Смекни!
smekni.com

Достопримечательности Колумбии (стр. 1 из 5)

"Страна сказочных богатств" - так называли Колумбию испанские завоеватели, ступившие на ее землю в 1499 году. До завоевания независимости в 1819 году многие богатства страны были безжалостно разграблены, а самобытные индейские цивилизации уничтожены. Тысячи тонн золота, драгоценных камней и металлов были вывезены конкистадорами в Европу, а многочисленные города могущественных некогда андийских цивилизаций канули в Лету. За последующие столетия здесь сформировалась уникальная культура, сочетающая в себе индейские традиции и европейский космополитизм, африканский мистицизм и латиноамериканскую красочность обрядов. Живописная природа Колумбии, протяженные морские побережья, уникальная природа Амазонии, а также многочисленные следы древних цивилизаций позволяют считать страну одним из лучших туристических районов Южной Америки. Однако сомнительная слава "Локомбии" ("безумная страна"), раздираемой внутренними конфликтами и засильем наркобаронов, не позволяет оценить эту колоритную страну по достоинству.

Карибское побережье

Северная часть страны, прилегающая к побережью Карибского моря, занимает обширные равнинные территории между берегом моря и северными отрогами Центральной и Восточной Кордильеры. Визитной карточкой региона считаются обширные равнины, часто заболоченные и заросшие редколесьем, и древний вулканический лакколит горы Сьерра-Невада-де-Санта-Марта (5794 м), возносящейся в небеса как маяк на самом северо-востоке департамента Магдалена. Это регион протяженных пляжей, фешенебельных курортов, музыки "сальса" и спокойных рыболовецких деревушек, а также почти незаметных со стороны угольных и газовых месторождений. Здесь же расположены крупнейшие порты страны - Санта-Марта, Барранкилья и Картахена, а также курортные острова Сан-Андрес, Провиденсия и Санта-Каталина.

Санта-Марта

Столица департамента Магдалена и самый старый город Колумбии, Санта-Марта была основана Роджером де Бастидасом в 1525 году. Выбор места для порта понять легко - прекрасная гавань Санта-Марты лежит в интерьере живописных горных вершин, встающих стеной сразу за городскими кварталами, а местные племена "тайрона" еще во времена ацтеков были широко известны своим умением работать с золотом. Некоторые из их изделий, так и не отправленные конкистадорами в Испанию через новый порт Санта-Марты, можно увидеть в знаменитом Мусео-дель-Оро в Боготе. А от самих древних мастеров остался только Центр изучения наследия тайрона да несколько относительно изолированных общин, населяющих горы Сьерра-Невада-де-Санта-Марта.

Долгое время город служил пристанищем и базой для британских и голландских корсаров, поэтому мало кого удивляет, что этот прекрасный порт до сих пор является пристанищем контрабандистов и наркодилеров, а его блестящая некогда красота потускнела от пыли и выхлопных газов. Однако это не значит, что он является простым экспортным портом, в котором останавливаются лишь путешественники, следующие вглубь страны. Здесь можно найти виллу Ла-Вилла-де-Сан-Педро-Алехандрино (XVII в, 5 км от центра города), в которой провел последние годы своей жизни Симон Боливар, небольшой Музей Боливара (его экспозицию составляют предметы искусства, пожертвованные народами стран, за независимость которых боролся Боливар - поистине народный герой многих стран региона), Собор Санта-Марты (XVII-XVIII вв.), здание Ситиос-Хисторикос, Центр изучения наследия тайрона и несколько десятков особняков в колониальном стиле.

Зато окрестности города богаты на достопримечательности - в радиусе 50 км от Санта-Марты можно увидеть Национальный парк Сьерра-Невада-дель-Санта-Марта, обладающий широчайшим набором экоценозов - от дождевых лесов до сухих андийских плато; знаменитый "потерянный город тайрона" - Сьюдад-Пердида (50 км юго-восточнее Санта-Марты, V в н. э.) и сложную сеть дорожек и крутых каменных лестниц (более 1350) периода цивилизации инков южнее его, в долине Буритака; изолированные поселения индейцев "коги" - одной из самых древних этнических групп Южной Америки; Национальный парк Тайрона (25 км восточнее Санта-Марты); входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО исторический город Санта-Крус-де-Момпокс (основан в 1540 г) с десятками колоритных колониальных зданий в испанском стиле (почти все они до сих пор используются по своему прямому назначению); морское побережье с фантастическими берегами и многочисленными курортными районами - Плайас-Кристал, Плайас-Гранде, Негуанхе, Арресифес и Эль-Родадеро, а также красивый залив Таганга и одноименная деревня, широко известные среди любителей дайвинга и пляжного отдыха.

Картахена

Основанная в 1533 г, Картахена-де-Индиас была одним из первых испанских поселений в Новом свете и главным портом, через который богатство континента утекало в метрополию. Одним из примеров тому служит испанский галеон "Сан-Хосе", все еще лежащий в 50 км от гавани на глубине 750 м. Он нес в своих трюмах добычу, оценивающуюся сейчас в больше чем 3 миллиарда долларов, когда был потоплен английскими кораблями в 1708 году. Неудивительно, что город являлся лакомым куском для британских корсаров, неоднократно пытавшихся захватить его в XVI столетии. Самый известный набег на Картахену возглавлял знаменитый Френсис Дрейк, который в 1586 году захватил город, сжег собор и удерживал заложников более ста дней, потребовав взамен колоссального по тем временам выкупа. Потому неудивительно, что испанцы старались всячески обезопасить столь важный для них торговый порт, выстроив вокруг внешних обводов города сложную систему укреплений, которые являются теперь главной достопримечательностью города (общая длина фортификационных сооружений Картахены составляет более 11 км).

