Смекни!
smekni.com

Социальные проблемы в Нижегородской области (стр. 4 из 5)

В целях содействия занятости и повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Программой предусмотрены следующие мероприятия: создание временных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; организация профессионального обучения инвалидов с выплатой инвалидам стипендии в период прохождения обучения; создание и сопровождение WEB-сайта «Биржа труда для граждан с ограниченными возможностями».

6 Проблемы здравоохранения

Состояние здоровья населения Нижегородской области близко к среднему по России. Несколько хуже средних по России важнейшие социально-демографические индикаторы – младенческая смертность и ожидаемая продолжительность жизни, а также один из социальных показателей – заболеваемость активным туберкулезом. Область является «лидером» Приволжского ФО по уровню смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний из-за более сильного постарения населения и занимает 7 место в России по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, уступая только регионам «российского дома престарелых» (Псковская, Тверская, Новгородская и другие области Центральной России). Положительной особенностью региона является низкая инфицированность ВИЧ/СПИД, тогда как в других высокоурбанизированных и промышленно развитых регионах эта проблема стоит более остро. Относительно низкая ожидаемая продолжительность жизни и высокий уровень младенческой смертности — показатели, свидетельствующие о низком качестве системы здравоохранения в области.

Главными экологическими проблемами Нижегородской области являются переработка твердых бытовых отходов, загазованность и запыленность городов, низкое качество питьевой воды.

Показатели обеспеченности средним медицинским персоналом (126 работников на 10 тыс. населения), и больничными койками (127 на 10 тыс. населения) выше, чем в целом по стране, однако это говорит лишь о некомпактной системе расселения и первичного медицинского обслуживания в области (в сельских районах), а не о высоком уровне здравоохранения. В условиях мелкоселенного расселения государство вынуждено содержать широкую сеть учреждений здравоохранения и тратить больше бюджетных средств на эти цели. Обеспеченность врачами близка к средней по стране (47 и 49,4 соответственно на 10 тыс. населения в 2006 г.), показатель растет за счет депопуляции и, в меньшей степени, за счет открытия частных клиник.

Среди основных проблем в системе здравоохранения можно выделить следующие:

1. Необходимость укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, включая проведение текущего и капитального ремонта, завершение ранее начатого строительства лечебных учреждений (с высокой степенью готовности и высокой степенью влияния на качество диагностики и лечения в области), оснащение оборудованием.

2. Внедрение современных информационных систем в здравоохранение, включая возможность ведения электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, в том числе телемедицинские консультации ведущих федеральных клиник.

3. Внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи, содержательное наполнение которых должно быть одинаковым на всей территории Российской Федерации[13].

Главной проблемой амбулаторно-поликлинической помощи в Нижегородской области является снижение ее доступности. В результате остаются неосвоенными финансовые средства, объем которых со 188,8 млн. рублей в 2005 году увеличился до 715,7 млн. рублей – в 2008 году.

Основными причинами невыполнения объемов амбулаторно-поликлинических посещений являются:

― дефекты планирования числа посещений на врачебную должность и статистического учета количества посещений, в том числе с профилактической целью;

― отсутствие в амбулаторно-поликлинических учреждениях современных информационных технологий;

― дефицит кадров[14].

Наиболее трудоемким процессом является решение вопроса по уменьшению дефицита кадров. На данный момент дефицит врачебных кадров составляет 1662 человека. Основную часть – 85%, или 1408 человек – составляют врачи амбулаторно-поликлинического звена. Кроме того, существует дефицит врачебных кадров в стационарах – 201 человек и в скорой медицинской помощи – 53 человека[15].

Основная причина смертности в области — это сердечно-сосудистые заболевания. Причем, рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 250% за последние 30 лет, при том, что все основные причины смертности от несчастных случаев имеют тенденцию к слабому росту, а цифры смертности от онкологии стабильны. Смертность от других видов заболевания — по болезни органов дыхания и органов пищеварения — наблюдается небольшой рост, но можно сказать, что ситуация относительно стабильная.

