Смекни!
smekni.com

Кавказская горная страна (стр. 11 из 11)

Многолетняя волокита с установлением точных границ заповедника и различные организационные неурядицы задержали создание в нем крепкого научного отдела и развертывание инвентаризационных работ. Флора и фауна заповедника изучены пока неполно.

В нижних поясах гор (они, как уже отмечалось, представлены в заповеднике фрагментарно) березовые, буковые, дубовые и другие леса. Выше — кустарниковые сосняки, над ними — скальные сосняки. На субальпийском уровне древесно-кустарниковая растительность, составленная березовым криволесьем, куртинами орешника, ольхи клейкой, рододендрона кавказского. Но преобладают здесь высокотравные луга. В альпийских лугах травостои ниже, в них часто встречаются василистник альпийский, ветреница, купальница, примулы, одуванчики и другие травы. Выше альпики, в субнивальном поясе, сплошной растительный покров отсутствует.

Из ценных видов птиц в заповеднике обитают кавказский улар, кавказский тетерев, кавказский кеклик, довольно много пернатых хищников. В горах заповедника соприкасаются ареалы двух подвидов козлов — кавказского и дагестанского туров. Здесь водятся бурый медведь, рысь, косуля, серна.

Задачи Кабардино-Балкарского заповедника — изучение естественного хода процессов в природном комплексе горных лесов и лугов северных склонов, а также высокогорий и ледников Северного Кавказа; выявление влияния антропогенного фактора, особенно туризма (в Безенгийском ущелье, к сожалению, расположена база альпинистов), на природные комплексы и разработка мер по сохранению и восстановлению заповедных экосистем, в первую очередь горных лугов, пострадавших от выпаса скота.

Северо-Осетинский государственный заповедник, четвертый на Северном Кавказе, расположен на юге одноименной автономной республики, близ границы с Грузией. Он был организован в 1967 году на площади 25 903 гектара. Большая часть территории занята скалами, степями, ледниками, снежниками; на долю лесов приходится 3605 гектаров, лугов — 1185, водоемов — 46.

Пересеченный рельеф и климатические условия предопределяют богатство флоры: здесь около 1550 видов растений. В Цейском ущелье и в верховьях реки Арадон, левого притока Терека, имеются чистые сосняки, где растет сосна Сосновского. В лесном поясе есть также березовые (березы Литвинова и бородавчатая) и смешанные леса. Здесь встречаются бук восточный, дуб крупнолистный, граб, в подлеске — рябина кавказская, калина обыкновенная, жимолость кавказская, рододендрон желтый и многие, другие деревья и кустарники.

Растительность альпийских лугов — преимущественно злаки (ежа сборная, костер пестрый, овсяница бороздчатая, вейник тростниковидный и другие). На субальпийских лугах тоже преобладают злаки, но иных видов. На так называемых альпийских коврах лучше всего представлены дриада кавказская, горечавки, примулы.

В фауне заповедника отмечено 36 видов млекопитающих (прометеева полевка, белка, заяц-русак, бурый медведь, рысь, дагестанский тур, серна и т. д.), 157 видов птиц (в том числе кавказские улар, тетерев и кеклик, бородач), б видов пресмыкающихся, З земноводных. В реках и ручьях заповедника живет ручьевая форель.

Задача научных сотрудников — изучение естественного хода природных процессов в горно-лесных и скально-луговых ландшафтах Центрального Кавказа.

Кызылагачский заповедник занимает залив Кирова на западе Каспийского моря вместе с прилегающей полосой побережья, покрытой зарослями тростника и камыша. Здесь охраняются места зимовок и отдыха водоплавающих и болотных птиц- уток, гусей, лебедей, казарок, также лысух и фламинго, розового пеликана и др.; на степных участках зимуют дрофа и стрепет. Из млекопитающих обитают кабан, шакал, камышовый кот, лисица, волк и др. В заповеднике ежегодно проводится массовое кольцевание птиц.

На Кавказе имеется ряд ботанических садов, в которых собраны растения из разных частей света, особенно из субтропических и тропических стран. Крупнейший ботанический сад - Батумский. В ботанических садах ведутся работы по акклиматизации и выведению новых сортов полезных растений.


Список литературы

1. А.М. Алпатьев, А.М. Архангельский, А.Я. Степанов – «Физическая география СССР» М. 1976

2. Большая Советская энциклопедия – Б.А. Введенский. 1953

3. С.М. Зубов – «Физическая география СССР» М. 1965

4. В.В. Дежкин - «В мире заповедной природы» М. 1989

5. Н.А. Гвоздецкий, Ю.Н. Голубчиков – «Горы» М. 1987

6. Б.Ф. Добрынин – «Физическая география СССР» М. 1948

7. М.И. Давыдова, Э.М. Раковская, Г.К. Тушинский –« Физическая география СССР» М. 1989