Смекни!
smekni.com

Население мира 2 (стр. 1 из 4)

План

Введение………………………………………………………………………3

1. География населения мира………………………………………………..3

1.1 Численность и воспроизводство населения…………………………3

1.2. Рост населения в странах разных социально-экономических типов…………………………………………………………………………….6

2. Состав и структура населения…………………………………………....11

3. Размещение и миграция населения………………………………………13

3.1. Роль миграции в изменении численности стран и континентов...15

4. Рождаемость…………………………………………………………………21

Заключение…………………………………………………………………….22

Список литературы…………………………………………………………...23

Введение

География населения изучает численность, структуру и размещение населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с окружающей природной средой. В последнее время в географии населения прослеживается два направления. Первое – геодемографическое, которое изучает численность и структуру населения, главные демографические показатели (смертность, рождаемость, средняя продолжительность жизни) и воспроизводство населения, демографическую ситуацию и демографическую политику в мире, отдельных регионах и странах. Второе – собственно географическое, которое изучает общую географическую картину размещения населения в мире, отдельных регионах и странах, и в особенности географию расселения и населенных мест. На этом направлении наибольшее развитие получила геоурбанистика.

1. География населения мира

1.1. Численность и воспроизводство населения

На протяжении всей истории человечества численность населения росла очень медленно. Ускорение роста численности наступило в период новой истории, особенно в XX в. В настоящее время годовой прирост населения составляет около 90 млн. человек. На конец 90-х гг. численность населения мира составляла 6 млрд. человек. Но в различных регионах мира население растет неравномерно. Это объясняется различным характером воспроизводства населения.

Под воспроизводством населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений. На воспроизводство оказывают влияние социально-экономические условия жизни людей, взаимоотношения между людьми и отношения в семье.

В настоящее время выделяют два типа воспроизводства. Для первого типа характерны относительно невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Характерен этот тип для экономически развитых стран, где естественный прирост или очень низкий, или преобладает естественная убыль населения. Демографы называют это явление депопуляцией (демографическим кризисом). Второй тип воспроизводства характеризуется высокими показателями рождаемости и естественного прироста населения. Этот тип характерен для развивающихся стран, где завоевание независимости привело к резкому сокращению смертности, а рождаемость осталась на прежнем уровне.

В конце XX в. самый высокий показатель рождаемости и естественного прироста наблюдался в Кении, где рождаемость составила 54 человека на каждую тысячу, а естественный прирост – 44 человека. Такой феномен быстрого роста населения в странах второго типа воспроизводства называют демографическим взрывом. В настоящее время на такие страны приходится более 3/4 населения мира. Абсолютный годовой прирост составляет 85 млн. человек, т.е. развивающиеся страны уже оказывают и будут оказывать решающее воздействие на численность и воспроизводство населения мира. В этих условиях большинство стран стремится управлять воспроизводством населения, проводя демографическую политику. Демографическая политика – это система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения в желательных для себя направлениях.

В странах первого типа воспроизводства демографическая политика направлена на увеличение рождаемости и естественного прироста (страны Западной Европы, Россия и др.); в странах второго типа воспроизводства – на сокращение рождаемости и естественного прироста (Индия, Китай и др.).

Важной научной основой проведения демографической политики служит теория демографического перехода, которая объясняет последовательность смены демографических процессов. Схема такого перехода включает четыре сменяющие друг друга этапа. Первый этап охватил почти всю историю человечества. Для него характерны высокие показатели рождаемости и смертности и, соответственно, очень низкий естественный прирост. Второй этап характеризуется резким сокращением смертности при сохранении традиционно высокой рождаемости. Для третьего этапа характерно сохранение низких показателей смертности, а рождаемость начинает снижаться, но несколько превышает смертность, обеспечивая умеренное расширенное воспроизводство и рост численности населения. При переходе к четвертому этапу показатели рождаемости и смертности совпадают. Это означает переход к стабилизации численности населения.

В последнее время в науке и практике все большее значение приобретают показатели, характеризующие качество населения. Это комплексное понятие, учитывающее экономические (занятость, доход, калорийность питания), социальные (уровень здравоохранения, безопасности граждан, развитие демократических институтов), культурные (уровень грамотности, обеспеченности культурными учреждениями, печатной продукцией), экологические (состояние окружающей среды) и другие условия жизни людей.