Кроме того, состояние здоровья населения в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (10,5 случая на 1000 населения), высоким уровнем общей смертности (16 случаев на 1000 населения), особенно среди мужчин трудоспособного возраста[16]. Показатели здоровья отрицательно сказываются на продолжительности жизни. В Нижегородской области этот показатель у мужчин составляет 57-58 лет.

По данным диспансеризации работников бюджетной сферы в 2007 году, здоровых оказалось только 24%, а 59% были признаны нуждающимися в лечении[17].

Последние годы происходят положительные изменения в сфере здоровья населения области. Так, показатель смертности населения трудоспособного возраста в 2009 году уменьшился на 10% по сравнению с 2008 годом. Снижение произошло за счет трех основных причин: от болезней системы кровообращения – на 20%, от новообразований – на 5%, от внешних причин – на 12%.

Уменьшается также и показатель материнской смертности. Так, если в 2008 году он составлял 48 на 100 тыс. рожденных живыми (18 случаев), то в 2009 году – 24,9 на 100 тыс. (9 случаев). Таким образом, снижение составило 48%. И несмотря на то, что показатель материнской смертности в области остается выше, чем среднероссийский (22,6), он является самым низким в Нижегородской области за последние 20 лет.

Кроме того зафиксировано снижение ряда показателей младенческой смертности. Так, перинатальная смертность (с 28 недели внутриутробного развития до 7 суток после рождения) уменьшилась на 14%, неонатальная смертность (в течение 1-го месяца после рождения) – на 8%.

Снизился также показатель первичного выхода на инвалидность. В целом снижение составило 7,3%, в том числе взрослых трудоспособного возраста – на 0,92%[18].

Тем не менее, в регионе продолжается рост заболеваемости населения. Распространенность заболеваний увеличилась на 11,3%, первичная заболеваемость — на 10,7%. Рост заболеваемости имеет место во всех возрастных группах: взрослые подростки, дети. Однако самой уязвимой остается группа подростков. Зарегистрирован рост первичной заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями (на 7,5%), злокачественными новообразованиями (на 0,8%), сахарным диабетом (на 7,4%), наркоманией (на 6%). При этом 60% общего бремени болезней, приводящих к смертности, приходится на долю 8 ведущих факторов риска: повышенное кровяное давление — 12,8%; табак — 12,3%; алкоголь — 10,1%; повышенное содержание холестерина в крови — 8,7%; избыточная масса тела — 7,8%; недостаточное потребление фруктов и овощей — 4,4%; малоподвижный образ жизни — 3,5%; сахарный диабет.

В 2009 году в Нижегородской области началась реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» по профилактике здорового образа жизни в виде создания центров здоровья.


Заключительные выводы

Итак, среди основных социальных проблем области следует назвать сильный кризисный спад экономики в 1990-е гг. по сравнению с другими развитыми промышленными регионами, обусловленный машиностроительной специализацией, что создавало устойчивые очаги высокой безработицы в небольших промышленных городах вплоть до середины 2000-х гг.; сильная депопуляция и постарение населения; повышенная индустриальная занятость при низкой мобильности и невысоком уровне образования населения небольших монопромышленных городов, что усиливает риски безработицы в случае ухудшения экономической конъюнктуры; все еще пониженный уровень доходов населения по сравнению с другими промышленно развитыми регионам Поволжья и Урала, растущий разрыв в уровне оплаты труда между наиболее экономически благополучным областным центром и сельской периферией области; в целом сильные внутрирегиональные диспропорции социально-экономического развития; наличие городов с плохой экологической ситуацией.

В целом значительный прогресс в социально-экономическом развитии Нижегородской области очевиден, она постепенно восстанавливает статус экономически сильного региона, хотя и уступает более мощным Татарстану, Самарской области и Башкирии. Высокие темпы роста доходов населения (особенно в Нижнем Новгороде), значительное улучшение состояния рынка труда, развитие третичного сектора создают условия для роста качества жизни населения. Однако на социальное развитие большое влияние оказывают экономические проблемы, связанные с доставшейся от советского времени специализацией экономики.