Смекни!
smekni.com

Правовая культура и ее значение в жизни современного общества (стр. 5 из 8)

Отрицательное влияние на правильную оценку права оказывает и то, что в отечественной науке, начиная с 30-40-х годов XX века, сложилось нормативистское понимание права. Оно рассматривается как орудие государства, как средство управление, как нечто, находящееся в руках государства и направленное против населения. И когда определенная часть наших теоретиков права стала обращать внимание на иное понимание права, официальная идеология отнеслась к этому отрицательно. А ведь главное назначение права в том, что оно должно служить человеку, который обладает неотъемлемыми правами и свободами. Право ограничивает власть, которая должна считаться с основами права и нравственности. Но об этом говорилось очень мало. Данное обстоятельство усиливало правовой нигилизм, неуважение к суду и закону. Если в сознании людей существует нигилистическое отношение к праву, то о высокой правовой культуре не может быть и речи.

Помимо высокого уровня правосознания, правовая культура включает в себя и все реальные достижения в области правовой жизни общества (законодательство, его уровень, его технику, степень цивилизованности его содержания). У нас не было цивилизованного законодательства. Качество законов и способы их реализации по-прежнему остаются на низком уровне. Можно задумать хороший закон, но если с точки зрения юридической техники он будет неудовлетворительным, реализовать его невозможно. Например, принятый в 1991 году Закон «О предприятиях» был шагом вперед, но в нем имелись юридические недостатки. Термин «коллектив – хозяин предприятия» не раскрывал содержания правового статуса юридического лица. Неясно было, что подразумевает законодатель под термином «хозяин». Этот термин был перенесен в законодательный акт из общественно-политической литературы и резко снизил его значение, так как не являлся юридическим. Коллектив – собственники или нет? Законодатель не решил этого главного вопроса. Если у нас в стране будут издаваться законодательные акты низкого технического уровня, то о правовой культуре говорить не имеет смысла.

Правовая культура – это еще и высокий уровень культуры правосудия. Уровень правовой культуры зависит от многих факторов. Имеет значения и состояние помещений для судебных заседаний, и облик судей, и само проведение судебного процесса. Дворцов правосудия у нас еще нет. Это и неудивительно. До последнего времени правосудие у нас было только в законе. Судебная профессия не престижна. В реальной жизни культура правосудия находится на очень низком уровне. А это в свою очередь влияет на общий уровень правовой культуры населения. Правовая культура – это высокий уровень культуры законодательства и правосудия, их реальное состояние.

Следующий элемент правовой культуры – фактическое состояние законности и правопорядка в стране. Состояние преступности – это определенная характеристика правопорядка, но главным, тем не менее, является состояние правонарушаемости. В США преступность выше, но механически это не отражает состояния законности и правопорядка в стране. Когда совершено преступление и преступник справедливо наказан, законность торжествует и правопорядок восстанавливается. Но если кто-нибудь наказан несправедливо – законности уже нет. Необходимо, чтобы каждый виновник был наказан и не был наказан невиновный. Необходима система, которая бы это обеспечивала, а у нас ее нет. То, что записано в качестве права, должно быть реализовано. А мы вначале разрешаем, а затем ограничиваем. Так правовое государство построить невозможно.

Можно говорить о правой культуре личности, группы общества в целом в тот или иной исторический период. Существуют различные модели правовой культуры (например, западная модель правовой культуры, конфуцианская правовая культура, мусульманская правовая культура и т.д.).

Западная модель правовой культуры характеризуется тем, что главной ценностью здесь признаются основные права и свободы человека и гражданина. Она начала формироваться еще с античных времен. Специфической чертой этой модели является, во-первых, осознание ценности индивидуальных прав личности. В сокровищницу мировой правовой культуры входят теория естественных прав и свобод человека, теория разделения властей Дж. Локка и Ш.Монтескье, а также законодательные акты, закрепляющие права и свободы личности.

