Смекни!
smekni.com

Особо охраняемые объекты Хабаровского края (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение среднего

общего образования

РЕФЕРАТ

Предмет: География

Тема: «Особо охраняемые природные территории Хабаровского края»

2009


Содержание

Введение.......................................................................................................... 4

1. Краткая характеристика природы Хабаровского края............................ 5

2. История создания ООПТ Хабаровского края........................................... 7

3. Правовой режим государственных природных заповедников............... 10

4. Болонский государственный природный заповедник............................. 13

5. Большехехцирский государственный природный заповедник............... 14

6. Буреинский государственный природный заповедник........................... 15

7. Комсомольский государственный природный заповедник.................... 15

8. Ботчинский государственный природный заповедник........................... 17

9. Джугджурский государственный природный заповедник...................... 18

10. Национальный парк "Анюйский"........................................................... 18

11. Заказники Хабаровского края................................................................ 21

Тумнинский................................................................................................... 22

Шантарские острова..................................................................................... 22

Озеро Эворон................................................................................................ 23

Река Кур........................................................................................................ 24

Река Амгунь................................................................................................... 24

Озеро Мухтель.............................................................................................. 25

12. Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий........................................................................................................................ 26

Список используемых источников............................................................... 40


Введение

Природа Хабаровского края уникальна, прекрасна и неповторима. Хабаровский край обладает большими и разнообразными природными богатствами. По многим из них край занимает важное место на Дальнем Востоке и даже в стране. Это лес, ценные виды промысловых рыб и пушных зверей, руды цветных и благородных металлов и др.

В данный период времени на территории края зарегистрировано 6 заповедников и 26 заказников, из которых 20 являются биологическими (охотничьими), а 6 - рыбохозяйственными. Кроме того, проектируется создание национального парка «Анюйский» и природного парка «Хосо» на территории Нанайского района.

Цель нашего реферата не только рассказать об этих Заповедниках, но и показать на сколько они прекрасны, что не обязательно ехать в дальние края, дабы увидеть необычайной красоты пейзажи – они здесь, мы живем на этой территории, а как мало знаем о ней.

Для подготовки реферата использованы данные и информация из энциклопедий и Сайта при Правительстве РФ по природе Хабаровского края.


1. Краткая характеристика природы Хабаровского края

Хабаровский край обладает большими и разнообразными природными богатствами. По многим из них край занимает важное место на Дальнем Востоке и даже в стране. Это лес, ценные виды промысловых рыб и пушных зверей, руды цветных и благородных металлов и др.

Огромная территория края (788,6 тыс. кв. км) подразумевает большой земельный фонд, который составляет 4,6% территории России. Из них 76,5% покрыты лесами и болотами, оленьими пастбищами; 14% используются для нужд сельского хозяйства; 1,7% - территория государственного земельного запаса; 1,2% - земли водного фонда; 0,5% заняты населенными пунктами; около 6% - особо охраняемые природные территории.

В Хабаровском крае более 120 тысяч больших и малых рек с общим стоком 4,5 млрд. куб. м в год, общая протяженность рек составляет 541 тыс. км. Большинство из них принадлежит системе Амура – одной из самых длинных рек России. Его общая длина – 4440 км, в том числе более 1000 км на территории края. Он несёт через край огромную массу воды, выливая ниже города Николаевска-на-Амуре в Охотское море в среднем за год 346 куб. км воды.

Крупнейшие притоки Амура в пределах Хабаровского края – Амгунь, Анюй, Тунгуска, Уссури. Обширная территория на севере края относится к бассейну реки Лена - река Мая, Учур и другие. Велики энергетические ресурсы рек, но их использование ограничено, так как по многим рекам идут на нерест проходные лососи.

В крае насчитывается также 55 тысяч больших и малых озер. Крупнейшие из них находятся в бассейне реки Амур: Чукчагирское, Болонь, Удыль, Орель.

Хабаровский край является одним из крупнейших в России лесосырьевым районом. Площадь земель лесного фонда составляет 73689 тыс. га. Леса края очень разнообразны по составу – от чистых лиственничников до смешанных многопородных кедрово-широколиственных древостоев. В лесах преобладают хвойные породы, которые составляют 75% площади и 86% запаса древесины.

Среди недревесных ресурсов Хабаровского края особую ценность представляют уникальные лекарственные растения – женьшень, элеутерококк, лимонник, аралия, заманиха и другие. Значительные пищевые ресурсы – кедровые и другие орехи, дикорастущие ягоды, грибы, папоротники. Имеется много медоносных древесных и травянистых растений.

