Смекни!
smekni.com

Картографирование территории Дагестана (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Географическое положение территории и границы Дагестана

2. Энергетические ресурсы

3. Компоновка карт

4. Картографические работы

Заключение

Список литературы


Введение

Первыми создателями карт были мореплаватели, философы и математики древней Греции. Создание карт основывалась на новых географических, математических, астрономических сведениях. С другой стороны существовала необходимость разработки новых символов для передачи информации и закреплении их на каком либо носителе.

Затем появилась потребность копирования и размещения составленных карт. Таким образом знания о местности сливаясь со знаниями различных наук и искусства приобретали черты современной науки-картографии.

Картография - это наука об отображении на картах объектов и явлений природы и общества, обследовании их размещения, свойств, взаимосвязи, изменения во времени, посредством карт и др. картографических моделей, а также о методах их создания.

Также картография состоит из ряда дисциплин:

1.Картоведение - изучает свойства географических карт и способы передачи информации на них, историю картографии и созданные картографические произведения.

2.Математическая картография исследует законы перенесения информации со сферической поверхности земли на плоскую карту.

3.Составление и редактирования карт изучают методы и процессы создания картографического изображения.

4.Издание карт занимается изучением методов и технологии размножения картографической продукции.

5.Использование карт – изучает возможности и приемы получения с карты информации о местности.

Еще картография тесно связана с геодезией, фотограмметрией, математикой, географией, статистикой и др. науками о природе и общества.

Также на стыке геодезии, фотограмметрии и картографии находится топография.

Карта – это пространственно временная модель земной или иной поверхности на плоскости, построенная по определенным математическим законам, уменьшенная, обобщенная, отображающая объекты и явления в определенной системе условных обозначений.

Основными свойствами отличающими карту от других носителей информации является:

1.Геометрическая точность.

2.Достоверность.

3.Современность.

4.Обзорность.

5.Наглядность.

Еще выделяют следующие элементы карты:

Математические и географические основы, тематическое содержание, вспомогательное оснащение, дополнительное содержание.


1. Географическое положение территории и границы Дагестана

Республика Дагестан занимает площадь восточного предкавказья и юга – западе Прикаспийской низменности и расположена на севера – восточном склоне большого Кавказа.

Ее территория ограничена 42’11 и 44’59, северной широты, 45’07’ и 48’35’ восточной долготы.

Южная точка Республики Дагестан находится на высоте 3500м над уровнем моря, на вершине горного массива с координатами 41’11’ северной широты, 47’47’ восточной долготы, который расположен в 25 км на юге востоке от горы Рагдан (4020м) это вблизи с. Мискинджа, на севере наиболее удаленной точкой является с. Мусса – мечеть на р. Кума и на востоке – устья р. Самур, крайняя западная точка расположена в 60 км к западу от с. Терекли – Мектеб.

Площадь Дагестана составляет 50,3 тыс. км. Эта самая крупная из всех республик северного Кавказа. По занимаемоей площади Дагестан превышает такие государства Европы как Албания, Нидерланды, Бельгия и Швейцария. Если материк Европы делиться на две части то Кавказ правильнее относить к Азии, Кавказ является частью Западной или передней Азии. По своим природным особенностям Кавказ в целом ближе к Азии чем к Европе.

Береговая линия его имеет протяжённость 530км. От устья реки Кумы на севере до устья реки Самур на юге. С Востока Дагестан омывается водами Каспийского моря.

Протяженность территории Дагестана с Запада на Восток 216км. И с Севера на Юг 420км. Высшая точка горы Базар-Дюзю (4466м), наиболее низкое место(-26м) находится в пределах Терско-Кумской низменности. Средняя высота над уровнем моря 1000м.

На Севере-Востоке Дагестана, выделяются Аграханский и Кизлярские заливы, Аграханский полуостров и острова Чечень, Тюлений, Бизар и т.д.

Общая длина сухопутных границ Дагестана достигает 1181 км. По устройству поверхности Дагестана присуща вертикальная зональность, которая делиться на 4 основные оризо - географические области:

-Предгорный

-Низменный

-Внутригорный

-Высокогорный Дагестан.

Последние две области объединяются под общим названием Горный Дагестан.

Предгорный Дагестан состоит из отдельных хребтов от 150 до 700-1200м. Северно-Западного и Юго-Восточного простирания, разделённых широкими долинами и котловинами.

Низменный Дагестан представлен юго-западным окончанием Прикаспийской низменности, большая часть которой лежит ниже уровня Мирового океана, (часть) и состоит из Терско-кумской и Терско-сулакской низменности, между отрогами Кавказких гор и берегом Каспийской моря узкой полосой протянулась прикаспийская низменность.