Правовая культура так же, как и политическая культура, является непременным элементом демократии. Без них демократия может превратиться в анархию. А это чревато пагубными последствиями для общества и государства, в том числе и для всего мирового правопорядка. Произвол и бесправие приводят к массовым нарушениям прав и свобод личности, к отрицанию самой необходимости и ценности права. Высокий уровень правовой культуры является необходимым условием (фактором) формирования правового государства. Особенно актуальной эта проблема является для отечественного права и государства. Поэтому, воспитание правовой культуры граждан – важнейшее условие стабильности и правопорядка в обществе.

Правовая культура общества в современном интегрированном мире часто уже не определяется территориальными границами одного государства. Идет процесс интернационализации и взаимообогащения различных культурных ценностей. В таком взаимном сближении национальных культур состоит процесс формирования единой субкультуры с позиции общечеловеческих ценностей. Кроме того, мировое сообщество уже осознало необходимость выработки общецивилизационных, общечеловеческих начал и принципов деятельности в межгосударственных отношениях, которые закрепляются в важнейших нормативно-правовых актах международного характера. Особенно заметно этот процесс идет в рамках Европейского сообщества, где выработаны единые принципы согласования национальных правовых институтов, создано единое правовое поле, в рамках которого обеспечиваются основные права и свободы личности (Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод).

Теперь вернемся к особенностям правовой культуры в России.

Отечественная юриспруденция имеет свою специфику и характерные особенности. Во-первых, российской правовой системе на протяжении всей ее истории свойственна неразрывность правовых традиций, несовершенство законодательства. Можно сказать, что в обществе не сложились четкие юридические механизмы, позволяющие говорить об уважении к закону и суду. Наша правовая действительность имеет определенные исторические корни.

В течение длительного времени в российском обществе не существовало благоприятных предпосылок для развития правовой культуры, что объяснялось различными объективными и субъективными факторами: отечественной правовой системе были свойственны не развитые институты конституционализма, характерное для западноевропейской правовой системы, а неуважительное отношение к личности, к ее правам и свободам, низкая роль судебной власти, господство тоталитарного режима советской власти в течение 70 лет и т.д.

Социологические опросы, проведенные на протяжении последних 20 лет, свидетельствуют о том, что большинство населения видит в судебной власти не орган, осуществляющий правосудие и защиту прав граждан от произвола должностных лиц, а лишь место, где человека лишают свободы. Я считаю, что отношение общества к праву и в частности к правовой культуре хорошо иллюстрируют таблицы приведенные Социологическим центром РАГС[19]. Ниже приведены некоторые из этих таблиц.

Приходилось ли лично Вам в текущем (2002) году сталкиваться с нарушением Ваших прав органами государственной власти в перечисленных ниже ситуациях?

(Суммаответов не равна 100%, так как по методике опроса можно было выбрать несколько вариантов. Ответы проранжированы в порядке убывания количества ответивших).

При рассмотрении трудовых конфликтов, связанных с условиями найма на работу, оплатой труда и др. 12,2
При получении паспорта или регистрации вида на жительство 9,9
При оформлении пенсии или социального пособия 8,9
При обращении в милицию 6,7
При оформлении права владения жилищем 6,1
При поступлении на работу (учебу) 5,3
При оформлении права наследования 3,6
При обращении в суд или прокуратуру 3,5
При оформлении права владения приусадебным (дачным) участком 2,8
При оформлении частного предпринимательства 2,2
В другой ситуации 2,4
Не приходилось сталкиваться 49,9

Как Вы оцениваете степень своей защищенности от возможного административного произвола властей?

Защита совершенно не обеспечивается 40,1
Некоторая защита все же обеспечивается 43,0
Обеспечивается достаточная защита 5,9
Затруднились ответить 11,0

Как Вы оцениваете степень своей защищенности от преступности?

Защита совершенно не обеспечивается 48,3
Некоторая защита все же обеспечивается 40,6
Обеспечивается достаточная защита 4,6
Затруднились ответить 6,5

Обращались ли Вы за помощью в милицию или другие правоохранительные органы?

Да 24,6
Нет 73,0
Затруднились ответить 2,4

Если Вы обращались в правоохранительные органы за помощью, удалось ли Вам ее получить? (Данные приведены в процентах от количества ответивших.)