"Самый очаровательный город Колумбии" буквально насыщен историческими местами. Не все они сохранились в первозданном виде, но даже то, что осталось, может многое рассказать об этом колоритном городе. Интересны окруженный стеной Сентро-Амуральядо ("Старый город") - сердце и средоточие истории Картахены, изобилующий колониальными зданиями, тенистыми площадями, церквями и женскими монастырями, красивая пешеходная зона в районе Гетсемани ("Внешний город"), доминирующая над городом крепость Кастильо-де-Сан-Фелипе-де-Барахас (строительство началось в 1533-1657 годах, но до конца многочисленные форты крепости так и не достроили), колоритное здание особняка Каса-де-Маркес-Вальдехойос на Калье-Фактория, музей Де-Оро-и-Археологиа на площади Боливара, дворец Паласио-де-Инквизиция (1770 г), Собор Картахены (1575-1602 гг.), самая старая церковь в городе - Иглесиа-де-Санто-Доминго (1536 г), бывшая тюрьма Лас-Боведас (XVI в, сейчас здесь торговые ряды), более похожий на крепость бывший женский монастырь Конвента-де-Ла-Попа (XVI в) с его Историческим музеем и часовней Вирген-де-Ла-Канделария в честь святого покровителя Картахены, зоны отдыха Бокагранде и Эль-Лагуито с огромным количеством высококлассных ресторанов, отелей, клубов и баров, побережье Плайас-Бланка - одна из лучших пляжных зон в Колумбии, прекрасный старый порт Картахены на Баха-де-Лас-Энимас, а также целые кварталы старой колониальной архитектуры в бывшем речном порту Момпис, лежащем между Картахеной и Санта-Марта.

В 30 км юго-западнее Картахены лежат острова Ислас-дель-Росарио, славящиеся великолепными коралловыми рифами, богатым подводным миром, роскошными пляжами из белого песка и кристально-чистым морем, что делает их крайне популярным местом для любителей подводного плавания.

Барранкилья

Город Барранкилья, также известный как Куррамба-Ла-Белья, столица департамента Атлантико, расположена в северо-западной части Колумбии, приблизительно в 13 км вверх по течению от устья реки Магдалена и в 80 км восточнее Картахены. Основанный в 1620 году как торговая фактория на берегу Магдалены, сегодня это один из крупнейших индустриальных центров страны и один из её главных портов (суда океанского класса не могут подняться вверх по реке, поэтому роль морского порта выполняет небольшой городок Пуэрто-Колумбия в устье Магдалены). Главными достопримечательностями города являются университеты Атлантико (1941 г) и Дель-Норте (1966 г), прекрасный зоопарк, Антропологический музей, Музей естествознания, охраняющий реликтовые влажные леса и болота Национальный парк острова Саламанка (площадь 21 000 гектар). Однако визитная карточка Барранкильи - знаменитый Карнавал Эль-Хоселито или "Карнавал Барранкильи", отмечаемый обычно за 4 дня до Дня покаяния, и широко известный как один из самых больших карнавалов в мире.

Сан-Андрес и Провиденсия

Группа островов Сан-Андрес и Провиденсия лежит в 750 км к северо-западу от карибского побережья Колумбии и лишь в 230 км восточнее Никарагуа. Архипелаг состоит приблизительно из 25 маленьких коралловых островов, образующих две группы. Южная группа островов группируется вокруг имеющего форму морского конька острова Сан-Андрес, северная (90 км от Сан-Андрес) - вокруг гористого острова Провиденсия.

Сан-Андрес - один из лучших курортных районов Карибского моря, причем естественная красота и обаяние острова в значительной степени нетронуты. Бирюзовые воды, обширные коралловые рифы и богатая морская жизнь - рай для любителей подводного плавания. А спокойная атмосфера островной жизни, дружественное население, адекватный (хотя не дешевый) туристический сервис, режим беспошлинной торговли и общая безопасность делают архипелаг отличным местом для бегства от суеты внешнего мира. Столица Сан-Андрес-Таун (Эль-Сентро) лежит в северной части острова и является средоточием всей общественной жизни - здесь множество беспошлинных магазинчиков, отелей, клубов и ресторанов. Также интересны баптистская церковь Иглесия-Баутиста-Эммануэль (XVI-XVII вв.) в деревушке Ла-Лома, прекрасный пляж у Сан-Андрес-Таун и легендарная пещера Ла-Кюва-де-Морган или Морганс-Кейв, в которой, по преданиям, пират Генри Морган зарыл в 1670 году свои сокровища (на Сан-Андресе когда-то была база этого британского корсара). Лучшими пляжными районами считаются бухта Спрэт, заливы Саунд-Бей около Сент-Луи, Кокоплам-Бей и Коув, а также островок Джонни-Кей. Также в водах острова находятся затонувшие корабли "Блю-Даймонд" и "Никарагуэнсе", рифовые стенки Блю-Хоул и Блю-Уолл, а также подводный гейзер Эль-Хойо-Сопладор у южной оконечности Сан-Андреса, притягивающие к себе внимание дайверов.