Смекни!
smekni.com

Изменение поверхности Земли (стр. 3 из 3)

Все ледники подразделяются на три большие группы: горные, или долинные; сливающиеся, или ледники предгорий; и покровные, или материковые. Первые возникают в высокогорных районах, они встречаются почти на всех широтах и питаются за счет снежных полей. Вторые распространены в приполярных районах у подножия гор, образуются в местах выхода долинных ледников на широкие равнины, где как бы растекаются в разные стороны. Третьи представляют собой огромные ледяные щиты на обширных участках суши — в Гренландии и Антарктиде. Мощность ледяного панциря меняется от нескольких сот метров в горной части до 4000 м в центральной. Скважины, пробуренные сквозь толщу льда, позволяют поднять на поверхность и изучить состав льда, образованного сотни и даже тысячи лет назад.

Ледник оказывает сильное воздействие на формирование рельефа в результате как эрозии, так и аккумуляции, при этом эрозия осуществляется путем удаления рыхлого материала, разрушения и вспахивания коренных пород ложа и бортов с помощью вмерзших в лед обломков, переносимых ледником по ложу.

Встретив на своем пути твердые коренные породы в виде скал или возвышенностей, ледники (если позволяет мощность) сглаживают их и полируют, оставляя на них борозды и шрамы — следы абразии от впаянных в лед остроугольных обломков. Так возникают своеобразные ледниковые формы рельефа — «бараньи лбы» и «курчавые скалы».

В верхних частях ледниковых долин в результате мо розного выветривания формируются похожие на амфи театры впадины, окруженные крутыми скалами. Это ледниковые цирки. Они обычно расширяются, углубляются и растут вверх. Пространство между цирками постепенно сужается, и в конце концов остаются острые зазубренные гребни и пирамидальные вершины — карлинги.

Ледники, двигаясь, захватывают и переносят огромный объем разнообразных обломков, при этом последние постепенно дробятся, окатываются и стираются. На территории Восточно-Европейской равнины часто встречаются валуны гранитных пород разных размеров. Долгое время никто не мог объяснить, каким же образом они оказались так далеко от места своего возникновения. Лишь в конце XIX в. появились доказательства, что гранитные валуны перенесены ледниками, двигающимися из Скандинавии. Одновременно были обнаружены и другие достоверные свидетельства — «бараньи лбы», следы вспахивания, а также аккумулятивные формы ледникового рельефа.

При движении ледник транспортирует обломочный материал, называемый мореной. В зависимости от места переноса и отложения, выделяют донную, срединную, боковую и конечную морены. Если первые три находятся в постоянном движении, то последняя неподвижна и фиксирует последовательные стадии отступания края. Состав морены довольно разнообразен — от тонких глин и суглинков до гальки и валунов. Все это хаотично перемешано и не сцементировано.

Помимо типичных морен, в пределах суши на морском шельфе встречаются ледниково-морские образования— акваморены. Они формируются в тех местах, где ледники спускались прямо в море.

Ледники подвержены таянию и испарению. Внутри них, особенно вблизи края, возникают талые воды, образующие водные потоки. Они выносят за пределы ледника большое количество обломочного материала во взвешенном состоянии. Отложения, возникшие в результате аккумуляции из водноледниковых потоков, называются флювиогляциальными. Они создают своеобразные формы рельефа — зандры и озы.

Зандры — это пологоволнистые равнины, расположенные за внешним краем конечных морен. Они слагаются песками, гравием и галькой. Озы — это узкие протяженные гряды, или валы, вытянутые в направлении движения ледника. При высоте до 50 м их длина нередко достигает нескольких десятков километров. Происхождение озов связано преимущественно с внутриледниковыми потоками талых вод.

На краю тающего ледника нередко располагаются временные приледниковые озера. Они возникают за счет подпруживания подледниковых потоков. В летний период, когда происходит интенсивное таяние ледника, в эти озера выносится более или менее крупный взвешенный материал. В зимнее время мощность потоков иссякает и они переносят только тонкие частицы. Поэтому в теплое время года в приледниковых озерах откладываются песчаные осадки, а в зимнее — глинистые. По сути, озерно-ледниковые отложения напоминают в некоторой степени годовые кольца нарастания у деревьев. Годичные отложения состоят из чередования темных тонких (зимних) и светлых песчаных полос. Эти отложения называют ленточными глинами.

Итак, ледники проводят огромную геологическую работу. Они разрушают, выравнивают разнообразные неровности на земной поверхности, переносят обломочный материал и аккумулируют его, при этом создается неповторимый ледниковый рельеф.


Литература

1. Вологдин А.Г. Земля и жизнь. – М., 1996

2. Друянов В.А. Загадочная биография Земли. – М., 2001

3. Кэлдер Н. Беспокойная Земля. – М., 1975

4. Опарин А.И. Жизнь, ее природа, происхождение и развитие. – М., 1968