Смекни!
smekni.com

Основы экономической географии (стр. 4 из 5)

На долю Большой семерка приходится около 50% мирового ВВП, 51% международной торговли, свыше 25% сельскохозяйственной продукции. Здесь получил развитие широкий спектр отраслей материального и нематериального производства. Роль «восьмерки» в мировой политике определяется экономическим и военным потенциалом входящих в нее держав.

Япония занимает одно из ведущих мест в международных экономических отношениях. Активно участвует в МРТ, ведущее место занимает внешняя торговля, развиты также вывоз капитала, производственные, научно-технические и другие связи. Она выступает крупнейшей капитало и товароэкспортирующей страной. На нее приходится 7,2% мирового объема зарубежных прямых капиталовложений и 6,2% мирового экспорта. Импортируется в основном сырье и топливо. По объему экспорта товаров и услуг она уступает США и Германии. На промышленные товары приходится 98 % экспорта.

Темпы роста японской экономики были одними из самых высоких во второй половине XX века. Для характеристики экономического развития Японии используют понятие японское экономическое чудо, что подчеркивает феноменальный успех страны, которая из второразрядной и обособленной страны превратилась в мировую державу с динамичной и конкурентоспособной рыночной экономикой открытого типа.

В стране в значительной степени осуществлена качественная перестройка экономики. Япония находится на постиндустриальном этапе развития, для которого характерна высокоразвитая промышленность, но самой растущей сферой является непроизводственный сектор (сфера услуг, финансы). Хотя Япония бедна природными ресурсами и импортирует сырье для большинства отраслей промышленности, по выпуску продукции многих отраслей она занимает 1-2 место в мире. Промышленность в основном концентрируется в пределах тихоокеанского промышленного пояса.

За последние 50 лет физический объем экспорта Японии увеличился более, чем в 70 раз, его темпы почти в два раза опережали прирост мирового экспорта. В основе успехов японских компаний на мировых рынках лежит конкурентоспособность продукции, которая формируется за счет высокого качества, новейшей технологии, кадровой политики, авторитета фирмы.

В начале 90-х годов она вышла на второе место в мире по общему объему зарубежных прямых капитальных вложений (19% общемирового объема), в предыдущее десятилетие ведущей формой отношений выступала внешняя торговля. По размерам экспорта Япония уступает только США и Германии. На ее долю приходится 9-10% мирового экспорта (1990 - 2000 гг.), по величине экспортной квоты она может быть отнесена к полуоткрытой экономике. За рубежом реализуется 10 - 13% ВВП. Ряд отраслей промышленности почти полностью работает на экспорт (производство часов, магнитофонов - 90%, кассовых аппаратов - 83%, копировальных машин - 77%) .

Японские фирмы известны эффективно развитой системой всестороннего и последовательного контроля и управления качеством продукции, которое связано прежде всего с характером организации производства. Ритмичность и гибкость производственного процесса, его способность к переналаживанию и выпуску новой продукции, поставки комплектующих изделий и сырья точно в срок существенно повышают качество продукции и эффективность работы предприятий. Рост уровня автоматизации и роботизации, использование систем контроля за качеством оборудования, высокий уровень нормирования технологических пределов также позволяет значительно улучшить качество выпускаемой продукции.

Япония уникальна и в том, что в ней существует большой базис для поддержания экономического развития - высокие технологии, стабильность общества и личное имущество крупных размеров. От Японии ждут, что она будет выполнять соответствующую роль как ответственный член международного сообщества. Из этих соображений Япония и впредь собирается активно вести переговоры в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), а также продолжать развивать экономическое сотрудничество, включающее Соглашения о свободной торговле (ССТ). Также мы будем активно развивать сотрудничество на региональном уровне, со странами АТЭС, АСЕАН и другими региональными образованиями. Таким образом Япония осуществляет вклад в устойчивое развитие мировой экономики.

6. Население России

Численность населения России в ходе переписи 2002 года составляет - 145,6 млн. По данным Переписи населения 2002 года численность населения России с 1989 по 2002 упала на 1,8 млн.

Отрицательный естественный прирост наблюдается в России с 1992 года. Рост населения в стране прекратился еще с 1991, а рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы. Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность достигла уровня развивающихся.