Богат и разнообразен животный мир. В зоне хвойных лесов обитают копытные животные - лось, изюбр, кабан, косуля, кабарга; пушные звери - соболь, колонок, лисица, белка, выдра и др.; на крайнем севере обитают северный олень, горностай, росомаха. В лесах края встречаются рысь, черный (гималайский) медведь и уссурийский тигр, успешно акклиматизировалась американская норка и ондатра. Соболь, а также норка, белка, колонок, ондатра – главные объекты охотничьего пушного промысла. На территории края большие запасы водоплавающей и боровой дичи. К охотничьим угодьям отнесены до 98% территории края.

По рекам, впадающим в Японское и Охотское моря, прежде всего по Амуру и его притокам, к верховьям таёжных рек идут на нерест проходные лососи. В целом, в реках и озерах края насчитывается свыше 100 видов рыб, в том числе осетровые. Значительные биологические ресурсы сосредоточены в прибрежных водах Японского и особенно Охотского морей. В северном Охотоморье обитает основное на Дальнем Востоке стадо тихоокеанской сельди. Промысловое значение имеют навага, камбала и некоторые другие виды рыб, моллюски, водоросли, а также морские животные.

В настоящее время природа Хабаровского края несет на себе большой пресс антропогенного воздействия. Сырьевая ориентация экономики края обусловливает активное и чаще нерациональное использование его природных богатств. Это приводит к истощению природно-ресурсного потенциала территории. Для охраны и возобновления природных богатств создаются особо охраняемые природные территории.

В данный период времени на территории края зарегистрировано 6 заповедников и 26 заказников, из которых 20 являются биологическими
(охотничьими), а 6 - рыбохозяйственными. Кроме того, проектируется создание национального парка «Анюйский» и природного парка «Хосо» на территории Нанайского района.

2. История создания ООПТ Хабаровского края

История создания природных охраняемых территорий Хабаровского края связана с инициативой видных ученых и краеведов, впервые описавших самобытность природы различных ее уголков.

Еще в 1925 году известный дальневосточный ботаник Н.А. Десулави, обеспокоенный быстрым истреблением окружающих Хабаровск лесов, призывая сохранить для потомства Хехцирскую горную страну, и предлагал организовать там заповедник.

Тогда же возникла идея создания заповедника в окрестностях г. Комсомольска-на-Амуре. Здесь, на левобережье Амура, еще в 20-40-х годах намечалось открыть сначала соболиный, а в перспективе – комплексный заповедник флоры и фауны. В 40-е годы было начато его проектирование, однако, планы эти оказались неосуществленными.

Тем не менее, организация Большехехцирского и Комсомольского заповедников предусматривалась проектом перспективной сети заповедников СССР, подготовленным Е.М. Лавренко с соавторами в 1958 году.

Создание заповедника в горной местности Охотии на хр. Джугджур было предложено на заседании Хабаровского крайисполкома в 1949 году, позднее эту идею поддержал зоолог А.П. Метельский. Благодаря активной поддержке Е.М. Лавренко этот заповедник был внесен в перспективную сеть природных охраняемых территорий страны и утвержден Госпланом.

Только в 1963 году, благодаря стараниям член-корреспондента АН СССР А.С. Хоментовского, бывшего в то время председателем президиума Дальневосточного филиала в нашем регионе появились два заповедника: Комсомольский и Большехехцирский. Комсомольский заповедник был вначале организован по правому берегу Амура в пределах Пиваньского лесничества Комсомольского лесхоза. Он включал бассейны рек Бельго, Пивани и Гео.

Второй его участок помещался на левобережье р. Гур и по ее притоку Чермалу.

В 1980 году из-за пожаров, нанесших сильнейших урон экосистемам Гурского филиала, территория Комсомольского резервата была перенесена на левый берег Амура в бассейн нижнего течения р. Горин.

Джугджурский резерват был утвержден только в 1990 году, через 27 лет после первых двух. Этот заповедник включал два участка: северный в бассейне р. Улкан и южный по р. Лантарь.

Первоначальное предложение об учреждении заповедника в Верхне-Буреинском районе было сделано охотоведами Н.Т. Золотаревым и А.В. Афанасьевым, работавшими в составе комплексной Амгунь-Селемджинской экспедиции в начале 30-ых годов. Предлагалась организация заповедников - резерватов для сохранения копытных животных.

Только через 20 лет комитет по охране природы при Дальневосточном филиале АН СССР составил перспективную сеть заповедников и заказников на Дальнем Востоке, где верховья Буреи предлагалось объявить фаунистическим заказником. Этот проект возглавлял известный зоолог А.И. Куренцов.