Одним из главнейших обобщающих показателей состояния здоровья той или иной нации служит показатель средней продолжительности жизни. В конце XX в. этот показатель в среднем для всего мира составлял 66 лет (63 года для мужчин и 68 лет для женщин). Еще один важный показатель качества жизни населения – это уровень грамотности.

1.2. Рост населения в странах разных социально-экономических типов.

Рисунок 1. Численность населения по континентам, миллионов человек, на середину 2009, 2025 и 2050 года

Население мира продолжает расти, достигнув к середине 2009 года 6,8 миллиарда человек. Прирост за год составил 83 миллиона человек. По прогнозным расчетам, во второй половине 2011 года оно перешагнет очередной рубеж - 7 миллиардов человек. При этом основная часть прироста будет обеспечена менее развитыми странами мира.

Уже в ХХ веке на эти страны пришлось около 90% прироста населения всего мира, что стало результатом беспрецедентного снижения смертности в развивающихся странах благодаря распространению санитарно-гигиенических, лечебных и профилактических мероприятий по предотвращению инфекционных заболеваний, особенно после окончания II Мировой войны. Если в развитых странах система таких мер формировалась в течение столетий, то развивающиеся страны смогли воспользоваться ими уже в готовом виде, освоив их в более короткие сроки.

Географический дисбаланс роста населения, ставший столь явным уже во второй половине прошлого века, в ближайшие годы только усилится. В период между 2009 и 2050 годами практически весь прирост населения мира - около 97% - произойдет в развивающихся странах. Прогнозируемый небольшой прирост населения развитых стран будет сосредоточен, по большей части, в США и Канаде. Во многих развитых странах рост численности населения будет связан, в основном, с иммиграцией из менее развитых стран. Однако в США естественный прирост составит более 50% общего годового прироста населения. В то время как население развивающихся стран увеличится по прогнозу с 5,6 миллиарда человек в 2009 году до 8,1 миллиарда в 2050 году, население развитых стран - лишь с 1,2 до 1,3 миллиарда человек.

Быстрее всего будет расти население Африки, в которой сохраняются наиболее высокие показатели рождаемости. Если сейчас население континента насчитывает около 1 миллиарда человек, то к 2050 году оно практически удвоится (рис. 1). Даже после заметного снижения рождаемость здесь остается довольно высокой, а население очень молодым - так, в Африке южнее Сахары 43% населения составляют дети в возрасте до 15 лет.

Рост населения в большинстве арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки существенно замедлился в результате значительных изменений в брачности и рождаемости, произошедших за последние десятилетия. И хотя молодая возрастная структура несет в себе значительный потенциал роста населения, темп его замедляется из-за сокращения рождаемости в крупных странах региона. Первоначально рождаемость начала снижаться в Ливане, затем - в Египте, Иране и Тунисе. Эти три страны были в числе первых, принявших политику снижения рождаемости как способ снижения роста населения. Более позднее вступление в брак, широкое распространение и доступность семейного планирования ускорили падение рождаемости. Одновременно с этим устойчиво возрастает уровень образования девушек и молодых женщин. В Иране, например, средний возраст женщин при вступлении в брак составлял в 1966 году 18 лет, а к 2006 году он возрос до 23 лет.

Рост населения Латинской Америки, как ожидается по прогнозу, будет более умеренным, по сравнению с Африкой. Сейчас на континенте проживает около 580 миллионов человек, а к 2050 году это число увеличится до 724 миллионов, или на 25%. Значение коэффициента суммарной рождаемости в целом по региону составляет 2,3, а в крупнейшей по численности населения стране региона - Бразилии - 2,0. В других наиболее многолюдных странах континента значение этого коэффициента несколько выше: 2,3 в Мексике, по 2,4 в Колумбии и Аргентине. Однако в таких странах, как Куба, Чили, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Тринидад и Тобаго коэффициент суммарной рождаемости уже опустился ниже уровня простого замещения поколений (2,1). То есть уже в ближайшие годы значение этого коэффициента в целом по региону также может опуститься ниже уровня простого воспроизводства.