Внутригорный Дагестан (высота от 1200 до 2500м.) в геологической литературе носит название известного Дагестана, сложенного в основном карбонатными породами. Внутригорный Дагестан характеризуется сочетанием широких плато (Хунзахского, Гунибского и др.) и узких моноклинальных глубоких долин.

Высокогорный Дагестан состоит из двух основных горных цепей – главный хребет Большого Кавказа (северный склон и боковой хребет). Горные породы, слагающие их в основном представлены глинистыми сланцами, из-за чего в геологической литературы эта территория носит название сланцевый Дагестан. Дагестан характеризуется сложным геологическими строением и на его территории выделяются следующие основные тектонические элементы:

Недра Дагестана богаты разнообразным полезными ископаемыми. Восточная часть Скифской плиты эпигерцинской платформы, Терско-Каспийский прогиб и Северо-восточная часть мегантиклинория Большого Кавказа. Выявлены многочисленные месторождения и проявления горючих, металлических, нерудных полезных ископаемых, грунтовых, артезианских термальных и минеральных вод.

Дагестан расположен в поясе умеренного климата, будучи удалён на большее расстояние от океанов, он имеет континентальный климат. Значительно более холодный и сухой в сравнении с климатом Черноморского побережья Кавказа. Самый тёплый месяц на низменности и в низкогорья – июль. Август (от+17 до 24’с), а в среднегорной и высокогорной частях – август (от +8 до +16") .

Осадков выпадает в среднем за год 200-300мм в Низменном, 400-600мм во Внутреннем и 600-1000мм и более в высокогорном Дагестане.

Численность населения по РД – 2млн.687т. чел.

2. Энергетические ресурсы

Происхождение энергетических ресурсов Дагестана и закономерности пространственного их размещение находится в тесной связи с геологическим и геоморфологическим развитием территории.

Горный Дагестан является молодым складчатым сооружением, образованием которого связана с альпийским этапом орогенических движений. Каждому геотектоническому этапу развития области соответствовал определенный цикл магматической деятельности, а, следовательно, определенная металлогеническая эпоха. Поэтому закономерности распределения полезных ископаемых, и в первую очередь рудных комплексов, целесообразно рассматривать, исходя из истории геологического развития региона.

Все месторождения и проявления энергетических ресурсов Дагестана в основном совпадают с диабазовым поясом (зона шириною до 30 км интенсивно насыщенная дайками, силлами и покровами магматических горных пород диабазового состава) Большого Кавказа. Он протягивается в срединной (ядерной) части меганти-клинория с северо-запада на юго-восток. Образование его связано с тектоникой литосферных плит. Так, в результате подвига океанической коры под южный край Евроазиатского континента произошел разрыв континентальной коры, приведший к интрузивным и эффузивным процессам и впоследствии - образованию диабазового этапа (хеттанг - синемюрский, позднеплинсбах - раннетоарский, позднетоар - раннеааленский и позднеааленский), начиная с Центрального Кавказа, скачкообразно смещаясь и постепенно затухая, в западном и восточном направлениях.

Диабазовый пояс Большого Кавказа состоит из трех основных кулис (протяженных частей): Центральной, Западной и Восточной, распложенных по обе стороны в Природораздельной зоне Главного Кавказского хребта. На противоположных погружениях они перекрываются среднеюрскими (начиная от второй половины верхнего аалена), верхнеюрскими и меловыми отложениями

Восточная кулиса в основном расположена на территории Дагестана и состоит из трех малых кулис: Кахетино-Дагестанский, Белокано-Джурмутской и Самурской. Юго-западные части первых двух кулис находятся на территории Республик Грузии и Азербайджана, а северо-восточные - На территории Дагестана. В Восточной кулисе магматические горные породы представлены субвулканическими пластовыми интрузиями (силлами), Многочисленными дайками и эффузивными покровами, которые размещены в нижне- и среднеюрских песчано-сланцевых отложениях, имеющих большую мощность.

В пределах рассматриваемой территории выделяются следующие структурно-формационные зоны: Переходная зона Самурского хребта, Андийско-Самурская зона и зона Южного склона.

Переходная зона Самурского хребта пространственно совпадает с хребтом того же названия и характеризуется слабой дислоцированностью пород, отсутствием магматизма и оруденения.

Ведущая роль в нефтегазообразовании и нефтегазонакоплении принадлежит тектоническому фактору. Месторождения нефти и газа в Дагестана приурочены к двум нефтегазовым районам: Терско-Кумскому (Низменный Дагестан) и Предгорному Дагестану, каждый из которых характеризуется своеобразием геологического разреза и стратиграфическим диапазоном промышленной нефтегазоносности.