Численность населения растет очень медленно. В настоящее время в России наблюдается демографический спад. Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает — 4. Смертность в 1,5 раза превысила рождаемость, население сокращалось на несколько сотен тысяч человек ежегодно.

Сокращение рождаемости является общей для развитых стран тенденцией. Рост смертности связан с увеличением доли пенсионеров в возрастной структуре населения. И сокращение рождаемости, и увеличение смертности в определенной степени обусловлены сложностью современной социально-экономической и экологической ситуации в стране.

Сокращение численности населения несколько сдерживается иммиграцией — в первую очередь этнических русских и русскоязычных из стран СНГ (Казахстан, Средняя Азия и Закавказье) — однако к настоящему времени эти резервы сокращаются. Россия не смогла в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой и стремлением соотечественников вернуться в Россию (во многом из-за негибкой иммиграционной политики). По имеющимся оценкам, к 2050 году население России составит от 83 до 115 млн чел. В частности, в среднесрочной программе социально-экономического развития, подготовленной Министерством экономического развития РФ, указывается, что при сохранении нынешних темпов миграции к 2025 численность россиян сократится примерно до 120 млн, а к 2050 — до 100 млн человек. Прогноз ООН — 115 млн чел., прогноз Института социально-политических исследований РАН — 83 млн чел.

1 октября 2009 года стало известно, что Росстат в ходе подготовки отложенной переписи 2010 года обнаружил, что текущая численность населения России может составить 140 миллионов человек, что на 2 миллиона меньше расчётной цифры.

Продолжительность жизни в России меньше, чем в развитых странах (мужчины около 65 лет, женщины — 74 года). Особенно велика смертность у российских мужчин, что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства населения.

Но, в 2007 году демографическая ситуация начала улучшаться. Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 июня 2009 г. составила 141 млн. 846 тыс. Перепись 2002 года также зафиксировала и характерное для населения России значительное превышение численности женщин по сравнению с численностью мужчин, которое составило 10 млн человек против 9,6 млн в 1989. Соотношение мужчин и женщин по переписи 2002 года было более благоприятным в сельском населении — 52,4 % женщин, против 53,8 % — в городском (53,4 % женщин во всем населении). Заметим, что доля женщин в населении в 1989 была чуть меньше (53,3 %). Перепись зафиксировала превышение числа пожилых людей над числом детей: 18,1 % от численности населения — дети, 61,3 % — население трудоспособного возраста, 20,5 % — старше трудоспособного возраста.

По данным переписи населения 2002 года, 73 % россиян — городские жители, 27 % — сельские. Таким же было это соотношение по данным предыдущей переписи населения 1989 года. Параметры рождаемости городского и сельского населения сближаются.

Одна из основных особенностей демографической ситуации последних десятилетий в стране — концентрация городского населения в небольшом количестве густонаселённых центров. Более 60 процентов населения России сосредоточено в трёх федеральных округах — Центральном (26 %), Приволжском (22 %) и Южном (16 %). Самым малочисленным является Дальневосточный федеральный округ — 4,6 % населения. Треть жителей России сосредоточена в крупнейших «городах-миллионерах»: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе. Москва входит в число 20 самых крупных городов мира.

Большинство населения России сосредоточено в главной полосе расселения — треугольнике, вершинами которого являются Санкт-Петербург на севере, Сочи на юге и Иркутск на востоке. К северу от этого треугольника благоприятных климатических условий располагается зона тайги и многолетней мерзлоты; к юго-востоку от неё простираются полупустыни и пустыни.

В Сибири, площадь которой составляет почти 3/4 территории России, проживает менее четверти населения. Западная и центральная части Европейской России наиболее плотно заселены и урбанизированы. В этих районах расположены крупнейшие города России и традиционные центры культуры и промышленности. На Урале население сконцентрировано главным образом между городами Нижний Тагил и Магнитогорск. В Сибири население сосредоточено вдоль трассы Транссибирской железной дороги, на которой расположены и её крупнейшие города — Новосибирск, Омск, Красноярск и Иркутск и на территории Кузнецкого угольного бассейна.