Смекни!
smekni.com

Угольная промышленность России (стр. 2 из 2)

Южно-Якутский угольный бассейн, расположен в пределах Алданского нагорья. Вытянут в широтном направлении вдоль северных склонов Станового хребта на 750 км. Общая площадь бассейна 25 тыс.км^2. Включает пять угленосных районов: Алдано-Чульманский, Усмунский, Ытымджинский, Гонамский и Токийский. Общие геологические запасы углей- 24,17 млрд. тонн. Угленосные отложения юрского и частично мелового возраста залегают на породах кембрия- архея. На большой части площади бассейна мезозойские отложения залегают почти горизонтально. Угли Южно-Якутского бассейна гумусовые, средней степени метаморфизма, отличаются высоким качеством и почти повсеместным распространением коксующихся марок. Угли блестящие и полу блестящие: влага 0,7-1,4%, зола10-18%, с учетом засорения до 35-40%, выход летучих веществ 18-35%; сера 0,3-0,4%. Теплота сгорания 36,1-37,4Мдж/кг(окисленного угля 23,9-26Мдж/кг).Общие кондиционные запасы и прогнозные ресурсы бассейна с учетом его восточной хабаровской части составляют 41,4 млрд. тонн. Геологическое изучение и освоение бассейна сдерживается его расположением в труднодоступном неосвоенном районе, удаленность от возможных потребителей и полным отсутствием надежного транспортного сообщения.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ПЛАНЫ. ПЕРСПЕКТИВ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Состояние и перспективы развития угольной промышленности России

Глобальный экономический кризис оказал существенное негативное влияние на угольную промышленность России. Вторая половина 2008 года и первая половина 2009 года характеризовались значительным (15-25%) снижением уровня угледобычи, вызванным падением объемов промышленного производства, уменьшением платежеспособного спроса и резким снижение цен на уголь. Вместе с тем показатели второй половины 2009 года позволяют прогнозировать уменьшение влияния кризиса и выход по итогам года на уровень добычи 300-310 млн .т угля, что соответствует показателям 2007 года и падению производства относительно уровня 2008 года на 5-8%.

В настоящее время в угольной промышленности России действует свыше 240 угледобывающих предприятий, в том числе 96 шахт и около 150 разрезов, суммарные производственные мощности которых составляют более 360 млн. т добычи угля в год. Основным угледобывающим регионом России остается Кузнецкий угольный бассейн, на долю которого приходится около 60% всей добычи (около 80 % добычи коксующихся углей). Необходимо отметить, что рост угледобычи в России в последнее десятилетие обеспечивался в первую очередь благодаря вводу новых производственных мощностей в Кузбассе – в период с 2000 г. по 2009 г. введено в эксплуатацию 19 шахт и 22 разреза общей производственной мощностью 58 млн т [2].

Перспективы развития угледобычи в России определены в проекте Энергетической стратегии России на период до 2030 года [1], сохраняющей неизменными цели и главные принципы государственной энергетической политики. Реализация Стратегии предусматривается в три этапа: 1-й – до 2013-2015 г., 2-ой – до 2020-2022 г. и 3-й – до 2030 г. При этом 1-й этап связан с преодолением кризисных явлений в экономике и энергетике, 2-й - с общим повышением эффективности экономики и энергетики, а 3-й этап с высокоэффективным использованием традиционных энергоресурсов [1].

Необходимым условием развития угольной промышленности России является благоприятная конъюнктура рынка угля, обеспечивающая требуемый уровень привлекательности инвестиций в условиях повышенных издержек, связанных как с отработкой запасов в сложных горно-геологических условиях, так и со значительными транспортными расходами, доля которых в некоторых случаях значительно выше затрат на добычу угля. Следует отметить, что низкая инвестиционная привлекательность проектов угольной промышленности, в условиях кризиса заставляет собственников отказаться от большинства программ развития производства и снижать издержки производства за счет приостановки работ по подготовке запасов новых участков и горизонтов, что в после кризисный период будет являться основным сдерживающим фактором развития угледобычи.

Кроме того в связи со снижением инвестиционной привлекательности угледобычи в целом ряде городов и районов обостряются социальные вопросы, связанные с приостановкой работы и закрытием шахт и разрезов. Наиболее остро эта проблема стоит для шахтерских городов и поселков, где большинство предприятий занимаются добычей и переработкой угля или являются обслуживающими угледобычу производствами.

В сложившейся рыночной ситуации успешное конкурирование продукции угледобывающих предприятий на международном рынке и сохранение (повышение) уровня экспорта угля, а также жизнеспособность целого ряда угледобывающих предприятий России, могут быть обеспечены только при условии совершенствования техники и технологий угледобычи,снижения издержек производства и повышения в конечном итоге технико-экономических показателей при обеспечении высокого уровня безопасности труда, что в свою очередь зависит от инвестиционной привлекательности проектов угледобычи. В этой связи приоритетными направлениями развития угольной промышленности являются: обеспечение вовлечения в отработку высокотехнологичных запасов и масштабная модернизация производства, которая позволит существенно повысить эффективность угледобычи и вывести угольную промышленность России на уровень ведущих угледобывающих стран.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к рынку возрастает значение реструктуризации угольной промышленности, которая направлена на преобразование производственной и организационной структур угольной отрасли. Основными условиями ее проведения являются:

Формирование конкурентоспособных угольных компаний

Обеспечение социальной защищенности работников отрасли

Последовательное снижение государственной поддержки предприятий отрасли

Социально-экономическое, экологическое оздоровление и обеспечение социальной стабильности в угледобывающих регионах.

Выбор эффективной стратегии дальнейшего развития угольной отрасли России тесно связан с направлениями, темпами и результативностью осуществляемых в стране социально-экономических преобразований.

В условиях кризиса угледобывающие организации вынуждены сокращать производственные затраты, в первую очередь за счет уменьшения объемов подготовительных и вспомогательных работ: проведения и прикрепления горных выработок, снижения объемов вскрышных работ, свертыванию программ по совершенствованию схем транспорта, вентиляции и т.д., а также снижения финансирования программ по техническому перевооружению действующего производства и нового строительства.

В сложившихся условиях Минэнерго России планирует разработку антикризисных мер для нормализации ситуации в угольной промышленности. Также завершается работа по разработке Энергетической стратегии России до 2030, учитывающей изменение ситуации на российском и мировом рынках.

угольный промышленность бассейн ископаемый россия


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Голицын М.В. Коксующиеся угли России

2. Угольная база России. Том III. Угольные бассейны

3. Угольная промышленность Российской Федерации в 2009г. Том I.

4. Экономическая география России Т.Г. Морозова-М

5. Топливо и энергетика России. Статистический сборник. - М. - Финансы и статистика.

6. Статистический сборник. - М., Росстат, 2009

7. Экономическая география России: учебник для вузов / под общ. ред. В.И.Видяпина, доктора экон. наук, проф. М.В.Степанова.

8. www.minenergo.gov.ru – Министерство энергетики Российской Федерации

9. www.wikipedia.ru.