Удалось получить большую помощь 6,2
Удалось получить небольшую помощь 21,9
Было оказано чисто формальное внимание 45,8
Вместо помощи были хамство и грубость 10,1
Затруднились ответить 16,0

Как Вы оцениваете изменения в правовом положении граждан нашей страны за годы реформирования российского общества?

Положительно 8,4
В чем - то положительно, а в чем-то отрицательно 57,4
Отрицательно 20,1
Затруднились ответить 14,1

Если понадобится защитить Ваши права, куда, скорее всего, Вы обратитесь?
(Сумма ответов превышает 100%, так как по методике опроса можно было выбрать несколько вариантов. Ответы проранжированы в порядке убывания количества ответивших).

В милицию 34,3
В суд 32,1
В органы исполнительной власти 16,2
В прокуратуру 16,1
К депутату, в законодательные органы 9,1
В средства массовой информации (газеты, телевидение) 8,9
К хозяйственным руководителям 4,9
В профсоюз 3,4
Еще куда 6,8
Некуда обращаться 15,2
Затруднились ответить 11,5

Как Вы оцениваете в целом изменения правового порядка в Вашем регионе (республике, крае, области или округе), а также в стране?

В регионе

Заметно улучшается 3,9
В какой- то мере улучшается 22,5
Ничего не меняется 38,1
Скорее ухудшается, чем улучшается 17,9
Заметно ухудшается 4,8
Затруднились ответить 12,8

В стране

Заметно улучшается 3,9
В какой –то мере улучшается 24,2
Ничего не меняется 31,6
Скорее ухудшается, чем улучшается 19,1
Заметно ухудшается 6,3
Затруднились ответить 14,9

Как, по Вашему мнению, соблюдаются в России следующие принципы правового государства?

(Ответы проранжированы по позиции «Полностью соблюдается»).

Полностью соблюдается Слабо соблюдается Совсем не соблюдается Затруднились ответить
Неприкосновенность частной собственности 10,8 45,9 23,3 20,0
Независимость судов 7,2 38,8 28,1 25,9
Верховенство закона 6,4 55,8 22,8 15,0
Соблюдение основных прав и свобод граждан 5,6 57,6 26,4 10,4
Контроль законода-тельной власти над исполнительной властью 3,6 47,9 25,3 23,2
Соблюдение законов всеми органами государства 2,7 56,2 29,3 11,8

Обеспечивает или нет действующий правовой порядок в нашей стране основные права "рядовых" граждан?

(Ответы проранжированы по позиции «Да, в основном».)

Да, в основном Отчасти Нет Затруднились ответить

Политические права

(на свободу слова, создание общественных организаций, проведение митингов и др.)
30,1 43,4 15,7 10,8
Права личности(на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, свободу передвижения и др.) 17,8 51,2 26,3 4,7

Экономические права

(на частную собственность, свободный выбор профессии, защиту от безработицы и др.)
15,1 47,0 31,6 6,3

Социальные права

(на отдых, образование, медицинскую помощь и др.)
11,0 43,6 41,2 4,2

Гражданские права

(на судебную защиту, охрану от преступлений и др.)
7,5 46,5 37,1 8,9

Намерены ли Вы в настоящее время участвовать в следующих акциях протеста в целях защиты своих прав и прав таких людей, как Вы?
(Сумма ответов превышает 100%, так как по методике опроса можно было выбрать несколько вариантов. Ответы проранжированы в порядке убывания количества ответивших).

Не собираюсь участвовать в акциях протеста 62,4
В сборе подписей под обращениями к властям 20,3
В митингах и пикетировании учреждений 8,9
В забастовке 4,8
В блокировании железных и автомобильных дорог 2,1
В голодовке 1,1
Затруднились ответить 12,5

Общественное мнение – это такое проявляющееся в суждениях и поступках состояние массового сознания, которое возникает по поводу значимых фактов общественной жизни и аккумулирует в себе оценки этих фактов, имеющиеся во всех формах общественного сознания.