта Европ. части СССР в масштабе 1:1500 000 (под руководством А.А. Борзова, Т.Н. Гунбиной, М.А. Цветкова и Ю.М. Шокальского), а также гипсометрич. карта масштаба 1:2500 000 на всю страну. Важнейшим капитальным трудом обобщающего характера явился Большой советский атлас мира (т. 1 и 2).

Годы Великой Отечественной войны (1941—45). Во время Великой Отечественной войны продолжали исследования многие экспедиции СОПСа АН СССР, особенно в районах, наиболее важных для удовлетворения запросов фронта, в районах стратегич. значения. Ярким примером тому может служить деятельность комиссий по изучению и мобилизации ресурсов на нужды фронта. В Уральской комиссии под председательством президента АН акад. В.Л. Комарова принимали активное участие многие географы, напр. Н.Н. Колосовский, П. Н. Степанов. В Комиссии по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Прикамья участвовали Г.М. Кржижановский, И.С. Лупинович, С. В. Зонн и мн. др. Продолжали исследования научные коллективы филиалов АН СССР и вузов. Большие географич. работы были выполнены учреждениями Гидрометеорологич. службы. Многие географы работали в системе военно-географич. учреждений.

Послевоенные годы (1946—65). В течение 20 послевоенных лет географическое изучение территории Советского Союза продолжалось ещё более напряжённо. При участии центральных научных учреждений особенно широкие и детальные исследования развернули Украинская АН, Белорусская АН, местные вузы и др. научные учреждения, активно способствовавшие восстановлению и дальнейшему развитию х-ва пострадавших от войны р-нов. При пек-ром сужении экспедиционной деятельности АН СССР в других областях страны большую долю работы взяли на себя академии наук союзных республик, в РСФСР — филиалы АН СССР и местные научные и хоз. органы. Глубокие и детальные исследования ведут специализированные институты министерств, Всесоюзной академии с.-х. наук им. В. И. Ленина (ВАСХНИЛ), в Сибири — Сибирское отд. АН СССР и др.

Громадную экспедиционную работу продолжают вести учреждения академий наук и министерства геологии по изучению геологич. строения тех территорий, где открыты новые ископаемые ресурсы — алмазы Якутии, железные руды Казахстана, нефть Татарии, газы Поволжья и Прикарпатья. Важные результаты достигнуты в геологич. съёмке масштаба 1:1 000 000, которой обеспечена вся территория СССР. Большое значение приобрели исследования (в т. ч. комплексная экспедиция Ин-та географии АН СССР) в Зап. Сибири в связи с открытием там богатейших м-ний нефти и газов, проблемами гидростроительства, мелиорации и. др. Представления о геологич. строении этой территории в последние годы не только уточнились, но во многом изменились радикально. Исследования выявили здесь сложную систему геологических структур и способствовали выяснению палеогеографической истории Западно-Сибирской низменности. В связи с этим изменились представления о вост.-склоне Урала, где намечается «Второй Урал», столь же богатый комплексом разнообразных ископаемых, как и «Старый Урал». Крупные экспедиционные исследования осуществлены в засушливых р-нах юга страны, а также в Прикаспийской низменности, Южном Приуралье и Казахстане. Широкие экспедиционные исследования проводит Сибирское отделение АН по изучению лесных ресурсов. Большое значение приобрели исследования по комплексной оценке земель, систематически проводимые, напр., на Украине. В развитии исследований в высоких широтах страны и горных областях важную роль сыграли организация и проведение Международного геофизического года (1957—58) и его естеств. продолжения — года международного геофизич. сотрудничества (1959). Для осуществления программы МГГ были созданы многие стационары, напр, на Эльбрусе, Полярном Урале, на Памире. Экспедиционные исследования по компонентам ведутся гл. обр. тематические, тесно связанные с практич. целями и задачами.

Очень большие успехи достигнуты в изучении побережий, морского ложа и органич. мира арктич. и вост. морей. (Подробнее о советских исследованиях Мирового океана см. в статьях Географические экспедиции, и исследования Мирового океана в 20 веке и Географические экспедиции и исследования в Арктике и Антарктике в SO веке).

В развитии исследований наметились и качественно новые тенденции. Они выражаются в стремлении всё больше опираться на методы, свойственные точным наукам. Этой тенденции способствуют продолжающаяся дифференциация наук и появление в ней новых ветвей.

Физич. география всё более опирается на методы исследований геофизики и геохимии с применением новейших технич. средств. Это особенно отчётливо проявляется при изучении морей, вод суши и атмосферы, а также отчасти и в геоморфологии. Связь географии с геохимией приводит к оформлению геохимии ландшафтов.

Развитие экономико-географич. исследований в послевоенные годы тесно связано с важными и крупными нар.-хоз. проблемами. Изучение трудовых ресурсов основывается на данных переписей населения (1926, 1939, 1959). Экономико-географич. работы связаны преимущественно с проблемами размещения пром-сти, кооперирования отраслей произ-ва, специализацией сел. х-ва по районам. Таковы, например, экспедиции географич. ф-та МГУ — Башкирская, Нижневолжская и др., Географо-экономич. ин-та ЛГУ, Ин-та географии АН СССР.

Экономич. география начинает пользоваться методами математич. статистики и технич. средств мате-матич. обработки первичных материалов, особенно в отраслевых исследованиях, проникается идеями моделирования экономико-географич. явлений в её районном направлении. Характерной и очень важной чертой в развитии экономич. географии в данный период является всё большее внимание к проблемам географии населения, географии расселения и его типологии, территориальной динамике населения.

Географич. исследования СССР в послевоенные годы нашли отражение во множестве опубликованных работ. Обобщающие работы публикуются преимущественно Институтом географии АН СССР в виде монографий по республикам и крупным географич. районам. К ним относятся, напр., труды: «Российская федерация», «Центральный район», «Западная Сибирь», «Восточная Сибирь». «Северо-Запад РСФСР» и др., а также серия трудов по проблемам природных ресурсов: «Природные ресурсы Советского Союза, их использование и воспроизводство», и по отдельным районам: «Западная Сибирь», «Средняя Сибирь», «Прибайкалье и Забайкалье», «Якутия».

В 1946 выпущена гипсометрич. карта всей страны в масштабе 1:1000000 на 180 листах. В 50-х гг. по всем компонентам природы были составлены и частью опубликованы специальные карты СССР в масштабе от 1:5000000 до 1:2500000 — тектонич., геологич., гипсометрич., геоморфологич., климатич., почвенная, растительности, лесов, зоогеографическая.

В последние годы большое значение приобрели картографич. издания в виде атласов СССР и серии региональных атласов, напр. «Атлас Украинской ССР и Молдавской ССР», «Атлас Армянской ССР», «Атлас Белорусской ССР», «Атлас Узбекской ССР», «Атлас Грузинской ССР» и др.

Все эти успехи советской географии свидетельствуют о быстром её развитии и успешном служении строительству социализма и коммунизма.